images/2021/Oct2021/19/111.jpg

Дьявол кроется в деталях: Посольство РФ в Марокко никак в них не разберётся

19 октября 2021 20:19:19
Так что же, на самом деле, является основанием для въезда в Россию при закрытой границе между государствами?
Вести Туризм

19 октября 2021 года. Москва — Раббат. Вести Туризм. Ирина Соловьева (@CaraZhara.

Накануне мы рассказывали об обращении в МИД России № 29838/ОГ с просьбой разобраться в ситуации, в которой оказались студенты из Марокко, обучающиеся в российских университетах. В нём говорилось, что Посольство России в Марокко не включило марокканских студентов в свой перечень лиц, имеющих право на транзитный перелёт в Россию.

Мы очень благодарны Департаменту Ближнего Востока и Северной Африки (ДБВСА) Министерства иностранных дел РФ за оперативную реакцию, по результатам которой информация на официальном сайте Посольства РФ в Королевстве Марокко и посольской странице в Фейсбуке была изменена. Теперь здесь сказано: студенты, граждане Марокко с открытыми визами, могут въехать в Россию на учебу транзитными или чартерными рейсом.

Только вот беда… и обновлённая информация посольских чиновников тоже, прямо скажем, не слишком достоверная! В ее тексте сказано: въехать в Россию могут граждане Марокко с открытой визой. А это не совсем так. Точнее, совсем не так.

По 635-му Распоряжению Правительства РФ от 16.03. 2020 г. при закрытых границах въехать в Россию могут только граждане РФ и граждане других государств, имеющие основание на въезд. Категории граждан, имеющих основание на въезд при закрытой границе с РФ, также прописаны: это близкие родственники, студенты, лица, прибывающие на лечение, работу и т. д.

То есть открытая виза как таковая вовсе не является основанием для въезда в Россию при закрытой границе между государствами. А значит, граждане страны Марокко, граница России в данный момент с которой закрыта, обязаны иметь основание для въезда, а не просто открытую визу — иначе их просто не пропустят на границе с РФ. Иными словами, гражданин Марокко, имеющий открытую визу и купивший билеты на рейс в Россию, границу с Россией пересечь не сможет, если у него нет основания для въезда. Для студента это документы, подготовленные для него российским университетом, где он учится, в частности ,внесение в список на Госуслуги. Очень, согласитесь, важное уточнение.

Как мы видим, Посольство РФ в Марокко вновь (и за весьма короткий период времени!) ошиблось в подаче официальной информации гражданам Марокко по въезду в Россию.

Мы настоятельно просим Департамент Ближнего Востока и Северной Африки (ДБВСА) Министерства иностранных дел РФ помочь сотрудникам Посольства РФ в Марокко разобраться в сих, на наш взгляд, не особо сложных юридических нюансах.

Ведь по работе ведомств, представляющих нашу страну за границей, во многом судят и обо всей России.

Неловко как-то получается.

Ирина Соловьева (@CaraZhara), волонтер.

- 0 -

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников