images/2021/jan2021/27/4.jpg

Первая группа студентов из Казахстана наконец прилетела в Россию

27 января 2021 19:33:55
Акция, поддержанная редакцией Вести Туризм, получилась!
Соловьева Ирина (@carapozhar)

26.01.2021. Москва. Вести Туризм.

Мы поднимали вопрос о том, что студенты из Казахстана, при открытых воздушных границах с РФ не имеют возможности вернуться на учебу в Россию.

Подробности можно посмотреть здесь: https://travelvesti.ru/novosti/chartery-v-tumane.html

Зная актуальность проблемы, мы поставили перед собой задачу пройти алгоритм согласования чартера для студентов до конца и найти причину сбоя и несостыковки в этом процессе. Была создана группа студентов, которым был необходим рейс Нур-Султан - Новосибирск и мы начали подготовку к нему.

Мы понимали, что для того, чтобы рейс состоялся, необходимо в единое целое соединить несколько важнейших составных частей: получить согласования от правительств и иных ведомств с обеих сторон, слаженно отработать с авиакомпанией-перевозчиком. Очень важным была и ответственность студентов, для которых и планировался рейс. Мы сделали необходимые запросы в ведомства и стали ждать ответов. Подробнее об этом можно прочитать здесь:  https://travelvesti.ru/news/studenty-iz-kazakhstana-poluchili-vozmozhnost-vernutsya-na-obuchenie-v-rossiyu.html

Трудность была в том, что информация по требованиям для правильной организации рейса постоянно менялась и приходилось выходить на разные уровни, чтобы проверить ее достоверность. Так, благодаря помощи Директора департамента информации и печати МИДа РФ М. Захаровой, мы нашли слабое место в цепочке согласований и устранили его. Нам повезло, что к процессу согласования рейса присоединился Почетный Гражданин России Вазген Оганесян: он сыграл огромную роль в том, что рейс состоялся и студенты, граждане Республики Казахстан, смогли вылететь 25 января на учебу в Россию.

Полной неожиданностью для нас стало то, что некоторые представители инициативных групп, которые ранее делали неудачные попытки запустить такие же чартеры развернули бурное негативное обсуждение “всех и вся”, что касалось рейса. Как бы “экспертные” мнения выдавались под новостью о рейсе в группах Вконтакте и telegram. Эти публикации, к сожалению,  привели к тому, что вместо ожидаемых 176 студентов на борту было всего 151 человек. Уверена, что 25 студентов, пожалели об упущенной возможности улететь в Россию этим рейсом.

Радости и благодарности тем, кто улетел в Россию 25 января, не было предела.

Участник полета Никита: “Просто колоссальная работа, вам просто поклон, и Вазгену Оганесяну. Вы просто лучшие, не знаю, что бы я делал если бы не вы, у меня нет до, хотели отчислять, а теперь с караваем будут встречать)))”

Дина, студентка: "Спасибо большое! То, что вы сделали для нас - просто подвиг! Пусть этот опыт пригодится вам в ваших других добрых делах! Удачи, здоровья и терпения вам! Думаю, вам обязательно вернется добром все что вы сделали для нас.“

Татьяна, мама одного из улетевших: “И знаете, @carapozhar, Вы не просто отправили детей на учёбу. Вы преподали им шикарный жизненный урок. И это бесценно.

Сейчас, когда чартер состоялся, мы знаем, что самое главное для организации такого рейса это: достоверная информация, четкие формулировки в обращениях, понимание сроков ответов на запросы и ответственность всех, кто участвует в процессе согласования.

Необходимо помнить, что волонтеры могут только оказывать содействие (помогать) при обращениях в различные ведомства и единственное, что мы обещаем это то, что мы сделаем все, что в наших силах и возможностях, чтобы решить проблему.

Мы благодарим Правительство и ведомства обеих стран за поддержку, понимание остроты проблемы возвращения студентов, граждан Республики Казахстан на учебу в Россию и надеемся, что и в дальнейшем сможем помочь в организации спецрейсов для студентов из многих стран.

Ирина Соловьева (@carapozhar)

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников