images/2021/Dec2021/24/IMG_20211224_180900_874.jpg

Депортация вместо учёбы. Иностранных студентов вновь не пускают в Россию

24 декабря 2021 18:54:36
Теперь из-за омикрона. Многих сегодня, 24 декабря, уже депортировали.
Вести Туризм

24 декабря 2021 года. Москва. Вести Туризм. Ирина Соловьева (@CaraZhara).

Мы неоднократно публиковали материалы о проблемах иностранных студентов,  обучающихся в Росси. И при этом отмечали, что проблема въезда иностранных студентов в РФ на учебу в целом решена: Правительство РФ Распоряжением 639 от 16.03.2021 внесло изменения в Распоряжение 635 от 16.03. 2020, и отныне учеба стала основанием для въезда в нашу страну.

Кроме того, Протоколом заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации от 27 августа 2021 года № 18кв утвержден алгоритм организации работы в отношении иностранцев, прибывающих в Российскую Федерацию в целях обучения. Он предусматривает въезд иностранных граждан в целях обучения, в том числе в частных образовательных организациях, из всех зарубежных государств – вне зависимости от возобновления с ними авиасообщения.

Однако сейчас,  в связи с появлением нового штамма коронавирусной инфекции омикрон, въезд иностранных студентов в РФ оказался опять под угрозой. Более того, происходят уже и факты депортации прибывших на учёбу иностранных граждан. Сегодня в аэропорту Домодедово не пропустили через границу студента из Кении, объяснив это тем, что границы с Кенией закрыты из-за омикрона и въезд в Россию для граждан этой страны запрещён – даже для студентов. При этом, по нашей информации, студент был своевременно занесен в специальный список на Госуслугах и имеет ПЦР тест со сроком действия 48 часов (по непонятным причинам, время забора материала в результатах теста не указано).

Таких студентов (также по нашей информации) было в аэропорту несколько, причём из разных стран. И в отношении каждого из них уже принято решение о депортации на родину.

Вот, что пишут нам друзья задержанных в Домодедово студентов:

«Наш декан тоже звонил, но ничего не изменилось. Студента вечером депортируют, а с ним и ещё несколько студентов из разных стран. Сказали,  что причина не связана с Госуслугами, а только с закрытием границ в связи с новым штаммом короновируса омикрон. Приехал даже представитель из нашего посольства в аэропорт, но и ему сказали, что уже есть решение о депортации, и имеется даже список стран, из которых никого не пустят, даже студентов».

«Много студентов уже депортировали. Я их не знаю. Впервые встретился в аэропорту».

Сами студенты считают, университеты располагают списком стран, из которых никого не пропустят через российскую границу. Впрочем, официального подтверждения этого мы не имеем.

«В университете есть список стран, из которых не пустят».

«Всем сообщают в аэропорту одну и ту же информацию, что границы с 20 декабря закрыты для всех приехавших из Кении».

Может, дело в том, что студенты не выполняют ужесточившиеся в связи с омикроном правила Роспотребнадзора о необходимости сдачи теста на коронавирус максимум за 48 часов до прибытия? Но таких фактов тоже нет.

Если же студент выполнил все требования по алгоритму въезда, то почему нарушается Распоряжение Правительства РФ 635-р, в котором учеба определена основанием для въезда и новый алгоритм въезда студентов, согласно которому въехать на учебу в Россию могут студенты из всех стран? И, наконец, кто именно принимает решение о депортации студентов? Неизвестно. Ведь официальной информации от Роспотребнадзора и оперштаба РФ о приостановлении оформления приглашений студентам из определенного списка стран запрета въезда не было.

Таким образом, проблему въезда иностранных студентов по-прежнему нельзя считать решенной. И главный вопрос: что делать студенту в такой ситуации, остается открытым.

Ирина Соловьева (@CaraZhara),

волонтер, оказывающий содействие иностранным студентам

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников