images/2020/Julay2020/21/1010.jpg

Западные амбиции и восточный характер Шанхая

21 июля 2020 14:47:58
Как почувствовать Шанхай, если у вас на него примерно сутки.

Шанхай – крупнейший хаб региона, и может так случиться, что вы окажетесь в нём транзитом. Можно ли, условно говоря, узнать Шанхай за сутки? Узнать – вряд ли. Но что-то в нём прочувствовать – вполне.  

Говорят, Шанхай – это Восток с чертами Запада. Я бы с этим поспорил.  Да, один из масштабнейших китайских мегаполисов очень хочет выглядеть «немножко европейским».

Есть тут Французский квартал с маленькими кафешками и почти парижским фуа-гра. Но ведь не за этим мы едем в Китай.

Есть и английская набережная Бунд вдоль реки Хуанпу с отменной колониальной архитектурой, что навевает трафальгарские ассоциации. Но это всё равно копия.

Восток и, даже сам по себе Китай, и без того довольно многолик. И, оказавшись в том же Шанхае ненадолго, я бы, на вашем месте, сосредоточился именно на «китайском Шанхае» - и классическом, и современном.

Их соединение легче всего наблюдать, проезжая по эстакадам на уровне 30-35-го этажа здешних 70-80-этажных (во многом «градообразующих») небоскрёбов. Потому что, опустив глаза вниз, можно рассмотреть ютящиеся у ног строений-гигантов ветхие, закопчённые временем лачуги, у порога которых сидят отрешённые от всего, что «выше» (в кавычках и без), люди. Когда же вы прогуляетесь за угол от шикарного отеля, то наверняка наткнётесь на притулившуюся тут свалку или просто кучку объедков. И в самом, казалось бы оживленном месте города вас найдёт прилипала-сутенёр с колодой фоток «маленьких милашек», сопровождая это недвусмысленным: «Массаж, массаж!».

Но, не фиксируясь на родимых пятнах всякого «города контрастов», заглянем в шанхайский аутентичный Китай. Пройдя чередой сувенирных магазинчиков (как же без мини-шопинга?), окажемся в завораживающем Храме нефритового Будды Юйфосы и в Сад радости Юйюань. На это потратьте всю первую половину дня.

Да, это места для гостей – «конфетки» в красивых «фантиках»: сами китайцы едут медитировать в совсем иные места – не шумные, не заполненные посторонними. Но «фантики» и впрямь хороши, да и «конфетки» радуют. В этом смысле, Шанхай – идеальная презентация Китая западному туристу.

Шанхай мне показался немного прямодушным в своем желании выглядеть этаким эталонным продуктом глобализации. Что ж, пойдём ему навстречу – прогуляемся в «английско»-«французским» территориям.

Только уж обедайте настоящей китайской кухней: она тут везде в центре сочетается с высоким сервисом брендовых и мишленовских ресторанов.

Ну, а вечером я бы выбрал прогулку на теплоходе по реке Хуанпу. Поспешите занять место на палубе, а не внутри. Иначе вам трудно будет протиснуться сквозь толпу местных туристов, азартно фотографирующих каждый метр  сверкающих красот вдоль реки. Видимо, для них эти красоты и есть воплощение того Востока, который сегодня в чем-то вовсе не хуже, если не лучше Запада.

Эта двусмысленность Шанхая остается с вами, когда вы покинете город. Но не вижу в этом ничего плохого. Всё равно же город – исключительно китайский.

Даже в этом своём абсолютно китайском стремлении быть самым-самым: самым небоскрёбным и самым сверкающим!

Константин Исааков

Фото автора

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников