images/2021/julay2021/13/0.jpg

Оксана Мак Кристиан: «Мир изменился, и в Россию приедут уже другие туристы из Китая»

13 июля 2021 08:07:56
Отложенный спрос на поездки за рубеж в Китае получит мощный импульс для возобновления туризма в нашу страну. Подготовиться к этому поможет Акселератор China Friendly.

На вопросы редакции «Вести Туризм» отвечает Оксана Мак Кристиан, генеральный директор ООО «Маркетинг, выставки, консалтинг», член Совета АМТ «Мир без границ».

Вести Туризм. Чего нам ожидать в ближайшие годы на китайском въездном направлении?

Оксана Мак Кристиан. 2022-2023 годы, на мой взгляд, станут годами перезагрузки в российско-китайском туристическом бизнесе. Межгосударственные противоэпидемические меры будут к этому времени, я надеюсь, урегулированы, большая часть населения – как в Китае, так и в России – пройдет вакцинацию, откроются границы. И отложенный спрос на поездки за рубеж в Китае получит мощный импульс для возобновления путешествий в Россию. 

При этом важно понимать: мир изменится, и в Россию приедут уже другие туристы из Китая. Это будут люди с приоритетами на качественный сервис, безопасность здоровья и индивидуальный подход. Уже сейчас в Китае меняются запросы на путешествия: становятся всё более популярными экологический, медицинский туризм, автопутешествия, речные круизы, сельские туры, активные виды отдыха. 

Новый спрос повлияет и на географию путешествий, поэтому именно сейчас самое время регионам России побороться за будущие туристические потоки из Китая, подготовив и представив к моменту открытия границ новые конкурентоспособные туристские продукты.

В 2021 году Ассоциация международного сотрудничества в туризме «Мир без границ» (АМТ «Мир без границ») активно продвигает программу Акселератора China Friendly - первого в России акселератора российского туристического бизнеса, ориентированного на прием китайских туристов в рамках Экосистемы. Организатором акселератора выступает компания ООО «Маркетинг, выставки консалтинг».

АМТ «Мир без границ» с 2002 года развивает российско-китайский туризм, объединяя профессионалов туристического бизнеса из России и Китая для взаимовыгодного сотрудничества. С 2010 года Ассоциация имеет постоянные представительства в Пекине и Гонконге.

А с 2012 года «Мир без границ» с 2012 года является организатором ежегодного Российско-Китайского туристического форума (РКТФ). Разработанная нами система добровольной сертификации – программа China Friendly – в 2016 году получила премию Правительства России в области туризма.

ВТ. Что же такое Акселератор China Friendly?

Оксана Мак Кристиан. Акселератор China Friendly как часть экосистемы China Friendly-2022 – это единственная в России, уникальная программа ускорения выхода российского регионального турпродукта на китайский рынок при участии российско-китайской команды экспертов, которая помогает создать конкурентоспособный региональный турпродукт, востребованный в определенных сегментах китайского туристического рынка, ​адаптировать этот турпродукт под потребности китайских туристов, позиционировать его для выбранных сегментов потенциальных потребителей в Китае, получив в результате подписанные соглашения о намерениях по экспорту регионального турпродукта в Китай. После чего сформировать и согласовать конкурентную ценовую политику для этого регионального турпродукта. А главное – подготовить его к продаже через сеть китайских туристических агентств. И это будет конкурентоспособный региональный турпродукт, ориентированный именно на китайского потребителя, с использованием модели, предложенной в программе Акселератора China Friendly.

ВТ. Для кого предназначена программа Акселератор China Friendly?

Оксана Мак Кристиан. К участию в программе Акселератора China Friendly мы приглашаем органы координации в сфере туризма субъектов РФ, региональных туроператоров, федеральных туроператоров, имеющих большой опыт работы на китайском направлении, представителей регионального бизнеса, обеспечивающих транспортную доступность, а также объекты показа, ритейла, предприятия питания, представителей гидовского сообщества региона – словом, всех тех представителей бизнеса, которые в рамках Акселератора China friendly совместно с китайскими туроператорами, членами Русского клуба при Китайской ассоциации турсервиса (CATS) и cмогут сформировать региональный турпродукт для продажи его на туррынке Китая.

Очень важна совместная работа в команде акселератора всех членов регионального консорциума. Его участники должны осознавать ответственность подхода к формированию турпродукта, вместе и активно работать над созданием этого турпродукта, понимать друг друга и быть действительно партнерами не только в рамках договорных отношений, которые формализуются и в процессе работы акселератора, и в процессе реализации турпродукта.

Созданный турпродукт станет успешным только при сплоченной работе всей цепочки туристического бизнеса. Несомненно, очень важна роль туристической администрации региона – координатора создания и реализации такого турпродукта.

ВТ. В чем суть программы акселератора?

Оксана Мак Кристиан. Программа акселератора состоит из трех этапов: стартового этапа, этапа пре-акселератора и акселератора.

В рамках первого стартового этапа программы акселератора проводится анкетирование предприятий региона и формирование региональной карты China Friendly. Завершается он проведением ознакомительной конференции с предприятиями региона.

Хочу отметить, что данный этап бесплатный для участников региональных турадминистраций и представителей турбизнеса. Он поможет понять реальную готовность региона к приему китайских туристов. Таким образом будет создана региональная China Friendly map.

На втором этапе – этапе пре-акселератора – происходит формирование и пакетирование вариантов регионального турпродукта, описание объектов и сервиса, экспертная оценка и отбор лучших вариантов пробных турпродуктов для работы, оценка уровня сервиса региональных предприятий и формирование команд акселератора для участия в этом этапе.

Последний этап Акселератора China Friendly включает в себя калькуляцию и оптимизацию стоимости составных частей турпродукта, формирование и согласование участниками территориального консорциума конкурентной ценовой политики, повышение конкурентоспособности туристической инфраструктуры и сервиса в регионе с помощью адаптации инфраструктуры и доработки её сервиса под потребности и ожидания китайских туристов.

Этот этап в том числе содействует интеграции региона в текущую межгосударственную и межрегиональную логистику и обеспечению транспортной доступности региона.

На последнем этапе программы акселератора ведется подготовка финальной версии регионального турпродукта: контента, цены, визуализации, а также упаковка турпродукта и адаптация рекламно-информационных материалов для продвижения на китайском рынке на уровне предприятий и на уровне региона с целью точной передачи культурного кода и адекватного восприятия китайской аудиторией предоставляемых материалов.

ВТ. Какой результат программы акселератора? Что получат его участники?

Оксана Мак Кристиан. Финалом программы станет заключение российскими экспортерами соглашений (договоров) о намерении продвижения и продажи регионального турпродукта на китайском рынке с китайским импортером туруслуг, а также презентация подготовленного к продаже регионального турпродукта китайским туристическим агентствам.

В 2021 году презентация таких уже подготовленных, упакованных турпродуктов заинтересованной китайской целевой аудитории пройдет в рамках намеченного на 19-20 октября 2021года VIII Российско-Китайского туристического форума, основные мероприятия которого пройдут в онлайн формате. Приглашаем к участию всех заинтересованных представителей туррынка России. Зарегистрироваться можно здесь. Участие в онлайн-мероприятиях форума – бесплатное.

Приглашаем к активному участию в программе Акселератора China Friendly – уникальной программе, не только продвигающей регион и его турпродукты на китайском выездном рынке, но создающей востребованный в Китае, конкурентоспособный региональный турпродукт, который китайские туроператоры включат в свою линейку продаж.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников