images/2020/Julay2020/8/042819_0851_1.jpg

Поговорим о странностях любви, или конец - делу венец

08 июля 2020 22:14:41
Где встретились Ренье Гримальди, Грейс Келли, Петр и Февронья? 
Юрий Щегольков, Вести Туризм

Казалось бы - ну что связывает столь разных персонажей: православных святых, особо почитаемых в последние годы в России, и князя Монако и его жену? Почему мы вообще сегодня об этом стали писать?

Все, в общем просто. Праздник - он и в Африке праздник, потому пройти мимо него мы никак не могли.

Тем более, что все начиналось, как часто бывало на Руси, в Муроме, а для нашей редакции это особенный город: вот мы, силами Андрея Майстрова честно об этом и написали

С другой стороны: долго искали и хотели написать историю любви, как там, у них, на Западе. Ну и чтобы и принц был, и кто-нибудь, вроде Золушки, но чтобы все по-настоящему. И - конечно же вспомнили про Love story в Монако - и немедленно рассказали об этом нашему доверчивому читателю.

Правда, с Петром и Февронией все оказалось не так просто: стали считать, и оказалось, что кроме Мурома памятники этим святым стоят еще аж в 38 городах, и о чудо - многие оказались созданными одним скульптором, что в общем бывает, но все же интересно, почему так совпало. Написали и об этом :) 

И уже вечером трудного дня я решил все-таки раскрыть завесу тайны: где на земле встретились наши герои дня, чета из Монако и муромские святые?

Есть такой город на планете!  И даже в нашей стране. Называется от Йошкар-Ола. 

В период правления там президента республики Мари-Эл г-на Леонида Маркелова (почти 20 лет правил человек, сейчас, правда, в местах не столь отдаленных) в  столице республики было установлено много разных памятников. Вообще, этот город стоит посетить каждому гражданину РФ - ничего подобного он не увидит нигде. Мне повезло, несколько лет назад я увидел то, что увидел и вам сейчас показываю: и не смог удержаться - и спросил местного жителя: "Ну почему? Понятно с Петром и Февронией - они, похоже скоро будут напоминать о себе и семейных ценностях на каждом перекрестке, НО ЗАЧЕМ  ЙОШКАР-ОЛЕ ПАМЯТНИК ГРЕЙС КЕЛЛИ и РЕНЬЕ III?

Ответ был простым: "Посмотрите, где стоит памятник. Это - ЗАГС. Мы хотим, чтобы у каждой невесты в жизни был свой принц!

И после паузы, житель Йошкар-Олы улыбнулся и сказал: "Ну, и еще, это - туристам нравится".

Вот и все. Каждому городу - своего туриста.

Приезжайте в Муром, Монако и Йошкар-Олу!

P.S. Кстати, а вы знали о том, что памятник Петру и Февронии стоит прямо напротив самого большого кукольного театра в Европе (или в мире)? Но это уже совсем другая история! 

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников