images/2020/Sept.2020/03/national-day-in-china-banner-set_98396-951.jpg

Китай готовится к туристическому буму в День независимости 1 октября

03 сентября 2020 10:05:29
Ожидается, что будет добавлено около 1 346 рейсов, соединяющих Хайкоу с крупными туристическими городами, и около 180 рейсов планируется возобновить.

3 сентября 2020 года. Пекин. Вести Туризм.

Китай готовится к всплеску активности внутренних туристических поездок, поскольку эпидемия COVID-19, в основном, подавлена, а билеты на высокоскоростные поезда по многим направлениям уже распроданы ко Дню независимости, главному национальному празднику, отмечаемого каждый год 1 октября – в честь очередной годовщины образования КНР (1 октября 1949 года), сообщает China.org.cn.

По информации китайского сайта бронирования железнодорожных билетов, билеты на высокоскоростные поезда на некоторые железнодорожные маршруты, в том числе из Пекина в Харбин (провинция Хэйлунцзян) и в Чаншу (провинция Хунань), были раскуплены всего за несколько часов после начала продаж. Утром 2 сентября остались только немногие билеты на обычные скоростные поезда.

Устойчивый спрос на поездки поддерживается более продолжительными праздниками в этом году: Фестиваль середины осени, который также выпадает на 1 октября, в этот раз совпадает со стартующим в тот же день недельным празднованием Дня независимости. И многим людям в связи с этим будет предоставлен расширенный восьмидневный отпуск –  до 8 октября.

У Жуошань, исследователь из туристического исследовательского центра Китайской академии социальных наук, отмечает, что, поскольку Фестиваль середины осени традиционно является праздником семейных воссоединений, а множество людей месяцами сидело взаперти из-за коронавируса, то народ не упустит возможности вернуться к привычным путешествиям и встречам большими семьями.

«В связи с национальным праздником Китая, который часто называют «Золотой неделей» из-за бума туризма и потребления, миллионы китайцев отправятся в путешествия», - сказал он, добавив, что совместные праздники, судя по всему, создадут серьёзные проблемы для транспортных сетей.

Сектор гражданской авиации страны также готовится к увеличению количества пассажиров. Международный аэропорт Хайкоу Мэйлань в столице провинции Хайнань, например, добавит и возобновит более 1 500 рейсов, чтобы удовлетворить потребность в туристических поездках в этот период. Хайнань развивает этот аэропорт в контексте свободной, беспошлинной  торговли, а потому он в последние годы стал весьма популярным.

Ожидается, что будет добавлено 1 346 рейсов, соединяющих Хайкоу с крупными туристическими городами, включая Гуанчжоу и Шэньчжэнь в провинции Гуандун, Ухань в провинции Хубэй и Шанхай. Кроме того, по данным аэропорта, планируется возобновить выполнение примерно 180 рейсов.

Число поездок в дни праздников, по мнению инсайдеров китайской туристической отрасли, будет пиковым для этого года и поможет восстановить туристический сектор, который сильно пострадал из-за COVID-19.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников