images/2021/june2021/16/WhatsApp_Image_2021-06-15_at_225854.jpeg

Анастасия Саутова: «Участники туррынка Санкт-Петербурга ждут роста числа премиум-туристов из КНР»

16 июня 2021 11:13:44
Необходимо увеличить долю туризма премиум-класса для гостей из Китая на туристическом рынке Северной столицы.

Опрос, проведенный аналитиком Национального исследовательского университета «Высшая Школа экономики» Анастасией Саутовой по заданию Ассоциации «Мир без границ», показал, что представители музеев, туристических компаний и других отраслей индустрии гостеприимства Санкт-Петербурга считают необходимым увеличивать долю туризма премиум-класса для гостей из КНР на туристическом рынке Северной столицы.

В 2019 году Санкт-Петербург занял первое место как «ведущее городское направление мира» и «ведущее направление городского туризма в Европе», а также был назван «лучшим городом МICE» по версии Международной премии Buying Business Travel Awards Russia&CIS. 

Сегодня туристская отрасль Санкт-Петербурга – это уникальная сфера, обеспечивающая рост экономики, укрепляющая социальную стабильность общества, повышающая социальный оптимизм горожан. Это ключевая несырьевая отрасль экономики, самый большой мультипликатор рабочих мест: в Санкт-Петербурге в индустрии гостеприимства работает 107,5 тысячи человек, а в смежных отраслях – более 300 тысяч человек. Китайское направление – одно из наиболее приоритетных с точки зрения увеличения въездного туристского потока в Санкт-Петербург.

В 2019 году Санкт-Петербург посетило 951,3 тысячи китайских граждан – около 20% всего иностранного въездного туристского потока, а в 2020 году – более 1 тысячи граждан Китая.  

При этом большую долю среди этих гостей составляют туристы эконом-класса, которые селятся в 3-4 звездных гостиницах, питаются в ресторанах национальной кухни. Среди их основных объектов посещения – Эрмитаж, ГМЗ «Петергоф», ГМЗ «Царское Село», Исаакиевский собор, город Кронштадт. Самые востребованные туристические маршруты – это «Красные маршруты», «Город на Неве - колыбель революции», «Китайские товарищи в красном Петрограде».

С 2015 по 2020 год средние затраты иностранных туристов в период пребывания в Санкт-Петербурге увеличились с 30 тысяч до 40,3 тысячи рублей. Однако, по данным Комитета по развитию туризма города, на премиум-сегмент из Китая в 2019 году пришлось только 10% китайского турпотока.

Проведённое исследование показало, что представители российских и китайских турфирм, ассоциаций, а также сотрудники экскурсионных отделов нескольких музеев Санкт-Петербурга считают свой город очень привлекательным для посещения китайскими премиум-туристами.  89% экспертов подтвердили необходимость увеличения доли туризма премиум-класса в Северной столице. 

Чем же Санкт-Петербург может привлечь премиум-туристов из Китая?

В ответ на вопрос, что в первую очередь могло бы войти в туристский продукт премиум-класса для китайских гостей в части культурно-экскурсионных услуг в Санкт-Петербурге, представители туриндустрии города назвали следующие объекты: Золотые кладовые Эрмитажа, Агатовые комнаты в Царском Селе, прогулки на индивидуальных лодках в белые ночи, ночные посещения дворцов и особняков, интерактивные программы и квесты в парках Царского Села и Петергофа. В качестве эксклюзивных продуктов предлагается также организовать для китайских туристов «под заказ» специальные мероприятия с «погружением» - такие, как «Октябрьская революция», «Искусство барокко», «Фестиваль «Алые паруса», День Военно-морского флота и другие тематические программы.

Специалисты считают, что Санкт-Петербург располагает широким спектром предложений для туристов премиум-класса. Среди прочего они называли экскурсии в период белых ночей, включая речные прогулки по Неве, ужины во дворцах, автопрогулки на ретроавтомобилях, посещение золотых кладовых Эрмитажа и Петергофа, аренда яхт и вилл.

70% респондентов считают, что туристский продукт премиум-класса для китайских туристов не должен ничем отличаться от аналогичных продуктов туристов других национальностей. 

По мнению представителей ряда туристических фирм («Царь-вояж», «Интурист», «Космос», China Travel, ИТС), премиум-туристы запрашивают оригинальный продукт, несущий черты национальной культуры и этнографии. Это культурная программа, которая обязательно включает посещение балета (чаще всего, Мариинский театр), музеев (Эрмитаж, Петергоф, Царское Село, Музей Фаберже, Музей водки). Очень часто в запросах премиум-клиентов фигурирует желание познакомиться с российскими природой и традициями, включая рыбалку или даже охоту на медведя. Порой высказывается и пожелание заняться сбором грибов, посетить балетное училище, поучаствовать в стрельбах из танков. Реализовать некоторые такие потребности, в частности, поможет широкий спектр предложений на Карельском перешейке Ленинградской области. На реке Свирь, например, построена деревня Мандроги, которая знакомит приезжих с культурой и традициями россиян, а также с особенностями национальной кухни.

Кстати, в программах для премиум-туристов большое внимание уделяется посещениям ресторанов с русской национальной кухней. При этом часто для группы в 5-8 человек бронируется целиком один зал, где туристам предлагается широкий ассортимент блюд национальной кухни включая дичь и традиционные напитки. При этом ужин сопровождается выступлениями коллективов, считающихся неотъемлемой частью русской культуры – казаков или цыган. Очень часто посещение ресторана совмещается с шопингом. Китайские туристы с удовольствием покупают русские сувениры, изготовленные в традиционных центрах национальных промыслов: Хохлома, Гжель, Федоскино, Мстера.

Как правило, обслуживание туристов премиум-класса предусматривает отсутствие шаблонов и предполагает максимально широкий набор эксклюзивных услуг, из которых, как из мозаики, можно собрать продукт, соответствующий пожеланиям заказчика. В каждом случае этот продукт будет индивидуальным.   

Отложенные из-за пандемии поездки за рубеж создадут в 2022 году мощный импульс для возобновления туристических потоков в нашу страну. По прогнозам специалистов, в ближайшие два года спрос на путешествия изменится существенным образом. В приоритете будут качество сервиса и индивидуальный подход. Можно с определенностью сказать о возникновении новой модели поездок и путешествий, поскольку люди стали планировать поездки иначе. Возрастает объем самостоятельных путешествий, в турах вырастет доля экскурсионных поездок, потоки будут более равномерно распределяться по территории России.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников