images/2021/Nov2021/12/safe_image.png

Зарина Догузова: «Современный турист из Китая заинтересован в эмоциях и впечатлениях»

12 ноября 2021 09:52:29
Обсуждена новая редакция Российско-Китайского межправительственного соглашения о безвизовых групповых туристских поездках.

12 ноября 2021 года. Москва. Вести Туризм.

Состоялось 18-е заседание Российско-Китайской Подкомиссии по сотрудничеству в туризме. Пока туристические обмены между нашими странами прекращены, но идёт подготовка к будущему восстановлению турпотока. Об этом сообщает глава Ростуризма Зарина Догузова в своём Instagram.

Для российского туристического рынка Китай — одно из важнейших направлений:

  • по данным Росстата, в 2019 году число туристических прибытий из Китая в Россию выросло на 14% по сравнению с 2018 годом: 1 миллион 883 тысяч поездок! Это первое место по количеству въездных туристических поездок.
  • По данным Банка России, в 2019 году граждане Китая потратили в России $1 069 миллионов – на 31% больше, чем в 2018 году, это первое место по совокупным расходам.
  • Портрет китайского туриста меняется — большую часть туристического рынка составляют молодые люди в возрасте от 15 до 34 лет. Меняются и вкусовые предпочтения на туристический продукт. Современный турист из Китая заинтересован в эмоциях и впечатлениях. Наша задача — как можно больше охватить китайскую аудиторию и предложить такой туристический продукт, который будет отвечать запросам туристов.

Ключевые вопросы, которые были обсуждены на заседании:

  • новая редакция Российско-Китайского межправительственного соглашения о безвизовых групповых туристских поездках. Уже направлен проект документа на рассмотрение китайской стороне: он исключит бумажный документооборот, упростит процесс оформления необходимых документов, обеспечит прозрачность турпотоков и повысит качество предоставляемых услуг;
  • активизация деятельности в рамках Российско-Китайской Рабочей группы по координации в сфере туризма. Ее главная задача — решение проблемных острых вопросов, связанных с туризмом.

Зарина Догузова коротко остановилась и на всей работе по азиатскому направлению. «Сейчас мы ее активно наращиваем, в том числе и потому, что это огромный рынок! По данным Всемирного банка, население Юго-Восточной Азии — 4 миллиарда 209 миллионов человек. Потенциально, это — гигантский турпоток для России!» - подчеркнула она.

Россия лидировала в дискуссии о роли туризма для экономик стран АСЕАН. По итогам XVI Восточноазиатского саммита Президент России Владимир Путин и лидеры 17 стран АТР приняли совместное заявление о восстановлении экономик через возобновление туризма. Разработку документа инициировал Ростуризм в феврале 2021 года.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников