images/2021/March2021/03/151774720_1877989739030367_9106839859941810542_o.jpg

Вместе мы можем сделать туризм безопасным!

03 марта 2021 15:26:08
Состоялась онлайн-конференция «Стандарты безопасности путешествий: запреты, ограничения, рекомендации».

3 марта 2021 года. Москва. Вести Туризм. Константин Исааков.

Ассоциация международного сотрудничества в туризме «Мир без границ», первая в России туристическая ассоциация – амбассадор международной программы безопасных путешествий Safe Travels, провела 3 марта онлайн-конференцию «Стандарты безопасности путешествий: запреты, ограничения, рекомендации».

На конференции была обсуждена глобальная инициатива, запущенная Всемирным советом по путешествиям и туризму/World Travel&Tourism Council (WTTC) в 2020 году, - проект Safe Travels.

Модератором обсуждения выступила Светлана Пятихатка, координатор проекта «Safe Travels. Мир без границ». Год назад ВОЗ объявила о пандемии, которая многое поменяла планете, но и ускорила внедрение новых технологий, напомнила она. Индустрия путешествий и гостеприимства первой попала под удар и по сей день находится в кризисе. Вот почему так актуальны глобальные меры по созданию безопасной среды при ожидаемом всеми нами возобновлении туризма.

Сегодня мир связывает большие надежды с массовой вакцинацией, в ряде стран уже введены сертификаты вакцинации. Россия планирует до конца текущего года вакцинировать 60% населения. Но вопрос возвращения доверия к туризму, взаимного признания вакцин и формирования единых правил – сегодня становится одним из главных. И важно, что уже сейчас, в эти дни, постепенно выстраивается всеобщая стратегия безопасности туризма.

Опытом решения проблем туристической безопасности на  региональном уровне поделила Юлия Зайкова, начальник отдела Комитета по туризму Санкт-Петербурга. Она остановилась на стратегии города в этом вопросе. В 2020 году Северная столица сохранила статус посещаемой дестинации, получила ряд международных и национальных премий. Её посетило за год около 2,9 миллиона туристов, из которых более 80% - конечно же, внутренние, но и почти 600 тысяч иностранцев. Свыше 85% гостей города оценили уровень обслуживания здесь как как очень высокий.

Сейчас возникает необходимость сделать основной акцент именно на безопасность путешествий, снизив тревожность и уменьшив опасения людей. Городской Комитет по тризму разработал Дорожную карту, благодаря которой уже летом прошлого года был начат поэтапный перезапуск туристской отрасли, разработаны региональные стандарты безопасности для предприятий в сфере туризма, транспорта, объектов показа, для гостиничного, санаторно-курортного и конгрессно-выставочного секторов. Город первым в России в рамках программы «Петербургское гостеприимство» синхронизировал установки Safe Travels на с использованием рекомендаций ВОЗ и UN WTO. Введён уникальный QR-код Safe Travels СПб – его уже получило более 1 500 компаний отрасли, информация о них - на сайте VisitPeterburg.

Власти города оказали финансовую поддержку туристической сфере в размере около 4 миллиардов рублей, ввели для неё ряд налоговых льгот. Проведены конкурсы на гранты для развития внутреннего и въездного туризма. Активно участвовал Санкт-Петербург и в федеральной программе туристического кэшбека, войдя в топ 5 её лидеров и став инициатором ей продления. Создан Экспертный Совет при Комитете по туризму, в котором сформировано 6 подгрупп по направлениям.

Внедрение единых стандартов безопасности – сегодня главное направление работы компании Amadeus, ведущего мирового поставщика технологических услуг. Леонид Мармер, генеральный директор руководитель Amadeus в России, подробно остановился на новой инициативе компании в этой актуальнейшей области. В 2021 году все будем зависеть от того, что происходит в мире в целом, подчеркнул он. Внимание всего человечества сейчас обращено к вакцинации, тестированию, открытию границ и восстановлению мирового туризма. По данным опроса Amadeus, 71% ответил: готовы путешествовать в течение первых же 1-3 месяцев после того, как ограничения будут сняты. Но пока государства не могут договориться о единой тактике и стратегии. И в этих условиях Safe travel ecosystem – новая программа Amadeus – особенно перспективна.

На туристическом рынке пока очень многие процессы ведутся вручную – документы о вакцинации, о тестах - в бумажном формате или в виде QR-кодов. Amadeus видит решение данной проблемы с позиций высоких технологий - цифровизации всей индустрии. Его цель – объединить рынок с помощью существующих или вновь созданных инструментов. Safe travel ecosystem создана несколько месяцев назад, и она открыта для участия всей мировой туриндустрии. Уже довольно много игроков рынка включились в эту инициативу, в том числе и из сектора медицины.

Любое путешествие – многоэтапный цикл. Уже на этапе поиска, бронирования, чекина в аэропорту, посадки, на борту воздушного судна, процедур в пункте прибытия необходимо минимизировать любые риски. На каждом участке надо обеспечить безопасность с помощью электронных инструментов на мобильных устройствах, используя ту или иную технологию. В ближайшем будущем компания готова представить миру четкие и удобные решения в этой сфере. Причем у экосистемы нет и не будет хозяина: в неё войдут самые разные игроки рынка - она открыта и полезна для всех. И поставщиков услуг, бизнеса, общественных организаций и ассоциаций, и национальных правительств, в том числе и в России. Задача – как можно быстрее восстановить спрос и понизить градус опасений, приучив людей к новым нормам.

Цифровые бесконтактные сервисы решают очень много проблем в нынешних условиях. Ещё в мае прошлого года WTTC - Всемирный Совет по путешествиям и туризму в мае запустил программу Safe travels, о которой в своём выступлении из Лондона информировала Кира Гиллеспи, специалист WTTC по корпоративной политике в глобальных путешествиях. Для WTTC вопрос о стандартах безопасного туризма очень важен.

WTTC Safe Travels Stamp призвана оптимизировать общие усилия по восстановлению, разработке новых оперативных медицинских протоколов. Знак Safe Travels – это первый в мире знак для идентификации безопасности туризма – от уровня правительства и до конкретного предприятия. 250 дестинаций по всему миру уже приняли зафиксированные этим знаком протоколы безопасных путешествий. Заявки подали ещё более 100 направлений. Сегодня необходимо, извлекая уроки из прошлого, обеспечить всестороннюю координацию в восстановлении туризма и доверия к нему.

WTTC в сотрудничестве с ведущими отраслевыми ассоциациями и международными организациями подготовил (и постоянно обновляет) документы для 11 ключевых секторов в индустрии туризма и гостеприимства. Они чётко тематически структурированы. Знак WTTC Safe Travels Stamp уже поддержан UN WTO, страны и объекты могут его использовать, если они соответствуют требованиям протоколов безопасности путешествий.

Ассоциациям  и другим членам WTTC предоставляется право присваивать знак своим объектам. Разрабатываются и модули проверки. Успешно работают в этом направлении (каждая страна – исходя из местных условий) Шри-Ланка, Тринидад и Табаго, Иордания. В Великобритании, Кении и на Филиппинах есть собственные знаки безопасности - по их протоколам. При совпадении подходов они также будут включены в общую структуру WTTC Safe Travels Stamp.

О том, как вступить в программу в России, рассказала собравшимся Светлана Пятихатка, поскольку ассоциация «Мир без границ» стала её координатором на территории РФ. Первыми вступил в программу Санкт-Петербург - в сентябре прошлого года, затем Москва – в январе нынешнего. Теперь к ней можно присоединиться через ассоциацию «Мир без границ». Для этого на сайте ассоциации https://www.visit-russia.ru/ надо зайти на специальную страницу. Выбрать свой из 11 секторов (индустрия путешествий, гостеприимство, авиация, торговые предприятия, объекты, туристическое страхование и другие). Ознакомиться с протоколом безопасности в своей области, произвести самооценку,  заполнить форму заявки, прикрепить к ней свой логотип и отправить на обработку. После одобрения можно будет разместить знак Safe Travels на своей странице и использовать в информационных и маркетинговых целях. Заявки обрабатываются в течение 7-10 рабочих дней.

Причиной отказа могут быть, например, недостоверные требования, отсутствие упоминания компании в едином госреестре юридических лиц. При устранении причин отказа можно повторно подать заявку.

Право подать заявку имеют не только члены ассоциации «Мир без границ», но любой участник рынка. Гарантия безопасности туризма – это еще и, конечно же,  ответственное отношение потребителя сервиса. И наша общая  задача -  информировать потребителя о необходимости соблюдать социально-гигиенические правила. Вместе мы можем сделать туризм безопасным!

«Мир без границ» не может пройти мимо китайской темы. Ведь в Китае не только началась пандемия, но и он и первым начал восстанавливать после неё туризм. Госпожа  Сунь Гуй Чжен из Китайской ассоциации туристического сервиса записала своё выступление на видео. Пандемия спровоцировала глобальный экономический кризис, подчеркнула он. Особый удар нанесён туристической  отрасли.

Сегодня международная ситуация уверенно улучшается: во всем мире шестую неделю подряд происходит устойчивое снижение заболеваемости. А в Китае же, благодаря  эффективным действиям правительства, в последние несколько дней - ни одного случая заражения.

Госпожа  Сунь Гуй Чжен остановилась на тенденциях времени. Первая – это виртуальные путешествия и изменение в связи с ним психологии туриста – эта форма разожгла интерес к туризму, и в последующим она будет очень эффективная для продвижения. Вторая - переход к туркомпаний к «туризму плс»: многие предприятия отрасли занялись ритейлом, монетизируя свою клиентскую базу, наладили сотрудничество с торговыми брендами, предлагая клиентам связанные с туризмом товары. Третья – повышение качества и разнообразия турпродуктов: появились и стали популярны туры недалеко от места проживания А кто-то и сосредоточился на иностранцах, проживающих в Китае, знакомя их со страной. Четвертая – повысились требования к кадрам, в частности к гидам высокой компетенции, умеющим работать в малых группах, по специализированным темам. Пятая - только организованный туризм может стать по-настоящему безопасным, гарантирует соблюдение стандартов и протоколов. Он позволяет наладить контроль за дезинфекцией, проверкой состояния здоровья клиентов, механизмом питания. И шестая – упорядочение управления объектами показа, созданием турпродуктов.

Пандемию можно считать своего рода чисткой отрасли. Китайская Ассоциация туристического сервиса стремится минимизировать убытки от неё, объединяя в своих рядах  2 600 предприятий.

О китайской практике соблюдения безопасности сообщил участникам Александр Фалько, представитель ассоциации «Мир без границ» и РСТ в Китае. Каковы здесь требования к объектам показа? Конечно же, использование масок, контроль температуры посетителей (сейчас это уже дистанционные сканеры, не создающие барьеров на входе). Важное новшество – желание ввести всеобщий сертификат здоровья. В Китае уже идут по этому пути: выданы рекомендации всем предприятиям отрасли, а люди получили индивидуальные коды здоровья для перемещения внутри страны.

Изначально эта специальная программа, доступная каждому китайцу, подразумевала лишь одну функцию – отслеживания передвижения человека по стране. Но уже добавились и новые. Её техническое решение в каждом регионе своё, но при этом используется общая база данных правительственных структур и мобильных операторов.

Александр Фолько продемонстрировал работу такой программы на примере Пекина: в мессенджере, которым пользуется каждый китаец, её установка обязательна для любого въезжающего - перед посадкой в пункте отправления, а если передвигаешься на машине, то при въезде в город. Без этого приложения в Пекине сейчас жить невозможно – не попадёшь ни в какие общественные места. Здесь о человеке всё: информация о тестах, о вакцинации, о перемещениях по городу. На входе в любое общественное место вы обязаны отсканировать QR-код – и ваши данные попадают в общую базу, а в случае чьего-то положительного теста на коронавирус в этом месте и это время вы будете извещены и «взяты на заметку». Можно нажать кнопку и сгенерировать, предъявив по требованию, свой код здоровья - с вашим фото и номером паспорта.

Многие объекты показа ввели ограничения по количеству посетителей. И прекратили оффлайн-продажу билетов – их можно забронировать и купить только заранее и онлайн: групповые и индивидуальные. Но это не освобождает и  от проверки на входе.

Юлия Алчеева, заместитель генерального директора АО «ЕРВ Туристическое Страхование», остановилась на отношении страховщиков к проблемам, возникшим в период распространения коронавируса. Она отметила позитивный опыт Турции в работе с туристами в условиях высокой заболеваемости. И выразила уверенность, что массовый туризм вскоре восстановится.

Воротами в нашу страну были и остаются международные аэропорты. Ксения Романюгина, начальник службы по координации деятельности в пункте пропуска аэропорта Шереметьево, говорила о полномасштабном информировании пассажиров на территории аэропорта о рекомендациях Роспотрбназдора. Четко организована здесь продажа средств индивидуальной защиты, установлены бесконтактные дезинфекторы для рук. Регулярно проводит дезинфекция всех помещений, проверка систем вентиляции. Налажена и профилактика распространения инфекции среди персонала. Тестирование на коронавирус доступно и для пассажиров с экспресс-диагностикой  через 60 минут. Стала проводиться в Шереметьево и вакцинация. Особые протоколы безопасности применялись при организации вывозных рейсов.

В завершении конференции было подписано соглашение между Туристической ассоциация «Мир без границ» и компанией Amadeus о сотрудничестве в обеспечении безопасности путешествий.

Перед его подписанием руководитель Совета ассоциации Иван Введенский подчеркнул общую ответственность за перспективы международного туризма и подтвердить серьёзность намерений в решении этих задач. Его поддержал и Леонид Мармер, ещё раз обратив внимание аудитории  на то, что именно за цифровизацией – будущее мирового туристического рынка и поблагодарив всех участников за интересный и актуальный разговор.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников