images/2020/June2020/10/3243.png

Самоизоляция в музее и за его пределами

10 июня 2020 18:48:34
Музеи готовятся вновь открыть свои двери.
Андрей Щегольков

10 июня 2020 года. Москва. Вести Туризм. Андрей Щегольков

9 июня в Москве был снят пропускной режим, и городу предписано возвращаться к нормальной жизни.  Корреспонденты «Вести Туризм» Алексей Слащёв и Андрей Щегольков узнали, как пережили музеи столицы и Подмосковья период самоизоляции граждан и что здесь планируется в ближайшее время. Накануне нашим собеседником был Игорь Корнеев, директор Музея-заповедника Бородинское поле.

Вот комментарий отдела по связям с общественностью Государственного музея имени А. С. Пушкина:

«В течение всего периода режима самоизоляции в Пушкинском музее работал коллектив сотрудников, обеспечивавших «жизнедеятельность» зданий: хранители, инженеры, работники службы безопасности, реставраторы. И большая команда работала дистанционно, готовя новые программы. За 2 месяца мы запустили яркие проекты «100 способов прожить минуту» и «Другая война», показали онлайн-открытие выставки «От Дюрера до Матисса…», провели десятки виртуальных экскурсий по экспозиции музея, запустили новые циклы лекций наших научных сотрудников, отметили 108-летие музея концертом в рамках фестиваля «Черешневый лес» и провели акцию «Ночь в музее».

Сейчас мы вступаем в новую фазу – технической подготовки к открытию музея и скорой встречи с посетителями. Число сотрудников, находящихся на своих рабочих местах в музее, расширится. Уже больше месяца мы активно обсуждаем все нюансы работы в новых условиях, продумываем необходимые меры безопасности. Мы осознаём свою ответственность перед нашими сотрудниками и публикой. И будем стараться сделать всё, чтобы посещение музея было безопасным. Надеемся, что 10 июля посетители смогут вернуться в музей.

Первые проекты, которые зрители смогут увидеть после окончания режима самоизоляции, – это выставки «Тату» и «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина», которые продолжат работать до конца сентября».

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников