images/2020/May2020/10/22222.jpg
Сны в курортном раю

Точка возврата – российские туристы по-прежнему ждут её с нетерпением во многих странах

10 мая 2020 17:19:33
Продолжаем разговор, начатый 6 мая в материале «Брошенные родиной: туристы из России уже больше месяца на Гоа – без надежд на возвращение».
Ирина Соловьева

Волею случая, я оказалась в числе людей, которые оказывают посильную помощь тем, кто застрял на Гоа. О том, что наши соотечественники в условиях пандемии за рубежом оказались практически брошены государством без помощи, рассказывалось мною здесь.

Рассказывалось о безнадёжном ожидании внятной реакции на сайте Госуслуги, об отсутствии реальной материальной помощи, а главное, полной неопределённости: когда же планируется эвакуационный рейс?

Вот небольшой видеосюжет об этом.

За те несколько дней, что прошли со времени этой публикации, кстати, выяснилось: в подобном положении оказались наши соотечественники не только в Гоа, но и в других индийских регионах – в Калькутте, в Керале. Да и не в одной лишь Индии – на Кипре, в Занзибаре, в Аргентине, в Новой Зеландии…

Видео – здесь.

Где-то нашлись люди, которые смогли, взяв на себя ответственность, скоординировав общие действия: например, Светлана Обоянская на Мальдивах сумела-таки организовать вывозной рейс. Но пока не везде…

К счастью, людям, застрявшим в Гоа, удалось привлечь к себе внимание. Подключились неравнодушные люди – музыкант, певец Вазген Оганесян и правозащитник Иван Мельников. И вот сегодня уже известно: на 14 и на 15 мая запланированы два вывозных рейса из Гоа.

Казалось бы, ситуация и в целом сдвинулась с, как это ни двусмысленно прозвучит, «точки невозврата»: эвакуационные рейсы запланированы в ближайшие дни из ряда стран (см. нашу публикацию об этом – «Вести Туризм»), в том числе, например, и из Занзибара, где нашим людям, судя по всему, совсем уж невыноосимо. Но вот с Кипра россиянам по-прежнему предлагают улетать коммерческим рейсом – эвакуационный борт отсюда до конца мая не запланирован. Так же обстоят дело и с Аргентиной. Да ведь и тех рейсов, что уже обещаны, во многих случаях может просто не хватить, чтобы забрать всех наших соотечественников.

Так, в том же Гоа сейчас в беспомощном положении примерно 3 тысячи российских граждан. А самолётов-то планируется всего два. При этом на них отказываются (!) регистрировать тех, кто живёт в Саратовской области и даже в Санкт-Петербурге.

Вроде бы чуть получше стало и с материальной поддержкой: людям начали выплачивать деньги. Тут надо отдать должное официальному представителю МИД Марии Захаровой: она подключилась – и кому-то всё-таки выдали материальную помощь. Но… опять же не всем, а лишь меньше чем десятой доле обратившихся: пока это 60 с небольшим человек из 700 – тех, что в списках. Из них только тридцати пяти – полностью (а это всего 5% от 700).

Не получил, в частности, ни копейки от государства координатор группы пострадавших в Гоа Геннадий Годованюк. А ведь он отдает работе в группе 16 часов в сутки.

Геннадию, как и многим другим, не удаётся пока добиться и зачёта средств за потерянный обратный билет. Вот что мне ответилиа в авиакомпании АК S7 на мой запрос об алгоритме перезачёта: «Все пассажиры переоформляются по спискам от Минкомсвязи. Если Минкомсвязи пришлёт нам список, заявка будет обработана».

Спрашивается, на основании чего именно Минкомсвязи РФ будет составлять списки на перезачёт средств и когда эти списки появятся в российских авиакомпаниях. Да и, в принципе, причём здесь это ведомство?

Обращались ко мне и те, кто покупал туристические путёвки через туроператоров. Как правило, эти люди не захотели выезжать раньше окончания срока путёвки и написали отказы от преждевременных обратных рейсов. Некоторые туркомпании пошли после этого своим клиентам на встречу, организовав их обратный вылет. Но не все.

Есть и среди наших людей на Гоа и такие, кто покупал авиабилеты у турфирм. Достойны благодарности (да и подражания), например, действия компании «Будда-тур» и её партнёров – деньги за аннулированные билеты вернули людям быстро. Но ещё несколько турфирм пока только размышляют над решением этого вопроса. Но оставшимся без средств к существованию туристам деньги-то нужны сейчас, а не «когда-нибудь потом».

Да и авиакомпании не спешат возвращать деньги своим клиентам за аннулированные обратные билеты. На что жить людям в чужой стране больше месяца?

7 мая в Инстаграмме, в своей беседе с представителем российского туроператорского сообщества Вероникой Бирман Мария Захарова подчеркнула, что МИД будет рад любой информации о проблемах эвакуации россиян.

Вот она, эта информация и, соответственно, рекомендации:

  • Материальная помощь. Возможно, будет правильным поставить в приоритет выплаты тем, кто уже зарегистрирован на рейсы – чтобы им было, чем оплатить билет. Все номера заявлений о регистрации на рейсы зафиксированы на сайте Госуслуги.
  • Необходимо обязать российские авиакомпании срочно вернуть деньги за аннулированные обратные билеты.
  • Следует сформировать внятный и доступный пониманию обычного туриста алгоритм перезачёта средств, выплаченных за действующие обратные билеты российских авиакомпаний, на билеты эвакуационного рейса. Все сведения также есть на Госуслугах.
  • Только выстроив чёткую работу по этим вопросам, можно рассчитывать, что эвакуация наших граждан пройдёт относительно быстро и полноценно. А иначе… иначе мы получим привычную картину: граждане в очередной раз останутся без помощи государства. И это при огромных бюджетных суммах, выделенных на эвакуацию.

    Редакция «Вести Туризм» держит на контроле вопрос об эвакуации российских туристов с территории Гоа и из других мест, где они в настоящее время вынужденно пребывают. Мы непременно будем рассказывать нашим читателям о динамике решения выше означенных проблем.

    подписаться на новости

    Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

    Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
    Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников