images/2020/Nov2020/03/5.jpg

Пресс-конференция "Иностранные студенты за возможность очного обучения в России"

03 ноября 2020 11:48:21
Материал Ирины Соловьевой опубликованный на портале "Вести Туризм" 17 октября, вызвал широкий общественный резонанс.
Вести Туризм

За несколько дней мы получили несколько тысяч (!) комментариев на нашу публикацию от иностранных студентов, обучающихся в России и, в результате пандемии, не имеющих возможности нормально учиться.

 3 ноября 2020 года, в 12.00 по московскому времени в студии пресс-центра "Вести Туризм" состоится онлайн пресс-конференция, посвященная данной проблеме. 

 

Тема пресс-конференции: «Когда иностранные студенты, обучающиеся в России, смогут приступить к занятиям»

17 октября 2020 года 178 обучающихся в России иностранных студентов обратились с Открытым письмом к председателю штаба по противодействию коронавирусу в России Т. А. Голиковой и министру иностранных дел РФ С. А. Лаврову. Они просят дать им возможность продолжить своё образование.

Иностранные студенты, оплатившие свое образование, имеющие вид на жительство в РФ или обладающие всеми необходимыми документами не смогли после зимних каникул 2020 года, с началом пандемии, вернуться в Россию.

У многих из них в России остались вещи в снятых квартирах, за которые они вынуждены платить арендную плату. Обучение для них организовано в дистанционном формате, при этом качество этого обучения оставляет желать лучшего.

И хотя с письмом в штаб по противодействию коронавирусу и в МИД РФ обратилось около 200 иностранных студентов, проблема эта касается более 50 000 человек.

Официальные представители различных ведомств неоднократно обещали решить проблему к началу занятий 1 сентября 2020 года.

На запросы студентов в ведомства приходят отписки с рекомендацией обратится в другие ведомства. Проблема не решена. Иностранные студенты, обучающиеся в российских университетах, не могут вернуться и продолжить образование.

3 ноября 2020 года в онлайн формате на площадке независимого информационного агентства Вести Туризм – travelvesti.ru состоится пресс-конференция, на которой представители студенческого сообщества изложат суть своих требований для российских и иностранных журналистов.

https://www.youtube.com/embed/423yUQMJthA - пресс-конференцию можно смотреть по этой ссылке.

Будем рады вашим комментариям.

 

 

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников