images/2021/Sept2021/17/82.jpg

Иностранные студенты возвращаются в Россию. В продолжение темы.

17 сентября 2021 09:18:12
Мы продолжаем следить за тем, каким образом иностранные студенты вовзвращаются на учебу в Россию. 
Ирина Соловьева, Вести Туризм

27 августа Оперштаб РФ утвердил новый алгоритм въезда иностранных студентов в Россию с целью учебы из всех стран. Для того, чтобы алгоритм заработал и студенты смогли получить визы и приехать в Россию, требуется время, четкая организация работы и достоверная информация на всех уровнях.

Министерство образования и науки совместно с РУДН провело вебинары: 03.09. для студентов  и 08.09 для вузов, на которых был разъяснен порядок действия ведомств, университетов и студентов по новому алгоритму въезда. Принимавшие участие в работе вебинаров представители МВД и Роспотребнадзора ответили на заданные вопросы и показали готовность этих ведомств к работе, что говорит о налаженном взаимодействии на самом высоком уровне.

Мы также задавали вопросы Ситуационному центру Министерства образования, возникшие у иностранных студентов в отношении нового алгоритма, получили ответы в оперативном порядке и опубликовали их в нашей группе в телеграмм.

Информации по работе нового алгоритма въезда достаточно и процесс оформления приглашений студентам на учебу уже начат.

Однако, по обращением от студентов, мы видим, что в некоторых вузах есть недопонимание работы нового алгоритма, в основном это касается университетов не подведомственных Министерству образования. Так, например, вузы не знают порядок оформления приглашений студентам обучающихся по квоте и отсылают студентов в Россотрудничество или Министерство образования для оформления приглашения.

Напоминаем, что если оформление приглашения для учащихся первого курса по квоте Россотрудничества, происходит автоматически и студент может отследить статус оформления в личном кабинете на сайте , то оформление приглашения студенту учащемуся по квоте 2-3-4 и выше курса начинается только после подачи сведений о студенте в Министерство образования. Этот алгоритм оформления приглашений для учащихся по квоте Россотрудничества действует для всех вузов. Студентам, учащимся по контракту приглашения оформляет вуз.

Удивительно, но есть вузы, которые до сих пор не знают, что границы открыты для всех студентов.

Студентка: «Международный отдел вуза утверждает, что новый алгоритм не касается вузов, находящихся под попечительством Министерства Просвещения. А касается только тех, кто под Министерством образования».

Напоминаем, что по новому алгоритму въезда, утвержденному 27.08.2021 г. Оперштабом РФ, въехать на учебу в Россию могут студенты из всех стран!

Нужно отметить, что непонимание студентами алгоритма по оформлению приглашений в большинстве случаев возникает из-за недостатка точной информации в общем доступе на сайте вуза, неправильных формулировках в ответах студентам и отсутствия определения сроков на ответ или исполнение определенных действий. Например, по установленным срокам приглашение оформляется 21 день с момента подачи документов на оформление, а не с момента обращения студента в вуз. Почему нельзя информировать об этом студента, указав конкретный срок? Ведь только вуз знает, сколько времени ему необходимо для передачи документов в МВД.

Важность организации четкого процесса въезда иностранных студентов в вузе, который включает в себя в том числе и правильную подачу информации обучающимся, подчеркнула на вебинаре представитель Министерства образования Трухановская Н.С. Когда студент будет знать, в какой срок ему ответят на обращение, отправлено его приглашение в Миграционный отдел МВД на оформление или нет, по каким электронным адресам ему нужно обращаться в вузе, какие конкретно действия ему необходимо предпринять, это снимет массовость лишних писем в международный отдел вуза и упорядочит процесс взаимодействия вуза со студентом.

Также одной из причин задержки оформления приглашений на учебу может быть небольшая пропускная способность обсерватора, в этом случае, вуз не может допустить одновременного приезда всех студентов и приглашения оформляются постепенно. Напоминаем, что студент может пройти обсервацию в съемном жилье, заранее предупредив об этом вуз, который его контролирует в данной ситуации.

В процессе взаимодействия вуза со студентом, крайне важно контролировать правильное выполнение обучающимся необходимых действий для оформления приглашения, чтобы студент в общем потоке работы не затерялся и вовремя предоставил документы. Особенно это касается первокурсников.

Мы отправили в Ситуационный центр Министерства образования обращения от студентов нашей группы в телеграмм, касающиеся задержки вузом оформления приглашения на учебу и надеемся получить помощь, как это было по нашим обращениям ранее.

После оформления виз, следующим этапом возвращения иностранных студентов, будет организация перелета в Россию. Напоминаем, что при закрытых границах все спецрейсы проходят согласования на уровне Правительства стран и при необходимости мы готовы оказать содействие в организации чартеров из закрытых стран.

Мы хотим напомнить, что студенты из безвизовых стран и действующей визой уже могут пересекать границу с Россией, а также лететь транзитом через третьи страны и пересекать сухопутную границу при условии внесения вузом их в список госуслуг, соблюдения всех требований Роспотребнадзора и отсутствия запрета на въезд в РФ.

Тем же кто ждет оформления приглашения на учебу, рекомендуем набраться терпения и посещать онлайн занятия до возвращения в Россию.

Ирина Соловьева (@CaraZhara), волонтер, оказывающий содействие иностранным студентам

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников