images/2021/apr2021/07/thm.jpg

Сергей Джан Ша: «Регионы России по-прежнему заинтересованы в сотрудничестве с Китаем»

07 апреля 2021 09:56:31
Член Совета Туристической ассоциации «Мир без границ», руководитель РОО «Русско-Китайский Клуб», генеральный директор российского туроператора «Чайна тур энд бизнес трэвэл» размышляет о том, что, несмотря на пандемию, взаимный интерес российского и китайского туристического бизнеса не ослабел. Это показал «Интурмаркет 2021».

Стенд Китайской Народной Республики на завершившейся в конце прошлой недели в Экспоцентре Международной туристической выставке «Интурмаркет 2021» выглядел, пожалуй, самым разнообразным и многокрасочным стенд среди иностранных участников, а потому неизменно, все три дня экспозиции, привлекал множество посетителей.

Московское представительство Министерства культуры и туризма КНР (руководитель госпожа Ван Сяося) подготовилось к «Интурмаркету» основательно, предоставив самые разные рекламные материалы. А главной темой стенда стали Зимние Олимпийские Игры, которые пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.

Российские офисы национальных авиаперевозчиков Сhina Eastern Airlines , China Southern Airlines, Hainan Airlines, Beijing Capital Airlines также были представлены на стенде.

В связи с закрытием границ китайские туроператоры не смогли принять участие в выставке, но о сотрудничестве с ними рассказывали узкопрофильные российские компании, входящие в «Русско-Китайский Клуб»: «Чайна тур энд бизнес трэвэл», «Открытие», «Чайна Трэвел», «Гоу Чайна». 

Так,  Центр содействия развитию туризма провинции Цзянсу компании «Чайна тур энд бизнес трэвэл» (представитель Диана Мушреф) продемонстрировал разнообразную информацию и программы туров по этой уникальной  провинции.

Президент  Российской Ассоциации Специалистов ТКМ, доктор Чжэн Гочэн и доктор медицинских наук, выпускник докторантуры Нанкинского университета Традиционной Китайской медицины (ТКМ) Александр Плешаков в интерактивном формате предложили программы оздоровления и обучения в провинции Цзянсу, которые разработаны на основе методик ТКМ.

Особый интерес вызвали у посетителей выставки оздоровительные даосские практики, которые наглядно продемонстрировал выпускник Академии ушу Шаолиня, дипломированный мастер китайских единоборств Чэнь Гэн.

Большое внимание специалистов и посетителей выставки привлёк и новый проект — программа специального тура в провинцию Цзянсу, которую разработала  и представила компания «Чайна тур энд бизнес трэвэл» совместно с главным ландшафтным архитектором Ботанического сада при РАН Еленой Голосовой.  Программа предусматривает посещение ландшафтными дизайнерами лучших южно-китайских садов провинции Цзянсу  и детальное знакомство с принципами геомантии (фэншуй), лежащими в их основе.

Общение с коллегами из  различных  регионов  России, широко представленными на «Интурмаркете»,  подтвердило их огромное желание развивать двусторонние  отношения между Россией и Китаем в области культурных обменов и туризма.

Так например, представители Дагестана пригласили жителей горных районов Китая принять участие в Международном Фестивале традиционной культуры и фольклора  «Горцы», который  ежегодно проходит в республике в конце июня - начале июля под эгидой ЮНЕСКО.

Республика Башкортостан проявила заинтересованность в разработке лечебно-оздоровительных туров для китайских туристов – в первую очередь, из провинции Цзянсу.

Мурманская область, которая уже имеет немалый опыт приема и обслуживания китайских туристов, также высказала готовность к развитию прямых отношений в области туризма с провинцией Цзянсу.    

Многие российские регионы сочли перспективным развитие индустриального туризма с провинцией Цзянсу: посещение промышленных предприятий в обоих направлениях, обмен опытом.

А Алтайский край готов предложить китайской  стороне уникальную линейку специальных туров, которая  включает  минералогическую экспедицию по Рудному Алтаю, ботаническую экспедицию по Алтаю, лимнологическую Экспедицию по горько-соленым  озерам Степного Алтая, историко-географическое  путешествие на плато Укок и к горно-ледниковому узлу Табын-Богдо-Ола, расположенному в трансграничной зоне на стыке России, Казахстана, Китая и Монголии.

И это отнюдь не полный перечень проектов, которые удалось обсудить за  три дня работы выставки. Очевидно, что, несмотря на пандемию, взаимный интерес к развитию туристического бизнеса сохраняется между нашими странами. Туроператоры и туристы  с нетерпением ждут открытия границ.

Следует особо отметить Благотворительную акцию «Турбизнес с открытым сердцем» по сбору  средств для больных детей, подопечных Детского хосписа «Дом с маяком», которая прошла во второй день работы выставки – День Благотворительности.

Центр по продвижению туризма провинции Цзянсу принял в ней активное участие,  предоставив на Межрегиональный Благотворительный аукцион большую коллекцию шелковых шарфов и платков под названием  «Шелковые мелодии провинции Цзянсу». Все лоты провинции Цзянсу активно раскупались посетителями «Интурмаркета».

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников