images/2023/dec2023/18/DSC_8882.jpg

Sun Siyam Resorts: романтический флёр Олувели

18 декабря 2023 09:27:56
Впечатления нашего специального корреспондента, побывавшего на курортах популярной мальдивской сети. Часть первая из четырёх.

В ноябре группа российских тревел-журналистов побывала на четырёх курортах сети Sun Siyam Resorts – постоянного партнёра портала «Вести Туризм» и Благотворительной акции «Турбизнес с открытым сердцем», на аукционы которой ведущая мальдивская курортная сеть не раз выставляла свои весьма недешёвые лоты, поддерживая таким образом подопечных Детского хосписа «Дом с маяком», неизлечимо больных детей.

Первый из путевых очерков Константина Исаакова, нашего специального корреспондента, шеф-редактора сайта «Вести Туризм», инициатора и координатора Благотворительной акции «Турбизнес с открытым сердцем» — из Sun Siyam Olhuveli Maldives, единственного четырёхзвёздочного отеля в программе тура (остальные три курорта – пятизвёздочные). Но он удивительным образом создал настрой на всю поездку.

Настрой: romance.

И вот я вновь, уже в который раз на Мальдивах. В этом удивительном месте планеты, где самый тёплый океан, самые широкие кровати, самая разнообразная еда и самый предупредительный персонал.

Впрочем, каждый новый для меня мальдивский курорт обычно добавляет к моему образу Мальдивского архипелага нечто новое – нечто «самое». Что добавит Sun Siyam Olhuveli Maldives?

Поначалу я было не обратил внимание на это странное сооружение в нескольких метрах от берега. Ну, качели. Ну, на двоих… и как бы приглашающие: присядь – но не один. И отдайся свободному ритму тихо плещущихся волн, амплитуде совпадений и несовпадений с тем, кто раскачивается рядом. Ясно же написано: ROMANCE – РОМАНТИКА.

Как же я мог такое забыть, упустить, не сразу понять! Мальдивы – это ведь ещё и самое романтичное место в мире. И если ты тут не влюбишься, то какой ты романтик? Причём неважно, в кого, во что. Да хоть в местных скатов – мант, полюбоваться которыми мы отправились в первый же вечер, после ужина. Поразительные, кстати, существа! Некая расплывчатость, аморфность их форм странным образом сочетаема с элегантностью, я бы даже сказал, вальсингом их движений, повадок. Подплывая в бликах яркой подсветки почти к твоим ногам, свешанным с кромки пирса, они вроде даже вглядываются в тебя (а манты видят, как говорят, очень хорошо), чуть застенчиво демонстрируя свою отдельность в «толпе» суетящейся рыбьей мелюзги.

Да, Олувели подчеркнуто романтичен. Два человека, которые в прежней, будничной обстановке, может, и не посмотрели бы друг на друга, оказавшись здесь рядом, вдруг начинают испытывать лёгкое волнение, переходящее в аберрацию привычных, годами выстраиваемых защит от эмоциональных стрессов, в просторечии именуемых любовью. Чем это закончится? Скорее всего, ничем. Но память об особенном, чисто мальдивском romance долго ещё не будет отпускать.

Мне кажется, нечто похожее, неосознаваемое испытывают даже дети. Которым вроде как рановато. Да и не поймут они этого, скорее всего. Но странное волнение… оно, возможно, вспомнится когда-нибудь потом: а что это со мной было?

Признаюсь, кадр этот я подсмотрел с помощью зума у бассейна (говорят, нельзя за детьми подсматривать, но ведь нет тут ничего плохого: просто две трогательные фигурки, просто обрывок промелькнувшей эмоции).

А тут ещё и набредаешь на эту элегантно длинношеюю пальму с корзинкой, которая, конечно же, ага, на двоих…  

Да, ты понимаешь всю мимолётность, весь мифологизм этой, скорее всего, тщательно продуманной романтики прекрасного мальдивского курорта. И всё же тебя распирает – так хочется поделиться! Красотой ведь надо делиться. С кем? Да вот хоть с этим малышом.

Но он пуглив. И, недослушав, скроется в норке. С гордой птицей-попугаем? Их тут, на Олувели, целое семейство в большущей, просторной клетке – старожилы.

Но попугаи, по природе своей, слишком нарцисстичны – им явно не до тебя.

А наваждение продолжается. Вы отправляетесь на экскурсию в океан – и коллеги, будто сговорившись, являют тебе такие романтичные образы, которые твоя уже живущая собственной жизнью камера запечатлевает практически без твоего разрешения, разбавляя этюды портретиста-мариниста драматизмом мальдивских закатов.

И куда бедному романтику («инфицированному» местным romance) податься?

Устроить трип по местным ресторанам и барам?

Но столько не выпить. Да и не съесть. Хотя еда и выпивка тут отменные.

Уединиться на собственной океанической вилле и после очередного бокала шампанского окунуться в воды Индийского океана? Но они, эти воды, такие тут ласковые и тёплые – не охлаждают.

Но выход есть! Он прост: отдаться чувству целиком и полностью. Отдаться любви к той невероятной красоте, которая тебя окружает. К стройняшкам-пальмам, нависающим над пудрой песка и лазурью океана.

К тропической зелени и снующим меж нею мосткам.

К блистательной красочности интерьеров и пьянящим ароматам.

К привычным уже мальдивским контрастам света/тени, жары/прохлады, когда выходишь из виллы, охлаждённой кондиционером (ну, и очередным бокалом шампанского) в ультра-яркую, 30-градусную влажную воздушную взвесь, мягко оседающую на твои плечи, чреватую скорым мальдивским загаром.

Можно ли всё это не любить?

Но чтобы полностью отдаться будоражащему коктейлю восхищения, смирения и страсти, нужен последний, очень значимый «штрих». Это спа.

Именно здесь наслаждения души окончательно сольются с наслаждениями телесными. Всё будет красиво и чувственно – как в классном напитке, собранном умелым барменом в одном из баров Олувели. Расслабляющие интерьеры, нежные и сильные пальцы очаровательной южанки. Массаж – как много в этом слове!

И, наконец, какая романтика без приключений? Их есть у меня! Приключение (впрочем, как стало скоро ясно, совершенно безопасное) настигло нас неблизко от острова – можно сказать, посреди Индийского океана. Неожиданно мы остановились: у судна заглох мотор. Первое, что мужественно сделал один из экипажа, надев лишь маску, он прыгнул за борт: обследовать всё, что снизу. Всплыл озадаченный.

Затем смуглые парни открыли общими усилиями мощную крышку прямо у нас под ногами – на палубе. Долго всматривались. Что-то, похоже, поняли.

И вызвали сменщика. Который прибыл минут через 40.

Пассажиры (постояльцы отеля), а с ними и мы продолжили путь на новом борту.

С него и досматривали романтические здешние закаты.

Вот так завершился наш любовно-приключенческий роман с Sun Siyam Olhuveli Maldives.

И гидроплан взмыл, стремительно переместившись с одной бирюзовой стихии в другую, бледно-голубую.

Нас ждали новые острова, новые курорты Sun Siyam Resorts. И новые эмоции.

(Продолжение следует)

Константин Исааков

Фото автора

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников