images/2021/apr2021/19/71.jpg

Возвращение в Россию. Что дальше?

20 апреля 2021 00:45:01
Прошло более полугода с того момента, как по просьбе иностранных студентов 08 октября 2020 года в телеграмм была создана группа «Коллективное Обращение иностранных студентов в Правительство РФ. За возможность въезда в Россию для продолжения очного обучения». 
Вести Туризм, Ирина Соловьева
Первоначально группа ставила перед собой задачу минимум- через СМИ привлечь внимание Правительства РФ к проблеме иностранных студентов, не имеющих возможности из-за пандемии пересечь границу с Россией и приступить к очной учебе, задача максимум- добиться того, чтобы учеба стала основанием для въезда. 
 
18.10.2021.
 
Сегодня я коротко напомню весь путь, который мы вместе прошли и подведу итоги совместного труда участников группы.
 
Октябрь 2020 г.-февраль 2021г.
Мы собрали информацию о проблемах иностранных студентов, а также их трудностях на дистанционном обучении. 
Публикации на портале Вести Туризм можно посмотреть здесь:
 
На портале Вести Туризм было сделано 12 публикаций, комментарии и репосты которых говорили о важности проблемы для тех студентов, кто не может пересечь границу с целью учеба и в конечном итоге различные СМИ дали более 300 статей, сюжетов и репортажей на эту тему.  
 
Декабрь 2020 г.
Обращение нашей группы поддержал правозащитник Иван Мельников и Совет Федерации обратился к Правительству России с просьбой сделать учебу основанием для въезда. Прочитать об этом можно здесь
 
Ноябрь — Декабрь 2020 г.
Вузы стали давать обратную связь на обращение студентов, качество дистанционного образования заметно улучшилось, благодаря чему иностранные студенты сдали дистанционно зимнюю сессию.
 
Январь 2021г.  
 
В конце января Почетный Гражданин России Вазген Оганесян отнес Обращение с просьбой сделать учебу основанием для въезда от имени студентов 58 стран в Администрацию Президента России РФ Путину В.В. и Правительству РФ было поручено рассмотреть этот вопрос. Прочитать об этом можно здесь. 
 
Январь - Март 2021 г.
 
Волонтерам группы удалось согласовать на уровне Правительств России и Республики Казахстан три спецрейса для студентов, граждан Казахстана, Нур -Султан-Новосибирск, которые состоялись 25.01. 2020 г. и 31.03, 01.04. 2021 г., что помогло части студентов из Казахстана вернуться на учебу при закрытых сухопутных границах. Мы благодарим Правительство РФ в лице Голиковой Т.А и Правительство Казахстана за согласование рейсов.
Вести туризм публиковали эти материалы здесь, здесь и здесь
 
(фото группы в аэропорту)  
 
Кирилл Стаценко: «Сара, Вазген, администраторы, спасибо Вам огромное, за возможность уехать на учёбу, мы так этого долго ждали!»
Мы очень надеемся, что ребятам летевшим на этих рейсах удалось влиться в учебный процесс и они успешно сдадут летнюю сессию.
 
16 марта 2021 г. Правительство РФ Распоряжением 639, внесло изменения в Распоряжение 635 от 16 марта 2020 г. и учеба стала основанием для въезда. Задача максимум группы «Коллективное Обращение иностранных студентов в Правительство РФ. За возможность въезда в Россию для продолжения очного обучения» в телеграмм была выполнена.
 
Много добрых слов мы услышали от участников группы за наше содействие в решение проблем иностранных студентов, вот малая часть:
Ибрагим: «Огромная благодарность волонтерам»
Коноваловы Максим, Оксана: «Спасибо вам огромное за ваши труды, Вас все таки услышали в правительстве. Мы воспользуемся этими рейсами обязательно»
Shakhriyorbek Rakhmatillaev: «Спасибо) Без Вас я бы не смог!»
Регина: «Сара, здравствуйте, хотела ещё раз сказать вам большое спасибо, вы нам очень помогли. Я наконец-то смогла перечь границу и уже нахожусь в Омске. Ещё раз спасибо вам.»
Лариса: «Прочитала в группе, что Вам стали писать негатив в личку. Хочу сказать Вам огромное спасибо за созданную группу, она принесла и приносит много полезной информации, Вы много сделали для детей, а кто пишет негатив не обращайте на таких внимание. Спасибо Вам огромное! И пусть группа существует, все равно ведь больше благодарных детей, ну и родителей!»
Евгения: «В тот замечательный день 25го января, прям с аэропорта несколько студентов сдавали сессию, сидя на корточках с ноутом на коленях.... Помогая друг другу по возможности . Моя дочь в том числе!!! Низкий вам поклон Ирина, за этот не забываемый квест в жизни наших детей, за это время наши дети резко повзрослели, проходя этот трудный путь, в общем, слов нет.. Столько нервов, слез.. И тут появляетесь вы с Вазгеном, еще раз повторюсь... Нам Вас Бог послал. Спасибо от всех родителей!!!!».
 
Оценивать работу группы будут сами студенты
 
 
 
Я же от всего сердца благодарю администраторов чата, многие из которых  были на связи со студентами с первого дня создания группы и помогали мне во всем. Владислава Сазонова — Литва, Патимат Джупалаева - Россия, Тухтабоев Бекзод — Узбекистан, Никита Масалкин — Казахстан, Абдуллоев Имран - Таджикистан, Майует Маруан — Морокко, Мазин Хамза - Ирак, Илья Милтых - Россия. Дорогие мои помощники, я знаю, что из вас выйдут прекрасные специалисты и уже сейчас вы ответственные люди на которых можно положится в трудный момент.
 
Яна Филиппова, Мустафа Алхусайный — вы яркий пример того, как велико желание студентов учится в России. Родители - Евгения Карунас - Вы были с первого дня в группе, Оксана Коновалова и многие другие, спасибо вам за доверие и поддержку. 
 
Огромная благодарность от участников группы Почетному гражданину России Вазгену Оганесяну, правозащитнику Ивану Мельникову за  помощь в решении вопроса иностранных студентов, ваша поддержка помогла вынести проблему на самый высокий уровень, а также Депутату Госдумы Максиму Зайцеву и его помощнику Ивану, за содействие в получении индивидуальных разрешений на пересечение границы с РФ для группы иностранных студентов. Отдельная благодарность представителю МИДа Марии Владимировне Захаровой, за готовность помочь в трудную минуту и порталу Вести туризм - Юрию Щеголькову за предоставленную площадку для публикаций, организацию конференции по проблеме въезда иностранных студентов в Россию на учебу и Константину Исаакову за редактирование материала. 
 
Однако ставить точку на решении проблемы въезда иностранных студентов на учебу в Россию еще рано. К огромному сожалению, учеба стала основанием для въезда только для студентов из «открытых», одобренных Роспотребнадзором стран. Для студентов тех стран, воздушные границы с которыми открыты, появилась возможность лететь транзитом и переходить сухопутную границу, что сняло остроту проблемы в этих странах. 
 
Необходимо сказать, что алгоритм пересечения границы студентами в соответствии с Распоряжением Правительства РФ 639 уже работает. Ситуационный центр Министерства образования и науки обеспечивает информационной поддержкой студентов и вузы, что позволяет решать острые вопросы, неизбежно возникающие в выстраивании новой системы пересечения границы с Россией студентами. Так, по вопросам студентов из нашей группы специалисты ситуационного центра подготовили «Памятку с ответами на часто задаваемые вопросы», которая прояснила многие моменты. Напомню, что студент может получить информацию, а также поддержку в трудной ситуации по телефону «Горячей линии» ситуационного центра Минобра:+7 (495)198-00-00
 
Однако ситуация с толкованием нового распоряжения непроста, есть группа лиц, которая заявляет, что по распоряжению Правительства 639 от 16.03.2021, пересекать границу с РФ могут студенты из всех стран. 
 
Ивона Ивановска: «А может просто стоит уже принять то, что пустили нас всех, а Минобр всем дурит головы? И Вы запросами на индивидуальные разрешения вставляете палки в колеса тем, кто добивается реальной правды, чтоб приехали все, а не 38 человек. Особенно интересно с ответами от Минобрнауки, которые на самом деле от Центра компетенций по работе с иностранными гражданами».
Денис: «Переслали мне ответы, которые вы в памятке получили. Вы меня извините, но как эту ситуацию понять? Все слова не являются ни документом, ни имеют никаких ссылок на официальные документы, где бы это по тексту явно подтверждалось. Мы в который раз увидели только слова, не подкрепленные подписью и печатью со стороны Минобрнауки, которые хотят, чтобы на слово верили. И это ли не самая худшая дезинформация?». 
 
В ответ на такие заявления напоминаю, что мы руководствуемся только официальной информацией и ответ ситуационного центра созданного при Министерстве образования и науки является для нас таковой. Тем же, кто утверждает, что по Распоряжению Правительства РФ 639 от 16.03.2021 г. въезжать в Россию могут студенты всех стран, рекомендую обратиться в суд и защитить права иностранных студентов, а также прошу помнить, что давая такую информацию вы несете ответственность за свои слова и поступки студентов, поверивших вам. У меня есть опыт, когда почти 20 студентов из Ирака по консультации юриста и работников аэропорта Турции купили билеты в Россию в надежде, что их пропустят по справке о том, что они сдали документы на ВНЖ Турции. В результате их депортировали обратно в Турцию. Поэтому, прежде чем давать информацию о том, что граница РФ открыта для всех иностранных студентов, крепко подумайте о последствиях ваших слов.
 
Возможно созданию такого мнения послужили некорректные формулировки ответов студентам от Роспотребнадзора и пограничников России, однако наша задача разобраться в точном алгоритме въезда иностранных студентов в РФ.
N: «Ввели в заблуждение пограничные службы , которые сказали , что по спискам ГУ пускают всех , только после ответа Минобра стало понятно, что в эти списки могут внести только рекомендованные Роспотребнадзором страны».
 
Студентам из стран, с которыми у России авиасообщение открыто, напоминаем, что для пересечения границы с РФ вам необходимо быть в списках на ГУ, а также важно ознакомиться с правилами въезда и выезда транзитной страны через авиа и сухопутную границу. Соблюдение иммиграционного законодательства всех стран обязательно. 
 
Студентам из стран, которых нет в списке Роспотребнадзора рекомендуем ждать улучшения эпидемиологической  обстановки и открытия границ с вашей страной. Если у вас есть серьезная причина для возвращения в Россию на учебу, обращайтесь за  индивидуальным разрешением на пересечение границы с РФ, при этом, обращаясь вам нужно быть готовыми к проверке сведений в вузе по причине вашего обращения. Есть примеры когда реакция вузов была негативной.
 
Ira🌙 : «Только мой университет говорит, что у меня будут проблемы. Мол, я им создала их. Из-за этого письма, сейчас будут проверки в университете. Хотя никто им об этом не говорил… Они сделали выводы на фоне моего обращение выводы, что сейчас в университете будут проверки и им придётся объясняться ,что нет достаточно качественного дистанционного обучения и говорят, что у меня буду проблемы из-за этого.. Я не понимаю, в чем моя вина  и почему у них могут быть проблемы из-за моего письма.»
 
К нашему огромному сожалению, есть вузы которые  после обращения иностранного студента в защиту своих прав отчисляли студента.
 
Марина: «Студент Алтайского аграрного государственного университета Керн Владислав Владимирович, учащийся третьего курса ветеринарного факультета, по причине эпид. обстановки не смог сразу сдать сессию второго курса осталось 4долга у двух преподавателей, преподаватели сказали что сами назначат время сдачи и так невыгодна на связь а сроки сдачи сказали что прошли. теперь подала приказ на подписании отчисления моего сына декан факультета Медведева, она я считаю припятствует сдачи долгов потому-что был конфликт ранее с ней на отчисление,и она говорила ,что можешь не стараться всё равно отчислим,
 
«Сын просит дать другого преподавателя для сдачи но его делают вид ,что не слышат.»
 
«Здравствуйте, нас отчислили без разговоров, выселили из общаги ещё 1 апреля, администрация отписалась в Министерство образования,там написано что два долга с того года он не сдаёт, и эта сессия зимняя 8 долгов и с такими долгами они не могут его держать, а сами не говорят почему они не дают возможность сдать не отвечают преподы на звонки, почему деканша сама через третьих лиц передавала- пусть не старается всё равно не сдаст и мы его отчислим. Они разозлились что я начала жаловаться, сказали что такого ещё не было ни кто не жаловался, а сын хочет теперь поступать заочно на следующий год, Ему нравится эта профессия, сейчас оформляет российское гражданство, потом хочет в армию, я работаю сутки через сутки в больнице, мне эти разборки конечно подорвали нервную систему, плохо что не пускают границы,  мы живём от Барнаула 400 км, я бы все пороги обошла сама, но вот закусили мы эту деканшу она не прощает  такого, справедливости нет.»
 
Администрация группы просит Министерство образования и науки проверить обстоятельства отчисления Керна Владислава Владимировича из Алтайского аграрного государственного университета и других иностранных  студентов в этом вузе. По опросу из нашей группы понятно, что больше половины иностранных студентов опасаются  защищать свои права из-за негативной реакции вуза.
 
 
На наш взгляд назрела необходимость создания организации по защите прав иностранных студентов в России так как те, кто не может пересечь границу с РФ ждут дальнейших шагов для решения проблемы въезда иностранных студентов на учебу в Россию.
 
David: «Конкретный вопрос - какие дальнейшие планы по решению нашей проблемы? Учёба может и стала основанием для въезда, но нам от этого не горячо, не холодно, по сути не изменилось ничего. Нет никакой надежды, что страны будут появляться в этом алгоритме, потому-что за месяц существования так ничего и не изменилось. Я не собирался и не собираюсь оспаривать правильность, или неправильность этих алгоритмов, меня не интересует ни вся эта история ни суд, ни сражения с Минобрнауки. Я просто хочу получить конкретный ответ, на конкретный вопрос - когда студенты смогут поехать на учёбу? И что мы в дальнейшем будем делать для решения оставшихся проблем. Я вам крайне благодарен за проведённую вами работу, я лишь хочу попросить вам довести её до конца, я не прошу вас судиться, или ещё что-нибудь делать, просто предложите конкретные наши дальнейшие шаги - что нам делать, и всё.»
 
«Я принимаю официальную информацию от министерства образования и от вас. Я не считаю, что проехать могут все. Я просто хочу понять, что нам делать? Вот вы действительно, просто посмотрите на эту ситуацию: алгоритм есть, он прописан, он работает, единственной проблемой является то, что не добавляются в него страны. Они не добавились за месяц, они могут не добавится и за год. Может быть нужно ещё писать коллективные обращения, поддерживать какую-то связь, напоминать о том, что наша проблема не решена, что скоро могут последовать отчисления и так далее. Все те, кто вам поверили сейчас просто сидят и ждут дальнейших действий, мы готовы идти дальше, готовы делать то, что вы скажете, потому-что поняли, что это работает.»
«Значит будем все ждать следующего шага и указаний с вашей стороны».
 
 
 
На данный момент мы оказываем содействие в получении индивидуальных разрешений на пересечение границы с РФ 38 иностранным студентам, всем им необходимо быть на учебе в России по разным причинам. Наше обращение по получению ими этих разрешений направлено в Правительство РФ на имя Голиковой Т.А.  Мы надеемся на положительное решение вопроса,  так как небольшое количество студентов прилетевших из «закрытых» стран не повлияет на ухудшение эпидемиологической обстановки.
 
Последствия закрытых границ для части иностранных студентов проявятся через несколько лет. Потеряет ли российское образование престиж, а бюджет деньги и кто будет нести ответственность за это - время покажет. 
 
Информацию по созданию организации по защите прав иностранных студентов, если такая будет создана,  мы обязательно опубликуем. 
                                                                                                                      
Соловьева Ирина(@carapozhar), волонтер. 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников