images/2021/jan2021/18/53209dbb-b908-4834-b268-c716db69bb3d.jpeg

Китайские авиакомпании обеспокоены приостановкой отпускного турпотока

18 января 2021 20:22:13
Низкие цены на билеты и уменьшившееся число поездок уже отразились на балансах авиакомпаний.

18 января 2021 года. Пекин. Вести Туризм.

Спорадические вспышки COVID-19 в ряде регионов Китая потребовали усиления мер безопасности от китайских властей - как на национальном, так и на местном уровне: жителям рекомендуется оставаться дома в дни китайских новогодних праздников, сообщает Global Times.

Период китайского Нового года должен был стать пиковым сезоном для авиакомпаний. Но сейчас их надежды авиакомпаний на получение прибыли заметно ослабели, и это может сказаться на их годовых результатах. В доковидный период билеты обычно раскупались в считанные дни, поскольку миллионы людей хотели путешествовать в этот период.

Но сегодня Global Times обнаруживает нераспроданные билеты, например, из Пекина в Наньчан (провинция Цзянси на востоке Китая) на 10 февраля, то есть всего за день до кануна китайского Нового года. Более того, они доступны со скидкой, а цены на некоторые билеты снижены на 38 %. Скидка эта распространяется на довольно продолжительный предпраздничный период, и некоторые билеты уценены на 64% - до 530 юаней ($8). Из-за снижения готовности людей к путешествиям и большего количества ограничений на поездки некоторые онлайн-платформы для путешествий заявили, что у них всё ещё доступны билеты на самые популярные маршруты накануне китайского Нового года. «Пик продаж билетов на китайский Новый год пока не наступил», - сообщают Global Times представители платформы внутреннего туризма Qunar.com.

Вполне вероятны серьёзные проблемы с прибылью авиации - отрасли, в которой царит жесткая конкуренция, и перевозчики сильно зависят от массовых праздничных туристических поездок - они могут приносить до половины их годового дохода. Об этом сообщил Global Times Линь Чжицзе, независимый обозреватель рынка. Он добавил, что в этом году приостановка рейсов окажет огромное влияние на финансы авиакомпаний и сделает их жизнь заметно тяжелее. Кроме того, низкие цены на билеты также наносят тяжелый удар по прибыли авиакомпаний, поскольку инсайдеры отрасли считают, что цены на билеты восстанавливаются медленнее всего по сравнению с восстановлением пассажиропотока и количества рейсов. При этом коэффициент загрузки рейсов пока стабилизировался на уровне около 70% (начиная со второй половины 2020 года): это данные VariFlight.

Управление гражданской авиации Китая (CAAC) информирует, что в четвертом квартале 2020 года общий грузооборот гражданской авиации страны восстановился до 76,3% к уровню предыдущего года, а пассажирские и грузовые перевозки выросли до 84,2% и 95,8% соответственно. Внутренние авиаперевозки в четвертом квартале восстановились в целом до 94,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников