images/2021/Nov2021/26/IMG_20211124_122828.jpg

Какого цвета «утро красит нежным цветом»?

26 ноября 2021 11:07:18
Цвета любви к городу.
Константин Исааков

Было уже чуть за полдень, когда мы забрались на крышу, а точнее, на смотровую площадку Центрального Детского магазина (ЦДМ). Здесь, наверное, одно из лучших теперь в Москве мест, чтобы ощутить себя туристом. Даже если таковым вроде бы не являешься. Панорамы – впечатляют!

А ещё вдоль ограждения расположилась фотовыставка RUSSPASS, цифрового туристического сервиса, существующего уже больше года. Скачал QR-код - узнал подробности об объекте.

И имеющего целью рассказать туристу (а в данном случае, мне, вошедшему в роль туриста), чем прекрасна наша столица, что в ней надо увидеть и общеизвестного, и пока малоизвестного. Да что Москва: RUSSPASS, созданный Комитетом по туризму совместно с Департаментом информационных технологий, уже распространился на всю Россию! С его помощью любой путешественник может выбрать регион, в который захочет поехать, и из представленных (на русском, английском или испанском языке) почти трёх с половиной тысяч предложений по стране составить свой, индивидуальный план поездки.

Эта самая крыша ЦДМ и задала тон организованной Мостуризмом необычной пресс-экскурсии по столице, которую так и назвали – «Один день с RUSSPASS».

А немногим раньше, осенним московским утром этого же дня, окрасившим городской ландшафт своим приглушённым светом, мы встретились на Белорусском вокзале. Встретились, чтобы вообразить себя туристом, прибывшим сюда из иных краёв – и захотеть осмотреть Москву.

Что для этого изначально нужно? Правильно – информация! Куда непременно отправиться и что непременно увидеть. «Кто владеет информацией, тот владеет миром» – эту фразу приписывают Чёрчиллю. Именно с такой целью в Москве и были созданы три ТИЦа – Туристско-информационных центра, с первого из которых начался наш маршрут, а последним завершится.

Директор по развитию туристического сервиса RUSSPASS Сергей Зимин и представитель пресс-службы Мостуризма рассказали в ТИЦе на Белорусском вокзале нам немало интересного. Например, о том, как пользоваться расположенным здесь цифровым табло. Узнать с его помощью всё о музеях города, зарезервировать номер в отеле или столик в ресторане, а сканировав QR-код RUSSPASS, скачать соответствующее мобильное приложение и получить незаменимого попутчика-помощника во всех своих передвижениях.

Про RUSSPASS вы найдёте на нашем портале множество публикаций (например, здесь, здесь, здесь или здесь). А девушка за стойкой (приятная альтернатива цифровому табло) в ответ на ваш вопрос скромно сообщит, что может общаться с посетителями не только на русском, но ещё и на английском и немецком языках.

Наш маршрут был спланирован от ТИЦа на Белорусском вокзале до Флагманского ТИЦа в Зарядье. Есть ещё один московский ТИЦ – в аэропорту Домодедово: в него мы в этот раз не доехали (но лично я предполагаю его увидеть в ближайшие дни по пути в дальние края).

Флагманский столичный ТИЦ расположился в стильном павильоне «Купол». Его интерьеры пестрят QR-кодами – прямо по стенкам: их тоже можно сканировать и при этом скачать не только упомянутое приложение, но и информацию о тех или иных московских объектах. Всё это прокомментировала нам специалист ТИЦа Елена Ковалева.

Парк «Зарядье» существует в Москве не так давно (люди моего поколения не только помнят многолетний пустырь на его месте, но и настоящие, из мяса сосиски в буфетах некогда занимавшей это пространство гостиницы «Россия»), но он уже прочно укоренился в нашем восприятии как место, которое всегда чем-то да удивит. Таких приятных удивлений в финале нашей пресс-экскурсии «Один день с RUSSPASS» оказалось сразу два.

«Полет над Москвой» – так  называется впечатляющий аттракцион в Медиацентре парка «Зарядье». Честное скажу, застёгивая привязной ремень в кресле виртуального кинотеатра, я представить себе не мог, что и впрямь «щас взлечу!» – а ведь взлетел: создатели этого увлекательнейшего проекта неведомым мне, гуманитарию, способом сумели добиться не только масштабной картинки перед глазами, но и кое-чего ещё.

Платформа «летающего кинотеатра» проносит зрителей над мемориалом Великой Отечественной войны Парком Победы, Триумфальной аркой – символом победы России в 1812 году; над Крымским мостом – первым большепролетным подвесным мостом в России, храмом Христа Спасителя, и другими ключевыми местами столицы.

Но на всё этому наслоились абсолютно «полётные» эмоции зрителя: перехватывает дыхание на рывках вверх, импульсивно жмурится глаз, когда «налетаешь» на шпиль, башню или стремительного мотоциклиста, а брызги от московских фонтанов – самые что ни на есть настоящие. Категорически рекомендую!

Ну, а из виртуального путешествия в будущее (впрочем, уже ставшее настоящим) куда ещё, как не в прошлое? Музей «Старый Английский двор» в «Зарядье» – совсем рядом, экскурсия же Александра Сотина, ведущего менеджера отдела музейной деятельности парка «Зарядье», лично мне открыла много нового в отечественной истории: о взаимоотношениях Иоанна Грозного с английскими негоциантами, например.

За день до нашего посещения здесь, в «Старом Английском дворе»,  открылась и будет работать ещё почти месяц необычная выставка «Эрте. Фантазия длиною в век», посвященная выдающемуся русскому дизайнеру-эмигранту, яркому представителю стиля арт-деко прошлого столетия Роману Тыртову (Эрте). О нём я прежде не слышал ничего не слышал. А тут залюбовался.

… Вот как много нового мне довелось узнать в этот день, проведённый в такой вроде привычной и, казалось бы, в деталях знакомой Москве, где я неожиданно вновь почувствовал себя туристом.

Вам, кстати, всё это тоже доступно – просто скачайте RUSSPASS. Он раскрасит для вас город очень яркими, незабываемыми цветами.

Константин Исааков

Фото автора и Мостуризма

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников