images/2021/jan2021/03/FOREIGN202012171440000157817780944.jpg

Зелёный город Саньмин

03 января 2021 11:58:23
Больше 20 лет назад этот город в провинции Фузянь посетил Си Цзиньпин. С тех пор Саньмин стал образцом «зелёного» развития.

«Зелёная история» китайского города Саньмин началась 11 апреля 1997 года, когда Си Цзиньпин, в те времена заместитель секретаря провинциального комитета партии Фуцзянь, приехал в деревню Чанкоу уезда Цзянлэ города Саньмин провинции Фуцзянь для проведения исследования, рассказывает «Жэньмин Жибао».

Стоя на въезде в деревню и общаясь с местными жителями, осматривая пейзаж, Си Цзиньпин в тот памятный для всех саньминцев день сказал: «Зелёные горы и изумрудные воды  - это ваше бесценное сокровище, и в горных районах очень важно охранять экологическую среду, развивать экономику с опорой на сельское хозяйство и красоту природы».

На протяжении 20 с лишним лет местные жители продолжают помнить и выполнять это поручение Си Цзиньпина, непрерывно выстраивая экологическую культуру. И сегодня можно говорить об очень заметных результатах: лесистость города Саньмин достигает 78,73%, что позволило ему стать одним из самых зеленых городов страны.

Более 98% дней в году качество воздуха в городе остается высоким. А вода в реках города - самая чистая в провинции Фуцзянь, одна из лучших в стране. 

Сегодня Саньмин, город гор, реки и лесов, стал государственным показательным районом экологической защиты. Местное правительство стимулирует перепрофилирование и повышение экологической безопасности традиционных отраслей, чтобы промышленные предприятия сократили энергопотребление и выбросы загрязняющих веществ. Кроме того, оно содействует развитию новых отраслей, создает тренд культурного туризма и здорового отдыха, чтобы увеличивать доходы местных жителей.

Власти Саньмина придерживаются концепции «зелёного развития». И их успехи в этом подтверждают справедливость давнего высказывания Си Цзиньпина: «Зелёные горы и изумрудные воды  - это ваше бесценное сокровище».

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников