images/2021/Dec2021/14/Shipwreck.jpg

Встретиться в водах атолла Ваалу с затонувшим кораблём «Куда-гири»

Это похоже на маленький город-призрак, отличное место для фридайверов с небольшим опытом.

На Мальдивах есть несколько удивительных мест с затонувшими кораблями. Одно из них – всего в получасе от отеля Sun Siyam Olhuveli.

Затопленный здесь 10 лет назад на глубине от 20 до 34 метров рыболовный тральщик «Куда-гири» обильно порос столовыми, оленерогими и каменными кораллами, и это не считая пестрых красных, оранжевых и желтых губок, расположившихся среди кораллов.

А пониже корабля, на песчаном склоне, можно встретить множество садовых угрей, меж которыми обитают несколько видов бычков с партнёрами-креветками.

Рэк располагается прямо на морском дне и может быть исследован с носовой части на 18 метров (она прямо рядом с пиннаклом) и далее вниз, к корме до глубины примерно 30 метров. Опытные дайверы могут проплыть внутри рэка, исследуя морскую жизнь, населившую капитанскую рубку, грузовые трюмы и машинное отделение. Можно попасть внутрь через машинное отделение, а выплыть через корму или заплыть в передний трюм и выплыть через мостик.

Погружаясь среди обломков рэка, дайверы могут увидеть огромные косяки глассфишей и рыб-ласточек, облюбовавшие затонувшее судно в качестве своего дома. Также можно встречи с черепахами, губанами-наполеонами, джекфишами, триггерфишами, креветками, лобстерами, рыбами-лягушками, синеплавниковыми каранксами, удильщиками и рыбами-листами – это еще не весь список!

Это похоже на маленький город-призрак, отличное место для фридайверов с небольшим опытом: средняя температура воды тут +28ºC, видимость под водой достигает 15 метров, открывая отличные виды для съемки. Вокруг шныряют стайки стеклянных окуней, плавают белоносые акулы, барракуды и черепахи. Благодаря этой живности, обитающей в разбитом трюме, «Куда-гири» словно обрел второе рождение.

-0-

КИ

Главное

Международный день йоги пройдёт в сети Sun Siyam Resorts

Добавьте в свой отпуск практику йоги и медитацию под руководством профессионалов своего дела в Sun Siyam Resorts.

Подробнее...

Siyam World: Куда приводят мечты

О курорте, созданном мечтателем и управляемом мечтателями.

Подробнее...

Резиденции в Siyam World – особенный подход

Коллекция Резиденций на курорте Siyam World – это воплощение роскошного отдыха, сочетающееся с традиционным мальдивским гостеприимством.

Подробнее...

Зулей Маник: «Моя карьера в Sun Siyam Resorts – уникальный опыт женщины в мальдивской индустрии туризма»

Заместитель управляющего директор сети отелей Sun Siyam Resorts – яркий пример многолетней приверженности индустрии гостеприимства.   

Подробнее...

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024
All rights reserved