images/2020/Julay2020/22/DSC_0345.jpg

Портрет Гонконга: деловой стиль в изяществе китайского багета

22 июля 2020 16:07:32
Центр мирового бизнеса отмечен неизбывным духом старого Китая.

Китайские мегаполисы – не чета, например, европейским. Я бы назвал их глобалополисами. В них есть всё: и мощная промышленность, и исторические достопримечательности, и природные красоты. О некоторых из них мы уже писали: о Пекине и о Шанхае.  О других ещё напишем. А сегодня – о Гонконге. Который, на самом деле, отличается от других китайских супер-городов, что я не так велик по своим размерам (примерно 1 100 квадратных километров), как, скажем, Чунсин или Шеньжень. При этом «мал да удал»: население – около 8 миллионов человек.

Если сравнивать Гонконг с другими восточными мегаполисами – тем же Шанхаем или Бангкоком, то первое, что бросается в глаза - горизонталь дорог здесь предельно сужена, вертикальны абсолютно все строения: от шикарных отелей, офисов, торговых центров до жилых «скворечников» местного лоу-класса. Дефицит земли! Нечто похожее – разве что в Сингапуре.

Но даже в этой тесноте городу удаётся постоянно строиться и развиваться. Я был дважды в Гонконге с паузой в три года – и увидел много нового: новые здания банков и бирж, конгресс-центров и отелей. И, конечно же, всё новые и новые мишленовских звёзд рестораны. А что ещё нужно для большого международного бизнеса? Да, Гонконг – это, в первую очередь, центр делового, бизнес-туризма. Мне говорили, что примерно половина российско-китайских соглашений подписывается именно на этой небольшой, но такой вместительной территории.

В гонконгских отелях с вами поговорят, как минимум, по-английски, а в иных и по-русски. А как же без этого: в Peninsula, например, время от времени  мелькают узнаваемые в лицо российские олигархи. А бар Ozone на 118-м этаже Ritz Carlton не отметит своим визитом разве что очень ленивый русский. Да и рассмотреть Гонконг легче всего именно отсюда, с максимально высокого «птичьего полёта» его смотровой площадки.

Для более традиционалистки настроенных туристов есть другая популярная точка наблюдения – пик Виктория, куда, на высоту 552 метра вас всего за 8 минут доставит фуникулёр Peak Tram. С высоты Sky Terrace на башне Peak Tower город выглядит инопланетно. Небоскрёбы кажутся живыми: они, как правило, нестандартной, а то и вычурной формы. Если поиграть с зумом фотокамеры, то кораблики в проливе Виктории смешно «преобразуются» и в океанические лайнеры, и в малюсенькие джонки. На туристов этот морок действует безотказно: они и у кромки, у барьера, и у окон множества ресторанов (весьма, замечу, недешёвых).

В толпе долго находиться неуютно, но надо непременно дождаться ежевечернего шоу «Симфония огня»! Оно длится всего 15 минут с 20.00, и это очень красиво: строения-гиганты над водой залива Виктория пульсируют многоцветьем.

Если на Пике Виктория можно потратиться лишь на фуникулер ($5 в оба конца),  обойдясь тут без дорогих еды и покупок, то смотреть световое шоу из бара Ozone или со смотровой площадки отеля Intercontinental – надо сказать, не каждому по карману. Там ведь надо что-то и заказать!

Есть, однако, в Гонконге, территории и для специально задуманные для туристов middle-class. В нецентральном, но и недальнем (в Гонкогне всё – недальнее) районе Hollywood Road уже несколько лет принимает многолюдные толпы Дизайн-центр PMQ – Police Married Quarters. На его месте раньше действительно находился «Квартал женатых полицейских», а попросту семейное общежитие. Но его жителям власти Гонконга выделили отдельные квартиры, обновили помещения и сдали его недорого в аренду молодым гонконгским дизайнерам.

Сейчас тут продают очень классные, очень авторские работы hand – от бижутерии и одежды, до картин и предметов интерьера. Есть в комплексе и Музей дизайна.

А вот остров Лантау посетит любой гость Гонконга. Потому как это здешняя достопримечательность номер один, аутентичный Китай. Отправившись сюда по канатной дороге NgongPing360, обязательно выберите вагончик с прозрачным полом: ноги пассажиров (а особенно пассажирок) на фоне зелёной пропасти – это впечатляющее фото (которое, однако, спутницы попросят вас не распространять). Как и далёкая фигурка путника, который вышагивает пешком к вершине, а это, говорят, вообще-то 4 часов пути. И вдруг, ближе к концу маршрута, на вас вынырнет из тумана 34-метровый Будда Тхиньтхаань.

Он стоит на этой горе всего-то с 1993 года, когда и был создан этот комплекс, а в храме под статуей хранится одна из 40 известных в мире частиц мощей Будды. Подняться к Будде вам ещё предстоит по 268 ступенькам, и он, наблюдая ваши усилия, будет ободряюще улыбаться. Народу вокруг храма – всегда много: туристы фотографируются у скульптур знаков зодиака, зажигают благовонные палочки в монастыре, гуляют по Тропе мудрости Wisdom Path.

Чтобы до конца проникнуться китайским духом этих мест, заезжайте хоть ненадолго в рыбацкую деревню Тай О (от Будды Тхиньтхаань 15 минут на автобусе). Это что-то вроде гонконгской Венеции, и это, конечно, only for turists. Хотя лачуги прямо в воде, на сваях – настоящие: и семьи рыбаков в них живут последние 7 веков настоящие. Но тема «всё на продажу» присутствует: от ручных поделок до, ясное дело, рыбы, морепродуктов и вкуснейших, которые вам тут же и пожарят на гриле.

Позовут и на свидание с дельфинами, куда можно отправиться сквозь мангровые заросли в раскрашенной джонке – и прямо в открытое море.

Но китайский дух – это ещё и китайские храмы. Такеи, как в женском монастыре Чи Лин (Chi Lin Nunnery). Он не старый: построен в 1934 году, но с соблюдением всех примет стиле времён династии Tang (618-907 годы). В рамке из небоскрёбов смотрится особенно прикольно.

Ну, и для самых природолюбивых – Птичий рынок. Здесь сможете наблюдать занимательные визуальные сюжеты: вот две дамы-китаянки в изысканных нарядах прохаживаются по Bird Market вдоль череды клеток с загадочными (незнакомыми, кроме попугаев) птахами. Вот дедушка, будто сошедший с буддистских гравюр, поставив на колено клетку с пернатым любимцем, ласково беседует с ним на общем языке: китайском ли, птичьем ли…

Что ж, деловой, стремящийся в мультикультурности, динамичный Гонконг всё равно никуда не денется от чисто китайской эстетики повседневного бытия.

Константин Исааков

Фото автора.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников