images/2020/Julay2020/16/5.jpg

Гоа как зеркало

16 июля 2020 10:13:31
Эвакуация россиян из Гоа практически завершена. Но остались в других регионах планеты наши сограждане, которые пока не могут попасть домой.
Ирина Соловьева

16 июля 2020 года. Гоа. Вести Туризм. Ирина Соловьева.

С начала мая мы рассказывали (в частности, здесьздесьздесьздесь и здесь) о непростых перипетиях кампании по эвакуации россиян, оказавшихся волею судеб и коронавируса «запертыми» в Гоа.

За два с половиной месяца нашей рабочей команде волонтёров пришлось пройти путь от информирования ответственных государственных служб о необходимости вывозных рейсов и получения при нашем сопровождении 74 россиянами гуманитарных билетов, до самолета, заполнение которого стало финальным аккордом: эвакуация из Гоа подошла к завершению.

Последняя моя публикация была о 6 россиянах, которые оказались в непростой жизненной ситуации и не могли улететь домой – по элементарной причине отсутствия на это денег.

И вот сегодня могу сообщить: Генеральное Консульство РФ в Мумбаи изыскало возможность и отправило этих шестерых на родину на безвозмездной основе. Это очень радостно. Особая благодарность Михаилу Саликову: он проявил неравнодушие и был постоянно на связи.

Если быть до конца точными, то на рейс «Аэрофлота» 14 июля из Гоа я сопровождала 18 россиян. Все они улетели на безвозмездной основе, а семеро из них при этом находились в трудном жизненном положении. Хочется надеяться, что консульство, принявшее, в конце концов, их проблемы близко к сердцу, сделает это практикой и в будущем.

Всего же в списке улетавших в этот раз из Гоа оказалось 34 пассажира с гуманитарными билетами: информация  доступна на сайте Посольства РФ в Дели, что говорит о прозрачности работы консульских служб. Хотелось бы особо подчеркнуть: работа консульского отдела в Дели организована на высоком уровне на всех этапах – от информационной поддержки в интернете и до посадки на рейс.

Менеджеры ГУ и работники консульств проявили профессионализм и выстроили систему взаимодействия, что позволило подойти к завершению эвакуации в Гоа слаженно и четко. Вернуть домой за весь период эвакуации из Гоа удалось 3 350 россиян.

А вот работа «Аэрофлота» по-прежнему вызывает много вопросов. Если взаимозачеты стали наконец делать без проблем, то абсолютно непонятно, почему операторы по-прежнему дают противоречивую информацию по рейсу? Почему билеты и ссылки на оплату высылают людям в самый последний момент? Это, согласитесь, создаёт нервозность и держит в напряжении всех улетающих.

И, тем не менее, справедливо будет подчеркнуть, что в истории эвакуации из Гоа – неравнодушия и сердечности самых разных людей было гораздо больше: от волонтёров до чиновников. Это и помогло справиться с последствиями неожиданно навалившейся катастрофы – пандемии. В этом смысле минувшие три месяца стали своего рода зеркалом, в котором проявились человеческие отношения на самых разных уровнях.

Ставлю точку на освещении эвакуации в Гоа: она  подошла к завершению. Однако публикации об эвакуации наших соотечественников из-за рубежа продолжатся: несколько дней назад ко мне начали обращаться россияне, которые не могут вернуться домой из других стран.

Словом, история, увы, не закончена.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников