images/2021/Aug2021/06/WhatsApp_Image_2021-08-05_at_183332.jpeg

Георгий Мохов: «Контролировать деятельность иностранных компаний на отечественном рынке»

06 августа 2021 08:26:01
О наиболее актуальных направлениях госрегулирования в сфере въездного туризма.

6 августа 2021 года. Москва. Вести Туризм.

Основатель компании «Юридическое агентство Персона Грата», председатель Правовой комиссии Российского союза туриндустрии Георгий Мохов считает, что государственное регулирование в сфере въездного туризма должно защищать экономические интересы страны и деятельность национальных туроператоров, а также осуществлять миграционный и валютный контроль.

Тема государственного регулирования в сфере въездного туризма стала основной на заседании Общественного совета Ростуризма «Перспективы изменения туристского законодательства для деятельности «въездных» туроператоров». Председатель Совета Туристической ассоциации «Мир без границ», председатель Комиссии по въездному туризму Общественного совета Ростуризма Иван Введенский обозначил риски для туристического бизнеса России, работающего на приеме иностранных гостей, и предложил обсудить, как можно сохранить этот сегмент отрасли.

Поскольку разработка нового Закона о туризме легла в план законодательной деятельности правительства, у туроператорского сообщества появилась уникальная возможность предложить что-то рациональное и разумное в части регулирования въездного туризма и деятельности въездных туроператоров. 

Очень важно с самого начала разграничить темы регулирования деятельности предпринимателей и приоритетов въездного туризма как одного из основных смыслов развития туризма.

В первую очередь, среди стратегических направлений регулирования я бы выделил защиту национальных интересов, то есть защиту национальных туроператоров и экономических интересов России с точки зрения строгого контроля за иностранными компаниями, которые внедряются на отечественный рынок, начинают поглощать российского производителя, покупать  гостиницы, развивать собственные территории и тому подобное. Приоритет контроля над грамотным распределением возможности доступа к дефицитным туристическим ресурсам должен быть у государства.

Нельзя также оставить без внимания тему миграционного контроля с точки зрения слияния туризма и миграции, поскольку эта проблема может стать одной из самых болезненных для государственного надзора. 

Особенно это станет заметно по мере дальнейшего развития маркетплейсов и систем онлайн-продаж. Если к этому добавить электронную визу, то мы откроем широкие ворота не только для туристов, но и для мигрантов.

Следующий момент, где важно государственное регулирование, это контроль за расчётами в валютной сфере, поскольку она также связана с защитой национальных интересов. Если сейчас не обратить на это внимание, то деньги будут оседать на иностранных платформах. 

Последнее связано с пандемией и появлением разного рода неожиданных ограничений, специальных правил въезда и выезда, усиленного контроля и так далее. Здесь туризм опять попадает на первую линию фронта. Нужно очень внимательно следить за тем, как будет меняться законодательство в этой сфере, чтобы турбизнес не превратился в контрольный фильтр, и на него не взвалили ответственность по санитарному законодательству, сопровождаемую огромными штрафами.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников