images/2020/May2020/27/Lada_Samodumskaya_Hotel_Baltschug_Kempinski_Moscow_1.jpg

Лада Самодумская: «В головах авторов этой инициативы налицо ностальгия о плановой экономике времён СССР»

27 мая 2020 14:45:44
Желание лимитировать цены в гостиницах – своего рода «фантомные боли» из далёкого прошлого.
Вести Туризм

27 мая 2020 года. Москва. Вести Туризм

Продолжаем публиковать мнения представителей российского отельного сообщества по поводу предложения Общественной палаты РФ ввести контроль за ценами на проживание в отелях в постпадемийный период. Предыдущие публикации об этом – здесь, здесь и здесь.

По просьбе редакции «Вести Туризм» комментирует Лада Самодумская, директор отеля «Балчуг Кемпински Москва»:

«В ситуации почти полного отсутствия спроса и прогнозов о 3-5-летнем периоде восстановления загрузки и доходности отелей до уровня 2019 года, а также отсутствия в обозримом будущем мероприятий, приближающихся по масштабам хотя бы на 25% к чемпионату мира по футболу, по меньшей мере, удивляет жизнеутверждающий оптимизм и желание Общественной палаты ограничить лимитами ценообразование наиболее пострадавшей из отраслей.

Возникают вопросы о реальном понимании инициаторами данных предложений ситуации и положения дел в гостиничной индустрии – как на российском, так и международном туристических рынках. Подобного рода ограничения вряд ли помогут выжить гостиницам, которые попытаются хоть как-то компенсировать многомиллионные убытки этого года.

Если такие рассуждения базируются на многолетнем споре о лимите цен во время Петербургского международного экономического форума, то давайте не будем забывать: на заработанные в период форума деньги отели Санкт-Петербурга живут весь год, поскольку спрос летом на гостиничные услуги радикально отличается от спроса в остальные 9 месяцев года.

Считаю данную инициативу нерациональной и противоречащей базовым законам рынка. Она наводит мысли на то, что её авторы стремятся вернуться к плановой экономике времён СССР. Это своего рода «фантомные боли» в головах некоторых чиновников и законотворцев.

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников