images/2023/May2023/21/pass-control-945x628.jpg

По новому закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» у россиян можно будет изымать загранпаспорта

21 мая 2023 14:57:39
Он одобрен Госдумой во втором чтении.
Вести Туризм

21 мая 2023 года. Москва. Вести Туризм.

Законопроект об изменении закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» одобрен Госдумой во втором чтении, сообщает «Совершенно секретно».

Согласно поправкам, которые опубликовали на сайте duma.gov.ru«у россиян, вернувшихся в РФ или находящихся в РФ, можно будет произвольно изымать паспорта, если проверяющий засомневается в подлинности и действительности бланка, на котором выполнен паспорт».  В случае если гражданин России получил повестку в военкомат, он должен будет сдать загранпаспорт на хранение в миграционный отдел полиции. Об этом заявил в своем Telegram-канале адвокат Калой Ахильгов, комментируя поправки в закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Юрист отметил, что по новым нормам, которые пока не приняты, против призывника начинают действовать ограничительные меры и тот не имеет права покидать страну. Загранпаспорт должен быть передан в миграционный отдел МВД в течение пяти дней, уточнил адвокат.

«Как мы уже знаем, при направлении электронной повестки гражданину ограничивают выезд из страны. Так вот в этом случае загранпаспорт такого гражданина в течение пяти рабочих дней подлежит передаче на хранение в миграционный отдел МВД «до истечения срока временного ограничения», —прокомментировал  Калой Ахильгов.

Он подчеркнул, что по формальному основанию выезд из страны теперь может быть ограничен любому гражданину. 

Если поправки будут утверждены, в законе «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» появится новая статья — 15.1. Она запрещает гражданам выезд из страны сразу с момента вручения повестки, в том числе в цифровом виде. Ограничения будут действовать, пока получатель документа не явится в военкомат, уточнило NEWS.ru

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников