images/2020/May2020/22/14.jpg

Заблудившаяся помощь: россияне, застрявшие на Гоа, обратились в МИД РФ с Открытым письмом

22 мая 2020 14:56:05
История с нашими согражданами, которые не могут возвратиться на родину из Гоа, далека от завершения.
Ирина Соловьева

22 мая 2020 года. Гоа – Москва. Вести Туризм

Как мы уже сообщали, около трёх тысяч российских туристов оказались, в связи с пандемией, практически запертыми на индийском курорте Гоа без возможности вернуться домой. Часть из них всё же (во многом благодаря усилиям рабочей группы, в которой состоит автор) удалось отправить в Россию на вывозных рейсах. Но только часть.

Вопрос эвакуации россиян по-прежнему стоит остро. Вылет  Гоа – Уфа запланирован на 23 мая  Гоа – Ростов-на-Дону на 24.05.2020. Смогут ли они охватить всех желающих улететь на родину? По-прежнему нет ни одного рейса в Санкт-Петербург.

При этом есть ещё одна никак не решаемая пока проблема: процесс выплаты материальной помощи россиянам на Гоа идёт с большим «скрипом» –большинству из тех, кто в ней нуждается не было выплат с апреля. Из 700 человек, которые значатся в списке, с которым работает рабочая группа, такую помощь получили чуть более 200. Тем же, кто на момент объявления "пандемии" оказался без билета получить помощь от государства на территории Индии практически невозможно. Более 40 дней 500 россиян, только в Гоа, ждут обещанной поддержки. Многие остались совсем без средств к существованию.

Это и вынудило представителя рабочей группы и самих пострадавших обратиться с Открытым письмом к министру иностранных дел России Сергею Лаврову. Письмо сдано в приёмную МИД РФ 22.05.2020.

Открытое письмо

Уважаемый Сергей Викторович!

Вот уже три недели наша рабочая группа энтузиастов оказывает содействие россиянам, желающих вернуться в Россию из Гоа (Индия).

К нашему огромному сожалению, вынуждены констатировать: ДСКЦ МИД РФ не справляется с возложенным на него распоряжением Правительства РФ обязанностями по оказанию в течение 72 часов материальной помощи гражданам, оказавшимся за пределами родины многие по истечении уже сорока дней так до сих пор и не получили материальную помощь даже имея правильно заполненные анкеты на госуслугах и обратные билеты.

По факту, возможности получить поддержку правительства пока лишены россияне на Гоа – те, у которых к моменту выхода Постановления Правительства РФ не было обратного билета. Этим людям, как оказалось, оформить заявление на получение социальной поддержки практически невозможно. Причина тому –  в неготовности консульств привыкнуть к новым реалиям, диктуемым пандемией.

В качестве примера приведем выдержки из стандартного ответа Генерального Консульства РФ в Мумбаи на просьбу рассмотреть вопрос о подаче заявления на матпомощь. Из перечня многочисленных документов, которые было предложено собрать заявителю, следует выделить четыре пункта:

1. Заявление на имя генконсула с подробным и убедительным объяснением исключительных обстоятельств, угрожающих жизни гражданина и побудивших его обратиться за помощью в Генконсульство (заверяется личной подписью).

Из этого пункта следует, что Посольство РФ в Индии не обладает информацией о том, что Правительство РФ уже констатировало факт существующей опасности и внесла COVID-19  в перечень заболеваний, представляющих угрозу жизни для окружающих.

2. Письменное (в свободной форме) и заверенное личной подписью обращение на имя генконсула от ближайших родственников (родители, супруг, совершеннолетние дети) о невозможности предоставить помощь заявителю. К бумаге прилагаются копии внутренних паспортов и документов, подтверждающих родство (свидетельство о браке, свидетельство о рождении). Дополнительно просим указать контактные данные родственников.

Однако уважаемым сотрудникам Генконсульства должно быть известно, что Постановлением Правительства РФ регулируется помощь государства россиянам, находящимся за рубежом, и гражданин России не обязан доказывать работникам Посольства, что у него и его родственников нет возможности взять кредит (а именно это было предложено в устной форме в ответ на обращения граждан).

3. Напоминаем, что принятие решения по оказанию помощи возможно только по итогам полного и тщательного установления исключительных обстоятельств, побудивших гражданина обратиться с такой просьбой ввиду наличия непосредственной угрозы жизни, а также последующего согласования Центром выделения средств. Процедура проверки предполагает необходимость личного собеседования заявителя с консульскими сотрудниками. Соответствующие указания получили из Центра.

Таким образом, гражданин России, находящийся на территории Индии – страны, в большинстве штатов которой объявлено ЧС и границы между ними для проезда закрыты, не только обязан явиться в консульство и лично подать заявление на материальную помощь, а ещё и доказать, что его жизни угрожает опасность.

4. В настоящее время в связи с ограничениями, введенными российскими и индийскими властями на фоне пандемии короновируса, Генконсульство не имеет возможности оказывать консульские и нотариальные услуги и, соответственно, получать доходы. Ввиду этого в распоряжении Генконсульства просто отсутствуют финансовые средства на оказание социальной помощи росгражданам.

Подобный ответ наталкивает на мысль о неготовности сотрудников Генконсульства заниматься проблемой.  Если у консульств недостаточно полномочий и финансов, чтобы поддержать граждан России, оказавшихся в чрезвычайной ситуации, то почему представители этих служб не обратились официально  в МИД РФ, в Правительство России с просьбой выделить необходимые средства для поддержки соотечественников за рубежом?   Нынешняя ситуация требует от всех нас – от простых граждан до самых высших госслужащих – неравнодушия, инициативности и поиска решения нестандартных проблем, а не привычного существования в рамках должностных инструкций, которое было допустимо в допандемийное время.

В связи с этим мы просим Вас повлиять на позицию консульских служб РФ на территории Индии по организации процесса выплат социальной помощи россиянам, сделав их доступной и оперативной. Без такой помощи многие из них просто не смогут выжить, а уж тем более вернуться в Россию.

С уважением,

Вазген Оганесян, 

Почетный гражданин России,

Молодой посол Мира,

руководитель рабочей группы

Далее следуют 164 подписи непосредственных участников событий. Редакция располагает сканами этих подписей.

На момент публикации, комментарий со стороны МИД РФ в редакции получен не был. 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников