images/2020/June2020/03/101833471_310452733280105_8613763246651867136_n.jpg

Марина Гунаре, профессор Балтийской Международной Академии (Рига). Как готовят гидов в Латвии.

03 июня 2020 20:21:13
Продолжаем обсуждать международный опыт подготовки гидов

3 июня 2020 года. Москва. Вести Туризм

Два интервью с президентом Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турлидеров Александром Осиповым и экскурсоводом, модератором FB-сообщества "Экскурсовод" Ириной Чичкиной вызвали отклик в профессиональной среде.
На редакционную почту editor@travelvesti.ru поступили десятки писем от наших коллег и партнеров.
Мы уже опубликовали обзор, в котором профессионалы рынка расскаывают - "А как принято у них" - в частности - Великобритании, Израиле и Австрии. Кроме того, в этом же обзоре мы опубликовали отрывок из интервью с одним из руководителей компани Ай Ти Си Инной Нагумановой - тот, что касается работы гидов. (Полностью интервью с Инной можно посмотреть здесь). 
 
Сегодня мы начали публикации представителей российских и зарубежных университетов. Первым свой комментарий дал Олег Афанасьев, доктор географических наук, профессор РГУТиС. Почитать его можно здесь. 

А сейчас у нас в гостях - Марина Гунаре, директор программы «Управление туристическим и гостиничным бизнесом», доктор наук, профессор Балтийской Международной академии, Рига, Латвия

Профессия гида-экскурсовода в последние годы к сожалению не входит в приоритеты студентов, поступающих на программу «Управление туристическим и гостиничным бизнесом». 

За последние пять лет ни один студент не сказал, что хотел бы получить дополнительную специализацию в этой сфере. Однако учебный курс «Экскурсоведение» - включен в обязательную программу обучения. Говорю студентам о том, что даже если они сами не хотят проводить экскурсии, они должны понимать, что такое качественная работа в этой сфере.

Как ни странно, объяснять это мне приходится не только студентами, но даже членам аккредитационных комиссий, которые спрашивают меня, зачем я ввожу этот курс, если не готовлю профессиональных гидов.  И тем не менее среди известных и очень востребованных гидов , работающих в Европе, есть и мои выпускники. Самое курьезное, что большинство из них не имеют туристического образования.

Но я убеждена, что умение проводить экскурсии, понимать то, как они должны быть выстроены, организованы – без этого работа специалиста в сфере туризма невозможна.  На нашей программе  работают прекрасные и опытные экскурсоводы, мы даем проводим практические занятия в городе, организуем  автобусные экскурсии. Ведь никто не знает, чем наши выпускники захотят заниматься после окончания академии.

Учеба на программе и диплом специалиста в области туризма не дает возможности проводить экскурсии. Для этого надо пройти обучение на лицензированных курсах не менее 160 часов. Такие курсы у нас организуют туристические компании и некоторые вузы. После прохождения обучения и сдачи экзамена можно подавать на специальное разрешение от Рижской думы.

Для подтверждения сертификата надо проходить курсы повышения квалификации и напирать пункты, подтверждающие  твою квалификацию. Здесь мы всегда помогаем экскурсоводам, которые имеют возможность вместе со студентами и магистрантами посещать лекции наших лучших преподавателей, участвовать в конференциях и делиться опытом.

Знакомясь с чрезвычайно интересными гидами в разных странах я поняла, что эта тема захватила меня и в период чрезвычайной ситуации я приняла решение сама закончить такие курсы. Это было правильное решение, я уже вижу в этом обучение новые возможности и для моих студентов.

Сейчас, когда одной из тенденций в сфере туризма становится индивидуальный подход, работа гида будет приобретать очень большое значение. И при креативности в разработке экскурсий, поисках новых идей и маршрутов, у студентов есть все шансы посвятить себя интересной работе  в той сфере, которую они выбрали.

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников