images/2021/apr2021/05/IMG_9522.png

Ренессансный дух «Интурмаркета 2021» и 232 300 рекордных благотворительных рублей

05 апреля 2021 17:36:21
Благотворительная акция «Турбизнес с открытым сердцем» за 3 дня выставки, в том числе и в ходе Межрегионального Благотворительного аукциона,  закрыла сбор для одного из подопечных Детского хосписа «Дом с маяком» и сделала хороший задел в сборе для другого.

5 апреля 2021 года. Москва. Вести Туризм. Константин Исааков.

Это, наверное, самое удивительное, самое вдохновляющее чувство – когда результат невероятнейшим образом превосходит твои самые смелые ожидания. И именно этим чувством окрашены для меня итоги завершившегося на прошлой неделе «Интурмаркета 2021».

С двух, уточню, позиций.

Для меня – как для человека, много лет работающего в туризме, осведомленного в его проблематике и не чуждого его надежд – был особенно приятен некий, я бы взял на себя смелость, сказать ренессансный дух выставки. Туризм возродится, он обязательно должен возродиться – об этом говорили на каждом из стендов. И не просто говорили, а обсуждали некие новые идеи, программы, маршруты.

Не зря же девизом нынешнего «Интурмаркета» стала ёмкая формула «Туризму быть!» И публику в залах выставки, похоже, заразил (простите за «непристойное» в ковидные времена словечко) сей возрожденческий дух – что? где? когда? – наконец! И это нетерпение, эта охота к перемене мест вновь и вновь демонстрировали: туризм – это любовь, без неё жизни нет.

А ещё для меня – как координатора учреждённой вместе с дирекцией Интурмаркета Благотворительной акции «Турбизнес с открытым сердцем», которой я занимаюсь уже 5-й год.

Вот уж точно вдохновляющими стали в этом моём качестве итоги выставки. Тем более, что ещё примерно за неделю до её старта картина с очередным сбором в рамках акции, скажем так, не слишком впечатляла: не бог весть какую сумму (182 482 рублей) на ремонт аппарата ИВЛ для маленького Даниса Якупова, мы собирали, что называется, со скрипом. Да и лоты на Межрегиональный Благотворительный аукцион к тому времени можно было… пересчитать с помощью «пальчиковой арифметики».

И вдруг! В последние три-четыре дня перед открытием я только успевал отвечать на звонки и письма, фиксируя в таблице новые и новые лоты… И какие! Сертификатов от отелей – не один десяток, а ещё многочисленные экскурсии и речные круизы, вкуснейшая гастрономия, включая просто россыпь разнообразных консервов из карельской ряпушки – её поставила компания «Рыбный край» Дениса Коваленко, роскошные китайские шёлковые платки из провинции Дзянсу, сувениры, украшения и даже выставленная московской компанией Bellis Box (основатель бренда Армен Погосян) караоке-установка, обладателем которой, кстати, стал упомянутый карельский бизнесмен.

Всего же на аукцион было заявлено 93 лота (обычно 30-40)! Самыми активными в этот раз оказались стенды Нижегородской области и Санкт-Петербурга. Кстати, руководитель Комитета по туризму города на Неве Сергей Корнеев нашёл в своём напряженном графике минутку и приветствовал участников аукциона (что, замечу, очень активизировало торги).

Открыл же аукцион не кто-нибудь, а сам Дед Мороз из Вологодской области, с которым мы имели после торгов подробную беседу о нашей Благотворительной акции и который горячо (насколько это доступно Деду Морозу) её поддержал. И даже учредил свой приз самому активному участнику аукциона - семейное посещение резиденции Деда Мороза. Его тоже увез в Карелию Денис Коваленко: он и продавал активно, и покупал. 

А пригласила на сцену Деда Мороза бессменный директор Международной туристической выставки «Интурмаркет» Ольга Хоточкина. Скажу по секрету: обилие и разнообразие лотов – в первую очередь, её заслуга. Да что говорить… Ольга Викторовна – человек-талисман «Турбизнеса с отрытым сердцем».

Ещё задолго до старта стало ясно: у выставки – свой регламент, свой хронометраж, и такое невероятное количество лотов нам за 2 отведенных на аукцион часа никак не продать. Мы объявили особые условия предпродажи – и часть лотов ушла ещё до торгов по неплохим ценам.

Ну, а продавали (со ставками за лоты, с «продано!»-молоточком) и в разгар второго выставочного дня… и потом в конце этого же дня… затем утром третьего дня… после чего повезли остаток лотов в неближние края – в Суздаль, на «Неделю экономики впечатлений» и продавали ещё и там… но ведь и сейчас у нас осталось нераспроданным ещё немало интересного! Так что на днях в группе «Турбизнес с открытым сердцем» Фейсбука объявим онлайн-распродажу… Не пропустите!

Но каков итог – на этот день и час?

Он уже в этот момент – более чем впечатляющий. Полностью собрана сумма, нужная для Даниса Якупова (аппарат ИВЛ для него в ближайшее время отремонтируют). Плюс ещё 100 с лишним тысяч – «сверх нормы»! Они пойдут в зачёт сбора уже для следующего 20-го подопечного нашей благотворительной акции, 4-летнего Егора Симонова.

У Егорки (одного из более чем 730 подопечных Детского хосписа «Дом с маяком») – муковисцидоз, тяжёлое наследственное заболевание, поражающее, в частности, лёгкие.

И собрать для него надо очень большую сумму – на сегодняшний день (что-то до нас уже сам хоспис собрал, ну и мы с вами кое-что успели добавить) это 943 558 рублей (изначально было больше миллиона).

Чтобы поучаствовать в сборе, перейдите по этой ссылке.

Что ещё показал минувший «Интурмаркет»? То, что (наконец!), похоже, сформировалась система. Я уже не раз писал о том, что в благотворительности очень важна системность. Нет, безусловно, ценен каждый отдельно взятый помощник, даже если он сегодня загорелся, что-то перечислил «на эмоции» – и исчез. Да, важны каждые 100 рублей – из них складываются тысячи, а их тысяч – сотни тысяч.

Но архиценно и другое: участники ежегодного «Интурмаркета» (да и «Отдыха», в котором мы также участвуем каждую осень) привыкли к тому, что благотворительность, аукцион, помощь подопечным «Дома с маяком» –  это неотъемлемая часть и выставки как таковой, и повседневной жизни отечественной туриндустрии… даже в нынешние, сложные для всех времена.

Неслучайно же география участников - как с той, так и с другой стороны - от Великого Новгорода или Брянска и до Китая. Кстати, на своеобразном "разогреве" зрителя выступил китайский мастер ушу.

 

А ещё такая интересная особенность неожиданно проявилась: аукционанты (те, кто выставляет лоты)  и покупатели начали сами находить друг друга. Уже второй год выставляет свои сертификаты на проживание Галина Гаджиева, директор дербентской гостиницы «Ассорти» на берегу Каспия. В прошлом году её лот купила одна очень симпатичная семья, которую я постоянно вижу в числе соискателей именно туристических лотов – любит, как видно, эта пара путешествовать. А в этот раз накануне розыгрыша подходят они ко мне вместе: вот, мол, и товар, и купец – можно нам по схеме предпродажи всё оформить? Конечно, можно! Ведь деньги же так или иначе поступают на счёт нашего подопечного.

Несколько раз подходили ко мне представители регионов – приглашали с кэш-боксом, а может, и с аукционом на свои массовые события приехать.

Количество (знающих о нас) перерастает в качество (самих аукционов). А качество – в количество (собранных для наших подопечных средств). Значит, мы на верном пути. Больше 6 миллионов рублей за неполных 5 лет собрали. Неплохо ведь?

Константин Исааков,

инициатор и координатор

Благотворительной акции

«Турбизнес с открытым сердцем»

Фоторепортаж Ольги Ключко

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников