images/2022/Apr2022/13/IMG_20211203_151352.jpg

В России придумали, как рассчитываться с лизингодателями самолётов при финансовом лизинге

13 апреля 2022 14:14:44
Но под эту схему никак не подходит операционный лизинг, более принятый в России – по нему ЕС поблажек не дал.
Вести Туризм

13 апреля 2022 года. Москва. Вести Туризм.

Как мы уже рассказывали, ЕС смягчил условия финансового лизинга для самолётов, эксплуатируемых в России - европейским лизингодателям продолжить исполнение контрактов финансового лизинга самолетов, заключенных с российскими авиакомпаниями до 26 февраля 2022 года.

В связи с этим правительством РФ разработаны и утверждены правила расчетов за лизинг и покупку иностранных самолетов в условиях действия западных санкций, сообщает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на сайт правительства. Они сводятся к тому, что, если иностранная компания-лизингодатель из страны, которую власти РФ объявили недружественной имеет структурное подразделение, зарегистрированное в России, то платежи будут вестись на его счет в российском банке в рублях — в сумме, эквивалентной стоимости обязательств в иностранной валюте, по курсу ЦБ РФ. Если же связанная с недружественной страной иностранная компания (формулировка документа) работает с российскими партнерами через структурное подразделение в государстве, не присоединившемся к санкциям, платеж будет осуществляться в национальной валюте государства, где зарегистрировано это структурное подразделение, или в рублях.

Оговорка по поводу рублей в обоих случаях по-прежнему вызывает сомнение. Но главное, что вышеназванные схемы применимы исключительно к варианту финансового лизинга, предполагающего постепенные выплаты авиакомпаниями полной стоимости лайнера. А в России более распространён операционный лизинг, по договорам которого авиаперевозчик выплачивает часть стоимости самолета только за период его эксплуатации, после чего возвращает его лизингодателю.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников