images/2023/May2023/23/thm.png

Вы обязаны сами сдать загранпаспорт, если он признан недействительным или его действие ограничено

23 мая 2023 15:47:01
Или его у вас изымут.
Вести Туризм

23 мая 2023 года. Москва. Вести Туризм.

Законопроект, дающий право изымать у гражданина загранпаспорт, если он признан недействительным, о котором мы сообщали, принят Госдумой в третьем чтении. Об этом информирует РИА Новости.

Граждане, которым ограничен выезд за пределы страны, а также призванные на военную или альтернативную службу, будут обязаны сдать загранпаспорта в выдавшее документ ведомство. Такое положение содержится в принятом Госдумой законе, уточняет РБК.

Паспорт подлежит передаче в течении пяти рабочих дней со дня информирования гражданина решения об ограничении права на выезд. Находиться на хранении документ будет говорится в законе «до истечения срока этого временного ограничения либо истечения срока его действия». Паспорт, чей владелец сменил гражданство, пол, фамилию, имя, отчество, сведения о дате и месте рождения, будет считаться недействительным, вместе с истечением срока действия документа.

Если же вы не сдали паспорт, действие которого ограничено, сами, а наоборот, попытались пересечь по нему границу, то сотрудники ФСБ (пограничники), контролирующие пересечение российской границы, вправе у вас его изъять. Паспорт подлежит «изъятию в пределах компетенции судом, следственными органами Следственного комитета Российской̆ Федерации, исполнительной̆ власти в сфере внутренних дел и его территориальными органами, пограничными органами федеральной̆ службы безопасности, таможенными органами», - сказано в обновлённом законе.

Это «снизит негативные последствия для гражданина Российской̆ Федерации при прохождении им паспортного контроля в целях выезда за границу», - отмечается в пояснительной записке к документу.

Отметим, что закон вступит в силу через 180 дней (то есть 6 месяцев) после официального опубликования.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников