images/2021/june2021/03/all2-1200x800.jpg

Северный полюс откроют китайцам

03 июня 2021 09:59:51
Новый тур запустят примерно через год.

3 июня 2021 года. Санкт-Петербург. Вести Туризм.

С апреля 2022 года ООО «Барнео» планирует приглашать китайских туристов на Северный полюс, сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию генерального директора этой туркомпании Александра Красноперова, которой он поделился в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

«У нас есть заявки на первый рейс, о продолжении же подумаем ближе к осени. Наши китайские гости могут прилетать регулярным рейсом из Шанхая в Красноярск, оттуда доедут до Хатанги, где мы их встретим и специальным бортом отвезём на ледовую станцию», — пояснил он.

Льдина, на которой расположена эта база, постоянно дрейфует, а потому ежегодно приходится её строить практически заново: вместе со специалистами Арктического института организаторы выбирают самую благоприятную точку для лагеря неподалёку от Северного полюса. В течение сезона лагерь принимает примерно триста 300 посетителей. Стоимость тура - от $20 тысяч в зависимости от сложности программы.

Самая простая – однодневная: посетить полюс и вернуться обратно. А можно и пройти на лыжах один градус или 100 километров: туристы 7-10 дней продвигаются на лыжах, после чего на вертолетах их возвращают на базу.

Как рассказал Александр Красноперов, 3 года назад представители компании и Русского географического общества побывали в Шанхае, проведя там презентацию этого проекта. С учетом пожеланий китайской стороны разработан маршрут, не требующий оформления виз европейских стран.

«В поселок Хатанга в Красноярском крае мы 2 года назад купили там гостиницу, которую сейчас реконструируем. Модернизируется и инфраструктура самого поселка, которому в 2026 году исполнится 400 лет. С помощью администрации Красноярского края мы хотим превратить Хатангу в туристический центр международного уровня», – поделился Александр Краснопёров.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников