images/2021/Oct2021/18/0.jpg

Российские чиновники в Марокко «не заметили» студентов

18 октября 2021 10:37:34
Недостоверная информация Посольства РФ в Марокко поставила под угрозу работу множества российских ведомств и волонтёров по легализации въезда в нашу страну обучающихся в ней иностранных студентов.
Ирина Соловьева (@СaraZhara)

18 октября 2021 года. Москва. Вести Туризм. Ирина Соловьева (@СaraZhara).

Мы неоднократно поднимали проблемы въезда иностранных студентов на учебу в Россию: в целом, на портале «Вести Туризм» с октября 2020 года было сделано 19 публикаций на эту тему. Участники группы в Telegramв которой более 5 000 иностранных студентов, писали обращения Президенту РФ В. В/ Путину и в Правительство РФ с просьбой о решении вопроса о въезде в Россию иностранных студентов. 16 марта 2021 года распоряжением №639-р Правительство РФ внесло изменения в Распоряжение 635-р от 16 марта 2020 года, и учеба стала основанием для въезда. 27 августа 2021 года протоколом № 18кв заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ был утвержден алгоритм организации работы в отношении иностранных обучающихся, позволяющий въезжать в Россию студентам из всех стран, вне зависимости от возобновления с ними авиасообщения.

Вопрос въезда иностранных студентов в Россию на учебу был практически решен: иностранный студент, гражданин любой страны может въехать в Россию при условии занесения его данных на госуслуги университетом – регулярным, транзитным, чартерным авиарейсом, а также пересечь сухопутную границу.

Как мы уже рассказывали, в оперативном порядке было организовано и разъяснение нового алгоритма въезда студентов. В настоящее время ведется огромная и напряженная работа министерств, ведомств, университетов по возвращению иностранных студентов в Россию. Можно с уверенностью сказать, что новый алгоритм работает: часть студентов уже получила свои приглашения на учебу и приступила к занятиям.

Однако в процессе въезда иностранных студентов в Россию возникают ситуации, которые, казалось бы, исключены. В Марокко российские посольские чиновники попросту "забыли" о существовании особой категории въезжающих в РФ - студенческой. И пока не хотят о ней вспоминать.

После того, как  5 октября 2021 года Россия и Марокко приостановили авиасообщение между странами, Посольство РФ в Королевстве Марокко на своем сайте и официальной странице в Фейсбуке, ссылаясь на 13 п. Распоряжение 635-р от 16 марта 2020 года, опубликовало информацию о том, что транзитными  рейсами в Россию могут влетать только граждане РФ. Не упоминая при этом о гражданах Марокко, имеющих основание для въезда в РФ: супругах, детях, родителях  и т. д., в том числе и о студентах, входящих  в категорию граждан, которые не попадают под ограничения въезда, то есть все они вправе лететь транзитными рейсами.

 

Эта официальная информация от Посольства РФ в Королевстве Марокко имеет самые негативные последствия для иностранных студентов, обучающихся в России.

  • Во-первых, студентов стали останавливать представители марокканских властей, не допуская их на транзитные рейсы в Россию; соответственно, большинство купленных заранее билетов «сгорает», и студенты вынуждены платить дважды.
  • Во-вторых, у многих студентов заканчиваются российские визы, и для того, чтобы спешно въехать в Россию, они вынуждены покупать билеты до Турции, в которую можно прилететь, а в Стамбуле приобретать еще один билет до России, что по цене выходит в два раза дороже.
  • В-третьих, въезда в Россию ждут тысячи студентов – граждан Марокко, у многих из которых – повторяем! – скоро закончится срок действия визы, и тогда вся огромная работа ведомств, министерств, университетов в отношении студентов из Марокко будет проделана впустую: приглашения на учебу придется оформлять заново.

Наше обращение в МИД России № 29838/ОГ с просьбой обнародовать достоверную информацию по возможности въезда в Россию транзитными рейсами студентами из Марокко было зарегистрировано 12.10.2021 года. Ранее мы адресовали этот вопрос и в Посольство РФ в Королевстве Марокко, однако ответа так и не получили.

В те времена, когда учеба ещё не была основанием для въезда в РФ и иностранный студент мог прилететь только прямым рейсом, мы согласовывали несколько спецрейсов с Оперштабом РФ: ведь было немало задержек с въездом в Россию на учебу. Сейчас, когда иностранный студент имеет право въехать в Россию регулярным, транзитным, чартерным рейсом и ведется слаженная работа министерств, ведомств и университетов в отношении иностранных студентов, ситуация со студентами из Марокко, которые не могут въехать в Россию, особенно удручает. Недостоверная информация российских посольских чиновников, попав в разряд официальных, перечеркивает работу многих людей и ведомств.

Редакция, как и сами студенты из Марокко, ждёт оперативного исправления этой ошибки: каждый день промедления чреват возникновением новых и новых проблем для марокканских студентов и российских университетов.

Ирина Соловьева (@CaraZhara), волонтер.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников