images/2020/Nov2020/09/5427492a8df19ffc.jpg

Почему перед поездкой в Китай требуется «двойной тест»?

09 ноября 2020 10:16:58
Результаты тестов на антитела IgM стабильны, но оценка состояния здоровья пассажиров может быть намного точнее, если объединить два теста: ПЦР-тест и тест на наличие антител.

9 ноября 2020 года. Пекин. Вести Туризм.

Поскольку случаи заражения COVID-19 резко увеличиваются при возвращении граждан КНР из Северной Америки и через Европу, китайские посольства в нескольких странах, включая Россию, США и Великобританию, теперь требуют, чтобы китайские и иностранные пассажиры, вылетающие в Китай, помимо обычных отрицательных результатов теста на коронавирус, предъявляли ещё и тест на антитела, сделанный не ранее, чем за 48 часов до посадки в самолёт. Причины этого разъясняет CGTN.

В социальных сетях идут дебаты на эту тему. Многие пользователи сети, временно оказавшиеся за границей, заявляют, что это еще больше усложнит их и без того трудный путь домой. Так почему же перед поездкой в ​​Китай стали требовать «двойной тест»? Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь выступил с комментарием.

Ван Вэньбинь отметил, что, по мере обострения пандемии за границей, Китай сталкивается с повышенным риском заражения от лиц, прибывающих из других стран. В октябре число таких случаев составило 515, что на 45% больше, чем в сентябре.

«В таких обстоятельствах мы решили использовать опыт других стран и дополнительно усилили меры предупреждения и контроля перед отъездом для путешественников, прибывающих в Китай. Это помогает не только сохранить с трудом достигнутые результаты сдерживания эпидемии в Китае, но и минимизировать риск перекрестного заражения», - подчеркнул он.

Ван Вэньбинь  считает, что дополнительное тестирование на антитела к коронавирусу перед отъездом для путешественников, направляющихся в Китай, имеет важное значение для предотвращения распространения эпидемии. Ни один из существующих в настоящее время методов тестирования не может быть точным на 100%. По данным компетентных органов, результаты теста на антитела IgM стабильны, и оценка состояния здоровья пассажиров станет намного точнее, если объединить два теста.

«Вот почему нам теперь нужно тестирование на антитела IgM. Насколько мне известно, аналогичные меры были приняты и в некоторых других странах», - сказал он.

По словам Ван Вэньбиня, ситуация с пандемией за пределами Китая очень серьезна. Каждый раз, когда пассажир, направляющийся в Китай, проезжает через ту лили иную территорию, он сталкивается с повышенным риском заражения.

Судя по предыдущим случаям, выявленным в Китае, но имеющим заграничный «след», многие люди, у которых был отрицательный результат теста перед поездкой, заразились в пути: на них приходится почти половина случаев заражений из числа прибывших из-за границы.

Следовательно, для сдерживания пандемии необходим дополнительный «транзитный» тест.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников