images/2022/June2022/09/285780831_5207894359246294_6191832920181942538_n.jpg

Искусство согревает сердца: как проза Булата Окуджавы помогает в сборе денег для неизлечимо больной девушки

09 июня 2022 11:34:15
Больше 80 тысяч рублей были собраны для 23-летней Ани Зуевой на Благотворительном вечере 1 июня. Сбор продолжается.

9 июня 2022 года. Москва. Вести Туризм.

Казалось бы, причём здесь Булат Окуджава? А уж тем более, не всем известные его песни, а проза, которая, что называется, на любителя, скорее даже на гурмана.

«Да, вот такое странное у нас было решение – инсценировать для очередного благотворительного вечера роман Булата Шалвовича «Путешествие дилетантов» - книгу о любви, безоглядной, презирающей все препятствия, порой наивной, - делится Константин Исааков, инициатор и координатор Благотворительной акции «Турбизнес с открытым сердцем». – Почему? Жёстко логичного ответа на этот вопрос у меня нет. Возможно, потому что сама наша акция была больше пяти лет назад заявлена и существует как некий акт объяснения в любви подопечным Детского хосписа «Дом с маяком» - маленьким и уже взрослым – таким, как нынешняя, 27-я наша подопечная, 23-летняя Аня Зуева. Любви несмотря ни на что. Даже на то, что реально вылечить их, как правило (и в случае с Аней) нельзя. Но они беззащитны – перед жизнью и перед своей болезнью. И больше, чем кто-либо, в этой любви нуждаются».   

1 июня, в Международный день защиты детей, участники очередного, 13-го благотворительного вечера в поддержку подопечных Детского хосписа «Дом с маяком» собирали деньги для Ани. Вечер, который так и назывался – «День защиты Ани Зуевой», принёс 81 250 рублей.

«Да, Аня не говорит и не ходит, не может общаться, но всегда показывает, что ей нравится, а что нет. Вот и музыку она любит, так что мы не случайно сделали нашу композицию литературно-музыкальной. И, кстати, были бы рады не останавливаться на премьере, очень тепло, замечу, принятой зрителем, но и прокатать её на других площадках… но, конечно же, тоже в благотворительном формате – до финиша сбора для Ани Зуевой ещё, увы, далеко», - заключает Константин Исааков.

На дорогие лекарства и специальное питание для девушки, у которой тяжёлое наследственное заболевание – синдром Ретта (постепенно теряются все ранее приобретённые навыки, появляются двигательные нарушения, эпилепсия), требуется в течение ближайших полугода 475 900 рублей, из которых уже собрано (не только на вечере, но и до и после него) 133 146 рублей и осталось собрать 342 754 рубля. Вы можете поучаствовать в сборе непосредственно на странице Ани на сайте «Дома с маяком».

Литературно-музыкальную композицию подготовили и впервые исполнили в жанре «театра на стульях» активисты Благотворительной акции «Турбизнес с открытым сердцем» Константин Исааков, Юрий Щегольков, Ирина Щеголькова, представитель Детского хосписа Евгения Березуева, а также просто энтузиасты Анастасия Кулишова и 11-летняя Яночка Домогацкая, музыканты Олег Александров, Людмила Щанкина, Ирина Ермилова и маленький Федя Назаров.

Наибольший вклад в сбор для Ани Зуевой традиционно составил Благотворительный аукцион, в котором в этот раз (и, впрочем, уже не впервые) особенно отличилась Интернет-газета RATA News, выставившая с десяток лотов – и все они оказались проданными. Непроданные пока лоты (туристические и сувенирные) можно купить в онлайн-распродаже.

Вот их список:

  • Алёна Поломодова. «Портрет Лавинии» (по мотивам литературно-музыкальной композиции «Путешествие дилетантов»), 12х16 см, в комплекте с флешкой (электронная версия). Наша цена – 1 000 рублей.
  • Сертификат на посещение Музея-макета «Петровская акватория» (Санкт-Петербург и пригороды) на 2 лица (3 шт.). Наша цена – 500 рублей (за каждый).
  • Сертификат на посещение Музея Фаберже (Санкт-Петербург» на 1 лицо. Наша цена – 500 рублей.
  • «Гранд Отель Европа» (Санкт-Петербург) – 2 ночи на двоих в номере делюкс с завтраками. Реальная цена в зависимости от сезона – 40-50 тысяч рублей. Наша цена – 20 тысяч рублей.
  • Путевка в детский санаторий «Жемчужина России» в Анапе для ребёнка 7-17 лет (на июль или на август – по предварительному согласованию). Проживание в комнате на 5-х детей. Добираться самостоятельно. 21 день. 5-разовое питание. При необходимости лечение (+ 2 700). Реальная цена – 44 730 рублей. Наша цена – 19 000 рублей.
  • Московский отель «Тропарёво», который позиционирует себя как «Тихая гавань в суете мегаполиса» - 1 ночь на двоих с завтраком. Реальная цена – 3 500 рублей. Наша цена – 1 200 рублей.

Обращайтесь: iks1954@gmail.com

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников