images/2020/Oct2020/22/ca132616032b3755.jpg

Обнародован список MICHELIN Guide Shanghai 2020

22 октября 2020 13:05:37
Среди указанных в нём ресторанов два названы впервые.

22 октября 2020 года. Шанхай. Вести Туризм.

В путеводитель MICHELIN в Шанхае 2020 вошли 130 заведений, в том числе 40 ресторанов, отмеченных звездами. Они указаны в четвертом издании справочника, посвященном крупнейшему городу Китая, чья репутация в гастрономической сфере стала ещё шире с момента публикации первого Шанхайского путеводителя MICHELIN. Об этом сообщает сайт 4Hoteliers.

Так, шанхайский ресторан Paul Pairet's Ultraviolet остался элитным для любителей местной и мировой гастрономии со своими тремя звездами MICHELIN.

В очередной раз инспекторы гида MICHELIN оценили невероятную работу здешнего авангардного шеф-повара Поля Пэре, который ежедневно приглашает 10 привилегированных клиентов в секретное место, и изюминкой этого приключения становится дегустация 22 его необычных блюд.

«Кухня Поля Пэре была удостоена трех звезд в течение трех лет, и это свидетельствует о непредубежденности гида MICHELIN, одним из универсальных критериев оценки которого является личность шеф-повара в его тарелках, а также демонстрация опыта и знаний», - отмечает Гвендаль Пулленнек, международный директор справочников MICHELIN.

Ещё 8 заведений также освещают гастрономию Шанхая светом своих двух звезд MICHELIN.

Среди них отмеченных два ресторана названы впервые. В ресторане Ji Pin Court подают блюда кантонской кухни с тонкими современными нотками. Например, повар использует родниковую воду для приготовления супов, а также мед на основе цветов тропического дерева, которым, как лаком, покрывает мясо. В Taian Table у двадцати гостей есть уникальная возможность продегустрировать блюда шеф-повара, который приготовит для них идеально сбалансированные, разнообразные и оригинальные кушания.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников