images/2021/june2021/04/IMG_20200117_133118_HDR.jpg

С китайскими туристами должны работать только российские гиды

04 июня 2021 09:10:15
На тихоокеанском туристическом форуме во Владивостоке обсудили проблемы приема китайских туристических групп в России.

4 июня 2021 года. Владивосток. Вести Туризм.

О необходимости обслуживания китайских туристов в качестве экскурсоводов исключительно гражданами РФ говорилось на заседании круглого стола «Китайский въездной туризм. Опыт и перспективы», который был организован администрацией Приморского края и ассоциацией «Мир без границ» в рамках Тихоокеанского туристического форума во Владивостоке, рассказывает «Вестник АТОР».

Руководитель представительства МИД РФ во Владивостоке Андрей Броварец, выступая на Тихоокеанском туристическом форуме, подчеркнул, что обслуживать туристов из КНР должны только российские гиды.

«Можно отвести гостей и в китайский ресторан, но гиды, принимающие и обслуживающие их, должны быть россиянами. Только такие экскурсоводы сумеют объективно ответить на вопросы, которые обязательно зададут китайские туристы. Нам же ни к чему, в частности, чтобы они называли Владивосток своим китайским названием «Залив Трепанга», – пояснил Андрей Броварец.

Вице-президент Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров (АГПЭиТМ) Марина Крессова убеждена, что после возрождения международного туризма отряд профессиональное сообщество гидов-экскурсоводов, работающих на китайском языке, в России быстро восстановит свои ряды.

«Поскольку потоки иностранных туристов из-за ситуации с пандемией практически иссякли, специалисты были вынуждены искать себе другую работу, но когда границы откроют, тема квалифицированных российских экскурсоводов, владеющих иностранными языками, приобретет еще большую актуальность», – уточнила она.

«Я считаю, что в тех местах, куда приезжают китайские туристы, должны работать только российские гиды. За этим нужно внимательно следить и при необходимости наказывать нарушителей вплоть до приостановки деятельности. Тогда не придется слушать нелепые истории о том, какие вредные и глупые байки рассказывают про нашу страну китайские «экскурсоводы», – прокомментировала ситуацию представитель ассоциации.

«Я уверена, что после снятия пандемийных ограничений между странами корпус гидов с китайским языком быстро восстановится. В пользу этого приведу такой пример. Все гиды имеют самостоятельную аккредитацию в различных музеях, количество которых бывает не менее четырех. Несмотря на отсутствие туристов, абсолютно все китаисты продлевают эту аккредитацию, и никто из них еще не отказался пройти курс повышения квалификации, который проводится один раз в пять лет. То есть все потенциально готовы вернуться к любимой работе, как только представится возможность», – считает Марина Крессова.

Она отметила, что аккредитованные гиды всегда имеют высокий уровень владения иностранным языком, и сообщила, что, несмотря на пандемию, в 2021 году в центре дополнительного образования при Ассоциации гидов-переводчиков был проведен очередной набор на обучение экскурсоводов с иностранными языками. 

«На обучение с китайским языком заявления подали около 10 претендентов, но никто не прошел вступительные испытания. Экзаменаторы посчитали, что уровень их лингвистических знаний не достаточно высок. Так получилось, что в первый раз за много лет у нас не было китайского набора, но это говорит о высоком уровне требований к экскурсоводам, которые работают с иностранными туристами», – заверила вице-президент ассоциации.

 -0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников