images/2024/April2024/09/IMG_20231111_101301.jpg

Siyam World: Куда приводят мечты

О курорте, созданном мечтателем и управляемом мечтателями.

Это третья из серии публикаций нашего специального корреспондента, посетившего в конце прошлого года сеть мальдивских отелей Sun Siyam Resorts. Первую читайте здесь, вторую – здесь.

Везёт мне на мечтателей. Людей, присмотревших себе какую-то особенную звезду на жизненном небосводе и планомерно карабкающихся к ней, а иногда (но это уже редкость!) и достигающих её – эту свою, казалось бы, эфемерную, безнадежную цель. Встречал я их на тропинках судьбы не раз. Может, потому, что сам немножко такой.

Об этом мальдивском мечтателе я узнал давно. Но сначала заочно: он, человек практически с другого конца земного шара, в своей стране весьма влиятельный, как выяснилось, политик, с первой же моей попытки откликнулся на предложение поучаствовать в благотворительном аукционе в поддержку одного из подопечных Детского хосписа «Дом с маяком» – и выставил лот от своего отеля. Уже это приятно удивило (на тот исторический момент, то есть лет шесть назад, представителей родной, российской туриндустрии приходилось мне втягивать в эту самую нашу Благотворительную акцию «Турбизнес с открытым сердцем» чуть ли не по-бурлацки… сейчас это изменилось удивительным образом к лучшему). Потом узнал об этом человеке много интересного. Например, что он, начав когда-то с создания небольшой турфирмы, создал и продолжает расширять мощнейшую и популярнейшую мальдивскую сеть отелей Sun Siyam Resorts, которая сегодня фактически диктует моду в туризме на островах.

Прошло немногим больше года – и мы познакомились и даже поговорили с Мухаммедом Ахмедом Сиямом. Случилось это на Международном фестивале фильмов о туризме, который организовал один из его отелей – Sun Siyam Iru Fushi. Интервью с ним получилось в тот момент зажигательным: этот человек просто излучал добрую силу, созидательную энергию. В том разговоре он подтвердил мне свою приверженность благотворительности – и, кстати, продолжает нам в ней помогать по сей день.

Тогда же я узнал о мечте господина Сияма – курорте Siyam World (да, в мечте фигурировало уже и имя! надо ли объяснять, почему?), который вобрал бы в себя всё лучшее, чем славен мальдивский архипелаг: от природы до сервиса. И был бы при этом постоянно развивающимся – как ребёнок: от младенчества к юности, от молодости к зрелости, открытым всему новому в мировой индустрии гостеприимства.

Уже само название этой мечты меня тогда очаровало: Siyam World – «Мир Сияма» (то есть его, Мухаммеда Ахмеда Сияма, видение мира). А можно, впрочем, перевести и ещё более амбициозно: «Сиям – это мир». Мир туризма, мир гостеприимства. То есть самый лучший. Вот это, я понимаю, планка!

И вот Siyam World открыт. Это произошло 28 октября 2021 года.

И вот я прилетел сюда – в ноябре 2023-го.

Встречали нас, как тут, на Мальдивах, водится, с музыкой.

И, конечно, с угощениями.

Нас ожидал не только персонал, но и члены семьи господина Сияма – его любимая дочь Сара Сиям, креативный директор отеля, и её муж Оси Васим, любимый ученик основателя сети, управляющий Siyam World. Этой молодой и просто заряженной творчеством паре и выпала задача воплотить в реальность дерзкий замысел Мухаммеда Ахмеда Сияма – создать лучший из лучших мальдивских курортов.

Попивая кокосовый сок и слушая эмоциональный рассказ Оси (самого, кстати, молодого управляющего отелем на Мальдивах) и Сары, мы сразу ощутили себя в гостях у друзей. Будто приехали погостить на даче у милых давних знакомых.

Впрочем, сравнение с дачей как-то потускнело, стоило каждому из нас открыть двери своей виллы. Какая дача? Ни на какой даче подобного комфорта быть не может.

Ну, по крайней мере, у меня нет знакомых с такими дачами. Разве что в Сан-Франциско, близ Golden Gate Bridge… хотя вы наверняка уже догадались, что никакая это не Калифорния, а вовсе даже один из кварталов Siyam World – тот, куда, собственно, мы и заселились. Но некоторым образом олицетворяет немалую часть мира (World) – Америку.

Продолжит Оси свой рассказ – про то, что уже сделано (а отель-то открылся совсем недавно, в августе 2020 года, в разгар пандемии) и что ещё предстоит сделать, на изысканно сервированном ужине с изысканнейшими винами, собранными в коллекции здешнего винного погреба Barrique.

Чем не Европа? – думал я, дегустируя каждое следующее вино, что подавалось к каждому следующему блюду высокой кухни. Не верите – убедитесь! И не корите меня потом: мол, нельзя же так беспощадно.

Даже кое-что продемонстрирую. А вы, как говорится, живите теперь с этим.

                      

                  

А рассказывал Оси – с гордостью и любовью – о многообразии водных развлечений и активностей на острове – например, плавании на скутере, который выглядит, как дельфин. О том, что курорт этот слывёт самым зелёным на Мальдивах. О расположенном здесь самом большом на архипелаге аквапарке. О конюшне с породистыми скакунами.

Увлечённо говорил о том, что Siyam World создан с любовью и для любви, потому его так любят влюблённые пары, а если ты прибыл сюда ещё не влюблённым, то любовь тут непременно настигнет, накроет тебя. Да, любовь звучала в его речах тостах буквально через слово. Хорошее вино, вкуснейшая еда и много любви – что ещё нужно для счастья?

Наутро, гуляя по острову, мы всё это испытали на себе.

Кстати, настоятельно советую воспользоваться программой WOW! Premium All-inclusive – это действительно тот случай, когда включено всё, всё, всё. И это всё – лучшего качества, соответствует высочайшей планке Siyam World. Можете ни о чём не задумываться. Но самая для вас трудная трудность – это будет сделать выбор виллы. Ведь здесь 18 категорий размещения, есть даже виллы с 6 спальнями, павильоны и резиденции площадью от 89 до 3000 квадратных метров – мало ли, вдруг вы приедете с большой компанией друзей.

Вам понравится в спа-центре. В нём всё сверкает белизной, а мастерицы массажа сильны и нежны одновременно. Такой массаж возможен только в настоящей Азии, и в этом у Siyam World истинно азиатский сервис.

Конюшня будет выглядеть практически как музей, а её обитатели поразят своей аристократичностью.

Этих зелёненьких красавцев вы только и успеете пожалеть – ведь всего через полчасика их вам подадут на ужин.

А вечернее представление на берегу океану ошеломит почти африканскими страстями, ознаменовав собою ещё одну часть света.

Да, Siyam World – это целый мир, поймете вы, прощаясь с островом.

А какой же ещё быть воплощённой мечте?

Константин Исааков.

Фото автора

(Окончание следует)

-0-

Главное

Международный день йоги пройдёт в сети Sun Siyam Resorts

Добавьте в свой отпуск практику йоги и медитацию под руководством профессионалов своего дела в Sun Siyam Resorts.

Подробнее...

Siyam World: Куда приводят мечты

О курорте, созданном мечтателем и управляемом мечтателями.

Подробнее...

Резиденции в Siyam World – особенный подход

Коллекция Резиденций на курорте Siyam World – это воплощение роскошного отдыха, сочетающееся с традиционным мальдивским гостеприимством.

Подробнее...

Зулей Маник: «Моя карьера в Sun Siyam Resorts – уникальный опыт женщины в мальдивской индустрии туризма»

Заместитель управляющего директор сети отелей Sun Siyam Resorts – яркий пример многолетней приверженности индустрии гостеприимства.   

Подробнее...

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024
All rights reserved