images/2021/Feb2021/14/70.jpg

Возвращение в Россию. Совсем не просто...

14 февраля 2021 16:59:36
Волонтеры Ирина Соловьева и Вазген Оганесян продолжают работу по возвращению в Россию иностранных студентов.
Вести Туризм, Ирина Соловьева
Редакция Вести Туризм продолжает освещать тему возвращения иностранных студентов в Россию. Как сообщала нам в прошлой публикации Ирина Соловьева, курирующая эту тему, от имени более полутора тысяч иностранных студентов из 58 стран Почетный гражданин России Вазген Оганесян, ранее содействовавший возврату российских туристов из-за рубежа, застрявших там в связи с пандемией, обратился к Президенту РФ Путину В.В. с просьбой сделать учебу основанием для въезда. Посмотреть это письмо можно здесь.
 
 
Фото предоставлено: https://vk.com/ifmb.media
 
Тем временем, закончились студенческие каникулы, пандемия в России пошла на спад. Большинство российских вузов с 08.02.2021 вернулись к очному формату обучения и теперь студентам необходимо присутствовать на занятиях, иначе в дальнейшем их ожидают отчисления и академические отпуска. Остроту проблемы подтверждает более 100 тысяч просмотров в инстаграм репортажа о трудностях иностранных студентов, не имеющих возможности вернуться в Россию из-за закрытых границ. Этот репортаж можно посмотреть здесь
 
В группе, организованной волонтерами в мессенджере telegram -  4700 иностранных студентов. Все они ежедневно ждут хороших новостей по решению их ключевых вопросов. 
 
Вот, например, одно из многочисленных сообщений в чате, характеризующее создавшееся положение (в целях предупреждения возможности давления на студентов здесь и далее мы убираем их имена):
 
«Мне нужно на учебу, так как мой универ перестаёт предоставлять дистанционное обучение и все вышли на очное обучение, также остались долги с сессии и их можно будет отработать только очно, а не дистанционно, как это было во время карантина, из-за ограниченных сроков сдачи и закрытия долгов зимней сессии мне может грозить отчисление, также мое отсутствие оценивается как прогулы пар и мне ставят пропуски, которые тоже нужно будет отрабатывать и тоже в короткие сроки, поэтому мне нужно в Новосибирск.»
 
Как сообщают официальные источники, в Правительстве РФ идет работа над решением проблемы возвращения иностранных студентов в Россию на учебу, а значит есть надежда, что в скором времени учеба в российских вузах станет основанием для въезда в страну. Однако уже сейчас понятно, что для скорейшего возвращения студентов необходимы специальные чартерные рейсы из разных стран, а также принятие решения по вопросу виз, так как у многих студентов закончился срок их действия. Мы благодарим заместителя Председателя Правительства РФ Голикова Татьяну Алексеевну за оказанное содействие в согласовании спецрейса для студентов Нур-Султан-Новосибирск который состоялся 25.01.2021г. Подробности об этом можно прочитать здесь
 
В настоящее время к волонтерам, занимающимся решением этой проблемы, обратились с просьбой о содействии в организации чартеров студенты из Казахстана и Таджикистана и Вазгеном Оганесяном и Ириной Соловьевой вновь было подготовлено письмо для Т.А.Голиковой с просьбой оказать содействие в согласовании долгожданных чартеров для студентов по направлениям Нур-Султан — Новосибирск и Душанбе - Москва. 
 
Спецрейсы для студентов из Нур-Султана в Новосибирск обусловлены несколькими причинами: отсутствие по этому направлению регулярных рейсов, неудобство и дороговизна пути в Новосибирск через Москву.
 
В нашей группе в мессенджере telegram, состоит более 400 человек нуждающихся в срочном вылете в Новосибирск. Вот что они говорят о сложившейся ситуации: 
  • «Мне нужно быть на учебе очно, во-первых, так как начались специальные практические дисциплины (криминалистика, прокурорский надзор, Оперативно-розыскная деятельность и т.д) очно на полигоне проходят сейчас одногруппники!!! Во-вторых, через Москву билеты дорогие и ехать далеко до Екатеринбурга!»
  • «Меня могут отчислить если я не сдам долги, или придется взять академ».
  • «Писали, в моем универе сказали: если не приедем до 16 марта, то нужно будет писать заявление на академ».
  • «И я писала что если не вернусь к практике, то меня точно отчислят или отправят в Академ а мне осталось всего 1,5 года учебы»
  • «1.У многих преподавателей нет возможности проведения онлайн лекций из-за банального отсутствия компьютера в аудитории. Качество знаний, а скорее количество сходит на нет.»2.Через Москву лететь очень дорого. Хоть и появились билеты из моего города в Москву, но цены на них заоблачные, да и эпидемиологическая ситуация в Москве довольно плоха даже сейчас.»
  • "Если я не прилечу как можно скорее, я не смогу написать диплом. Скорее всего это будет Академ. А были планы ещё и на магистратуру.. Но сейчас лишь бы прибыть скорее и начать готовиться к ВКР".
  • «У нас в этом году аккредитация если не прилечу, то сказали академотпуск дадут»
  • «Через Москву лететь дорого. Тем более летят моих 2е детей. Сын до Томска.
  • «Из за того что мы не приедем в ближайшее время, не закроем долги, нас могут отправить в академ или отчислить, потому что некоторые преподаватели не хотят работать дистанционно, и преподаватели на данный момент говорят чтобы мы присутствовали очно, потому что им самим сложно работать.»
  • «Так как учусь в Омске, намного удобнее добираться с Новосибирска, а не из Москвы.»
  • «Университет вышел на очное обучение. Преподаватели отказываются проводить дистанционно занятия.Через Москву не позволяет лететь бюджет.»
  • «У сына вышли две тройки за первый семестр, при том, что он отлично сдал экзамены, но т.к. он не работал в течение семестра у доски, как российские студенты (за что проставлялись баллы), баллов даже на четверку он не набрал. То же самое у двух  других его одногрупников из Казахстана. Дети остались без стипендии и с тройками в будущем дипломе. Первый курс, очень нужно попасть в ВУЗ, сами понимаете».
  • «Видел цены на рейсы из своего города в Москву. В общем, если чартер не полетит, то можно в принципе уже отчисляться с вуза.»
В группе студентов из Таджикистана, нуждающихся в срочном вылете из Душанбе в Москву почти 170 человек. Границы между Россией и Таджикистаном закрыты. В случае открытия границ для студентов купить билеты по дорогой цене будет возможность не у всех, ведь студенты оплачивают учебу, квартиры и общежития.
  • «У меня угроза на отчисления мне надо попасть на учёбу».
  • «Я учусь в ординатуру по специальности кардиолог у нас очной форма обучения. Поэтому мы должны не пропускать занятие!».
  • «Я один на дистанционном обучении, остальные одногруппники на очном обучении».
  • «С 9 февраля ВУЗ вышел на смешанный формат обучения. Лекции проходят в зуме, но семинары не проходят, нам не выдают задания. Нужно писать диплом. Из-за отсутствия необходимой связи с руководителем, не понимаю как его писать и элементарно получить тему».
  • «Отсутствие качественного интернета, высокая стоимость интернета. Практические занятия важная составляющая образования. Дистант не эффективен».
  • «Обучаюсь по модульной системе , в марте уже поставлены экзамены , которые пройдут очно».
  • «С 8 февраля мой ВУЗ вышел из дистанционного обучения на очный и поэтому у меня нет возможности посещать занятия и получать знание!»
  • «Учиться в очном формате, в дистанционном формате интернет плохо работает и получать нормальную образование не получается,  ещё и получить и защищать диплом свой!» 
  • «Качество и высокая стоимость интернета. Лабораторные занятия, дипломная работа, плюс к этому, нужно написать статью связанная с темой диплома. От дистанционных занятий эффекта нет».
  • « Не организовали дистанционное обучение, компьютер и учебные пособия остались в общежитии».
  • « Мне нужно быть на учебе, потому что с 8 февраля все пары проходят исключительно в очном формате+ в нашей стране интернет очень дорогой и зачастую, особенно зимой во время первой сессии подводит скорость интернета».
  • «Вот например, я - ординатор, анестезиолог, реаниматолог...  как я стану квалифицированным специалистом не видя больных, только учусь самостоятельно .... не знаю как из меня получится специалист... уже первый семестр прошёл».
Мы надеемся, что заместитель Председателя Правительства РФ Т.А.Голикова окажет содействие в согласовании спецрейсов для студентов Нур-Султан — Новосибирск и Душанбе - Москва и в дальнейшем одобрит организацию спецрейсов для студентов из разных стран, ведь проблема возвращения иностранных студентов на учебу в Россию актуальна и мы готовы внести посильный вклад в её решение, также, как это было на вывозных рейсах граждан РФ из Гоа и Азербайджана.
 
Ирина Соловьева (@carapozhar),
волонтер. 
 
 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников