images/2023/March2023/18/334984363_519458220378048_2551655970413414868_n.jpg

Концерт Бориса Гребенщикова отменён на Бали: не любят здесь российских артистов

18 марта 2023 10:11:35
Иммиграционное законодательство Индонезии отличается от законов большинства стран тем, что для единственного концерта в этой стране необходимо оформлять рабочую визу.
Вести Туризм

18 марта 2023 года. Денпасар. Вести Туризм.

Борис Гребенщиков, легендарный БГ, звезда мирового калибра, не приедет на Бали, где у него 23 марта должен был состояться один-единственный  концерт, сообщает РИА Новости со ссылкой на билетного оператора Megatix.

Так решило руководство площадки, где должно было проходить выступление Мастера. Судя по всему, оно всерьёз напугано происшедшим накануне выдворением из Индонезии (с отменой запланированных концертов) Михаила Шаца, который был даже задержан как нарушитель закона и которому грозила депортация в Россию, где его ничего хорошего не ждёт (Минюст объявил Михаила Шаца иностранным агентом), но в результате артист всё-таки улетел в Израиль.

Чуть позже был арестован на Бали еще один россиянин - стендап-комик Семен Щербаков: он выступил перед зрителями, не имея рабочей визы. А несколько дней назад группа Little Big перенесла своё выступление на Бали с марта на апрель, объяснив это «техническими причинами».

Дело в том, что упомянутые артисты (да и множество других – примеров не счесть) обычно без проблем пересекают границы множества государств мира, чтобы выступить с 1-2 концертами, именно по туристическим визам: ни в одной развитой стране планеты нет таких драконовских иммиграционных законов, как в Индонезии – выходить на сцену, дескать, можно только с рабочей визой.

Кстати, аналогичные мировым требования необходимости оформлять рабочие визы формулирует и российское законодательство. «Рабочая виза позволяет иностранному специалисту занимать любую должность в организации, дает возможность представлять российскую компанию или фирму во всех государственных структурах и находиться в Российской Федерации без выезда за рубеж в течение всего срока действия», -  сообщают эксперты сайта «Работайте легально». То есть речь идёт именно о работе - временной или постоянной, но не разовой.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников