images/2020/Julay2020/20/0.jpg

Пекин исторический и современный

20 июля 2020 14:40:49
Что непременно надо посмотреть в китайской столице.

Китай понемногу восстанавливает международный въездной туризм, и в скором будущем его уникальные исторические и природные объекты вновь будут доступны российским путешественникам. Сегодня мы знакомим наших читателей с ТОП-10 достопримечательностей Пекина.

1. Запретный город

В этом гигантском дворцовом комплексе (самом крупной на планете) около тысячи внутренних помещений и территорий. Вот те из них, которые надо обязательно осмотреть:

  • Сад Доброты и Спокойствия, Императорский Сад.
  • Пять красивых ворот и несколько Залов гармонии.
  • Сторожевые башни.
  • Дворцы Куньнингун, Цзяотайдянь, Цяньцингун, Ниншоугун.
  • Павильон Янсиньдянь – Зал Воспитания Сердца.

Особенно интересен музей Гугун в Зарпетном городе: здесь не меньше миллиона редкостных экспонатов.

2. Великая Китайская стена

В 80 километрах на северо-запад от Пекина находится самый посещаемый туристами участок Великой Китайской стены – Бадалин, возведенный при династии Мин, а в годы правления династии Цин был воротами в столицу. Чуть ближе к Пекину (около 50 километров) - другой популярный участок – Цзюйюнгуань. Вот что здесь надо посмотреть:

  • Облачная беломраморня платформа Юньтай.
  • Двухэтажные сигнальные башни-стражи.
  • Завораживающая панорама гор и стены.
  • Поездка на фуникулере.
  • Красивые участки Губейкоу и Сыматай.

Протяженность Великой Китайской стены в целом – свыше 8 тысяч километров. Каждый отрезок по-своему интересен. 

3. Парк Бэйхай

Его построили при династии Ляо выстроили – у озера Тайе Ху, а потом достраивали в годы правления династий Цин и Юань. Это насыпной остров с дворцами и павильонами. Вот его наиболее интересные объекты:

  • Сады с искусственными холмами.
  • Остров Нефритового Цветка на озере.
  • Круглый Город с Залом Обретенного Света.
  • Статуя Будды из белого нефрита.
  • Цельную чашу с драконами, весов в 3,5 тонны.
  • Древнее дерево (800 лет) – Маркиз Тени.

Также надо заглянуть в Белую Дагобу на Острове Нефритового Цветка, в Зал Жемчужины Мудрости, Терем для Чтения Классики, Длинный Коридор, Сад в Саду Хаопуцзян, Сад Сердечного Мира, Сетан Девяти Драконов.

4. Площадь Тяньаньмэнь

Это самая большая площадь на планете. Здесь проходят все праздники и парады:  площадь Тяньаньмэнь способна вместить до миллиона человек. Каждое утро тут поднимают национальный флаг, а по вечерам его спускают.

В западной части площади расположен Дом Народных Собраний, в нём собирается китайский парламент, в восточной находитс Национальный Музей Китая.

На площади поставлен и 38-метровый памятник Народным Героям, здесь стоит мавзолей Мао Цзэдуна. На территории площади находятся Главные Солнечные Врата (XV век) и гигантская Башня Лучников.

5. Храм Неба

Самое впечатляющие китайское культовое строение – Храм Неба. Ему свыше 500 лет. У него очень яркая черепичная крыша, которая притягивает взгляды издалека. Алтарь в виде трехступенчатой террасы отделан белыми мраморными плитами. А центральная плита храма резонирует при произнесении молитвы. Осмотрите Башня, Управу музыки, Кухню для небожителей. Количество отделочных плит здесь всегда кратно 9 (цифра символична для Китая). Уникальны и геометрические орнаменты.

6. Национальный музей Китая

Его посещают ежегодно миллионы туристов. В стенах музея  представлена история китайского народа, о его традиции. Народ обычно стягивается к Нефритовому Принцу, найденному в провинции Хэбэй уже в XX веке. Это захоронения принца Чжуншаня и его жены Доу Вань. Одежда обоих – из тончайшего нефрита, соединенного золотыми нитями.

Собирает публику и ритуальный треножник Дин, выполненный из бронзы, весом 800 килограммов и возрастом примерно 3 тысячи лет. Очень красивая выложенная в витринах фарфоровая китайская посуда.

7. Храм Конфуция

Датируется началом XIV века. После множества реставраций большинство элементов древней постройки осталось нетронутым. Надо внимательно рассмотреть:

  • Павильон Учености.
  • Государственную Академию Мудрых.
  • Внутренний двор комплекса.
  • Каменные таблички с именами учеников Академии.
  • Украшенные росписью павильоны, барабаны, колокола.

В прежние времена в Китае считалось престижным образование в Императорской Академии. Экзамены в ней раз в 3 года принимал сам император.

8. Гунванфу, Дворец князя Гуна

Дворец находится на берегу озера Цяньхай, это бывшая резиденция князя Гуна: роскошные здания и прекрасный сад.

Открывая музей, сюда доставили множество антикварных предметов.

9. Гробницы императоров династии Мин

Комплекс гробниц расположен недалеко от Пекина, у горы Тяньшоушань. На 40 квадратных километрах размещено 13 роскошных мавзолеев с прахом правителей династий Цин и Мин. И лишь 3 гробницы были обследованы археологами, остальные пока не изучены. Мавзолеи императоров Чжаолин, Чанлин и Динлин доступны для посетителей.

10. Мавзолей Мао Цзэдуна

Это ключевое строение площади Тяньаньмэнь. Здесь покоится в хрустальном гробу прах Мао Цзедуна, создателя современного китайского государства.

Единственное украшение комплекса — красная крыша в стиле китайской пагоды, главный его зал — Мемориальный, в центре которого и стоит хрустальный гроб с телом, накрытым большим флагом Компартии Китая. Здесь же установлена 3,5-метровая мраморная скульптура Мао Цзедуна.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников