images/2022/Nov2022/17/DSC_7440.jpg

Мастера гостеприимства увезут с собой память о Саранске. И оставят здесь свои новогодние подарки

17 ноября 2022 23:22:30
Участники конкурса поделились с жителями Саранска своими узорами на новогодних шарах.  
Константин Исааков

17 ноября 2022 года. Саранск. Вести Туризм. Константин Исааков.

Пока в течение дня 17 ноября участники полуфинала всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» (направление «Менеджеры индустрии гостеприимства»), проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», защищали свои проекты, мы решили познакомиться с тем, какими туристическими сувенирами готова одарить своих гостей Мордовия. И с этом целью направились на здешнюю сувенирную фабрику «Ростр».

А толчком к идее её посетить стала сегодняшняя информация в «Интерфакс-Туризме» о том, что Роспатент зарегистрировал в качестве мордовского бренда понятие «Морёный дуб», и этот бренд Мордовия намерена продвигать. Что же здесь изготавливаются из морёного дуба? И вообще, что это за материал такой?

Оказывается, особенный. И в здешних реках его огромный залежи. Причём некоторым – не просто века, а тысячелетия. Вот какие образцы морёного дуба показали нам на фабрике «Ростр». Заметьте, самому старшему – 2 300 лет!

И такого почтенного возраста материалов тут уйма – надо только найти, извлечь, обработать. И потом изготавливай, что твоей душе угодно, а точнее, что придумают фабричные дизайнеры. Но весь этот предварительный процесс весьма непрост. Сначала поисковики должны найти обломки деревьев, попавшие давным давно под воду – по сучкам, которые торчат из-под воды (сам сучок не пригоден, но – знак). Затем водолазы нырнут и обследуют «залежи», после чего их вытащат с помощью специальных механизмов, отвезут  в специальный ангар, где и будут сушить – многие месяцы, в естественных условиях, без нагрева. Тогда и получим эту самую супер-прочную древесину, пропитанную солями железа. И, что интересно, чем старше она, тем темнее (см. образцы выше).

Что же делаю из морёного дуба местные сувенирщики? Да что угодно: от икон до игровых наборов. Стилистика, в основном, классическая. И, конечно, отражающая тематику региона.

Я спросил: а на что-то авангардное ваши мастера не сподвигаются? Ведь такой материал… Мне ответили: под заказ – что захотите, смогут! А заказы здесь есть и очень недешевые (сами понимаете, если возраст дуба тысячелетиями исчисляется, а такого в здешних реках по-прежнему немало). Но есть и более скромные, дешёвые сувенирчики – всякого рода обереги.

Кроме того, на фабрике что только ни изготавливают: игрушки в национальных одеждах и копии скульптур знаменитого мастера Степана Эрьзи, например (о нём и о его саранском музее – здесь).

Разнообразную одежду и трикотаж с местной символикой. И роскошные платки с принтами другой здешней знаменитости – живописца Федота Сычкова.

Выходя из здания, мы заметили у дверей мемориальную доску – из серии «Здесь был Жерар».

Интересно, увёз ли «гастролировавший» в эти краях француз с собой что-то из морёного дуба? Ведь память о любом путешествии должна быть отмечена чем-то особенным, необычным.

А вечером, перед гастроужином в ресторане отеля Radisson авторства здешнего шеф-повара Алексея Масленникова, я съездил вместе с участниками на стадион «Мордовия Арена», где в 2018 году проходили матчи футбольного чемпионата мира.

Стадион готовится к Новому году, и Мастера решили провести тут традиционное социальное мероприятие: расписать мордвинской символикой роскошные ёлочные шары, пройдя предварительно своего рода мастер-класс.

Вот и сделали Мастера жителям Саранска свои новогодние подарки.

Завтра будут объявлены победители полуфинала.

Фото: Константин Исааков

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников