images/2021/Sept2021/13/4f082091c335ebaf3061d3b2f9cc598b.jpg

Андрей Ермак: «Китай после пандемии станет приоритетным рынком въезда для Калининградской области»

13 сентября 2021 09:43:45
Регион делает ставку, в первую очередь, на бизнес-туризм и комбинированные группы с посещением других городов.

13 сентября 2021 года. Калининград. Вести Туризм.

Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак уверен, что китайское направление после снятия международных ограничений станет приоритетным для этого региона на рынке въездного туризма. Он обозначил основные векторы подготовки области к приему гостей из Поднебесной.

Агентство по туризму Приморского края, АМТ «Мир без границ» и Ассоциация ТИЦ Дальнего Востока провели стратегическую сессию, посвящённую развитию въездного китайского туризма, параллельно с Восточным экономическим форумом во Владивостоке. Это мероприятие предваряло  VIII Российско-Китайский туристический форум, запланированный на 19-20 октября 2021 года, который «Мир без границ» организует совместно с Китайской ассоциацией туристического сервиса (CATS).

Выступая на стратегической сессии, Андрей Ермак высказал предположение, что ни в 2022, ни в 2023 годах возвращения к допандемийным временам, скорее всего, не будет. При этом он отметил, что это очень хорошая возможность подготовиться к встрече того потока туристов, который появится позже. 

Калининградская область рассчитывает на то, что после пандемии китайское направление станет для неё приоритетным в сфере  въездного туризма. При этом мы делаем ставку не на mass market, а больше на бизнес-туризм и комбинированные группы с посещением других городов. Не стоит гнаться за большим объемом туристов, нас больше волнует платежеспособность гостей, а китайский рынок позволит получить неплохие бенефиты. Пока мы имеем шанс докрутить свой сервис, свои продукты в сфере гостеприимства, ориентированные на китайский рынок.

Калининградская область для китайских туристов остаётся пока Terra Incognita, но общаясь с туроператорами из КНР, мы выяснили, что китайцев в наши края может привлекать не только янтарь, но и национальный парк, объект ЮНЕСКО - Куршская коса, но и то обстоятельство, что это самый западный регион России. 

Мы понимаем, что в Калининград будут приезжать либо индивидуальные туристы, либо группы из комбинированных туров, связанных с посещением двух столиц. Примерно такой состав турпотока был у нас и до пандемии. 

Сегодня в ходе подготовки к открытию границ нам нужно выработать консолидированную позицию совместно с Ростуризмом по поводу выставочной деятельности в Китае. Когда регионы выступают разрозненно, это не приводит к желаемым результатам. Мы уверены, что регионам, заинтересованным в китайских туристах, необходимо более активно участвовать в международных выставках и презентационных мероприятиях именно на едином стенде Российской Федерации. 

Проведение Чемпионата мира по футболу показало, как эффективно презентовать межрегиональный продукт. Можно было бы продвигать в Китае совместные программы, связанные с посещением Калининградской области, Москвы и Санкт-Петербурга. Для нас это было бы очень актуально.

Кроме того, нам кажется очень перспективной добровольная сертификация гостиниц, объектов показа и туроператоров, которые готовы принимать туристов из Китая по программе China Friendly. До начала пандемии мы уже начали внедрять у себя эту программу и поняли, что с ее помощью стал меняться менталитет работников самих объектов, а это помогает улучшить качество приема не только китайских туристов, но и повышать уровень сервиса для остальных групп гостей, включая наших соотечественников. Считаю, что это направление в работе заслуживает очень серьезного внимания особенно сейчас, когда у нас есть время настроить все механизмы гостеприимства.

Фото: Виталий Невар, «Новый Калининград»

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников