images/2024/March2024/27/WhatsApp_Image_2024-03-14_at_134733.jpeg

Иад Расбей: «Маршруты в Рас-эль-Хайме интересны и удобны для всех»

27 марта 2024 12:59:52
Идеальная территория для семейного и инклюзивного туризма.

Вице-президент Департамента по развитию туризма эмирата Рас-эль-Хайма (RAКTDA) Иад Расбей – частый гость в Москве. Осенью прошлого года, когда он приезжал для встречи с российскими туроператорами, мы уже беседовали с ним. И вот новый визит.

«Вести Туризм». Сейчас цели те же?

Иад Расбей. Да, в прошлом году мы с вами встречались в дни московского роуд-шоу эмирата Рас-эль-Хайма. А в этот раз я накануне провёл эксклюзивное мероприятие для российского MICE сегмента.

«ВТ». Обсудили какие-то новые планы, идеи, проекты, стратегию?

Иад Расбей. MICE для нас – очень важное направление работы. В прошлом году был огромный рост в этом сегменте – 23%. А теперь мы презентовали для российских операторов делового туризма наши новые отели, новые площадки для проведения мероприятий, которые они могут использовать. Надеемся, что 2024 год станет ещё более успешным в этой сфере.

Но и в целом мы продолжаем работу с российскими туроператорами по наращиванию турпотока, который, по итогам 2023 года, составил 190 тысяч человек. И в этом году российский рынок остаётся для нашего эмирата номером один.

«ВТ». Каковы ваши ожидания в 2024 году?

Иад Расбей. Наша цель – увеличить российский турпоток ещё на 10%. Как, впрочем, и мировой. Он в прошлом году оказался рекордным – 1,22 миллиона человек.

«ВТ». Вы так и планируете приезжать в Москву каждые полгода для деловых встреч, обсуждения текущих задач?

Иад Расбей. Вообще-то я бываю в Москве не два, а три-четыре раза в год – во-первых, для этого всегда находятся важные причины, но ещё мне очень нравится в вашем городе.

«ВТ». Что нового произошло в Рас-эль-Хайме с момента нашей предыдущей беседы?

Иад Расбей. Мы открыли несколько новых отелей. В частности, Anantara Mina Al Arab Ras Al Khaimah Resort. Это лакшери отель с очень красивыми виллами на воде, в мальдивском стиле.

Провели чемпионат мира по мини-футболу: 32 команды из разных стран соревновались в течение 10 дней, и игры эти собрали огромное количество зрителей.

Всем наверняка надолго запомнятся и наши яркие новогодние фейерверки, включённые в Книгу рекордов Гиннесса.

Улучшилась транспортная схема для туристов: так, Qatar Airwais теперь к нам летает 4 раза в неделю. Есть новые рейсы через Польшу, Чехию, Германию.

И у нас появился интереснейший новый маршрут – совместный с Оманом: туристы получили возможность заехать из Рас-эль-Хаймы на день в соседнюю с Рас-эль-Хаймой оманскую приграничную провинцию Мусандам, где  им предложат множество интересных активностей.

«ВТ». В нашем предыдущем разговоре вы позиционировали Рас-эль-Хайму как идеальное место семейного отдыха. Давайте возьмём для примера условную семью из 4 человек: муж – лет 50-ти с его кругом мужских интересов, жена – 25-27 лет с женскими пристрастиями и предпочтениями, двое детей – девочка-подросток лет 15-17-ти и мальчик 5-6-ти лет. Что каждому из членов этой семьи можно предложить на период отпуска в Рас-эль-Хайме?

Иад Расбей. Да, Рас-эль-Хайма – это семейное направление. Что ж, давайте разберёмся на вашем конкретном примере. Допустим, отец семейства – любитель активных путешествий, приключений. Он может провести день или два на Джебель Джейсе, где находятся проложены пешеходные маршруты общей протяжённостью 75 километров. Расположен тут и самый длинный зиплайн в мире. При желании, конечно, к нему может присоединиться и жена, а то и дети. Впрочем, отдельные предложения есть у нас для каждого.

Jais Sledder - родельбан в Хаджарских горах. Это захватывающий аттракцион, позволяющий развить скорость до 40 километров в час, пока вы мчитесь по горному хребту.

Испытать невероятные острые ощущения можно, отправившись в SkyTour. Это захватывающий дух полёт над скалами и каньонами по 6 зиплайнам, длина которых в общей сложности составляет 30 километров.

Или вот лагерь Беара Гриллса – здесь любителя приключений научат навыкам выживания в пустыне.

Всем членам семейства, кстати, наверняка придётся по душе идея пообедать в самом высокогорном ресторане в ОАЭ «1484 by Puro» - он расположен на высоте 1484 метров.

Но пора и что-то отдельное предложить маме. Она интересуется культурой? Любит природу? История Рас-эль-Хаймы насчитывает 7 000 лет и уходит в глубь бронзового века. На территории эмирата сохранилось много исторических памятников и артефактов. Четыре из них: деревня ловцов жемчуга Аль-Джазира Аль-Хамра, горный форт Дайя, древний город Джульфар, посёлок Шималь включены в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Рас-эль-Хайма гордится богатой историей добычи жемчуга. В период расцвета жемчужной промышленности порт эмирата был одним из оживлённых торговых центров. Подробнее узнать об этом времени можно на ферме Suwaidi Perls. Кроме того, здесь можно вживую наблюдать за процессом выращивания и сбора жемчуга, а также попробовать местные деликатесы, включая, например, Al Machboos. После краха жемчужной индустрии все фермы по добыче жемчуга закрылись. Suwaidi Perls  - единственная из оставшихся в ОАЭ жемчужных ферм. Да, ехать сюда четыре часа, но в этих краях ещё и отличный дайвинг (для главы семьи, например).

Теперь о детях. Предположим, девчонка-подросток любит кататься на джипе по пустыне и фотографировать фантастические пейзажи – у нас тут немало таких активностей. Или предложим ей полетать на воздушном шаре.

Самый младший член семьи, мальчик, может вообще остаться в отеле: в любом из наших отелей есть детские клубы, игротеки, бассейны и аквапарки и много других детских развлечений.

Ну, и всем вместе – всей семье – я бы рекомендовал отправиться на север, в упомянутый уже Мусандам: это всего полтора часа пути. Там есть и зип-лайн (самый длинный из проходящих над водой), можно совершить круиз на традиционной арабской лодке дхау, прокатиться с ветерком вдоль фьордов Мусандама и понаблюдать за дельфинами. И много культурных достопримечательностей.

«ВТ». Давайте мысленно расширим эту условную семью: допустим, в ней ещё один ребёнок – с ограничениями по состоянию здоровья, передвигающийся в инвалидном кресле; или старенькая бабушка, тоже самостоятельно не передвигающаяся. Какие особые условия потребуются, по вашему мнению, для подобных гостей эмирата и готовы ли вы их предоставить?

Иад Расбей. Конечно, для таких гостей меньше возможностей для развлечений, но, тем не менее, они есть. Во-первых, пандусы имеются во всех отелях и не только при входе. Созданы везде и специальные комнаты для санитарных процедур. То есть большинство отелей Рас-эль-Хаймы – инклюзивные, они доступны для туристов с ограничениями по состоянию здоровья. При необходимости, каждая гостиница окажет первую медицинскую помощь, а в случае особой ситуации транспортирует в профильный госпиталь.

«ВТ». Разработаны ли Департаментом рекомендации для принимающих компаний по этой тематике?

Иад Расбей. Как известно, вклад людей с инклюзией в мировой туризм составляет около 6 миллиардов долларов ежегодно. Это серьезный сегмент путешествий. Мы сотрудничаем  с компанией Sage Inclusion – мировым специалистом по инклюзивным путешествиям. Вместе и мониторим работу на местах, разрабатываем рекомендации.

«ВТ». Возможна ли в принципе такая ситуация: человек с ограниченными возможностями, на инвалидном кресле приезжает в ваш эмират один? Его посадили в самолет в Москве, а встретила принимающая компания.

Иад Расбей. Конечно, все необходимые услуги ему будут оказаны. Но сможет ли он участвовать в тех или иных экскурсиях, зависит от типа экскурсий и конкретного состояния конкретного человека.

Мы рекомендуем создавать специальные турпакеты для такого рода людей. И за ними обязательно будет закреплён отдельный сопровождающий – в случае участия в несложных экскурсиях, наравне с другими людьми. Автомобили, автобусы также оснащены специальными пандусами.

«ВТ». Мировым трендом в инклюзивном туризме является задача исключить чувство ущербности у таких людей – чтобы они ощущали себя наравне со всеми остальными. На какой стадии в этой работе сейчас находится Рас-эль-Хайма?

Иад Расбей. Мы понимаем важность, ответственность инклюзивного туризма. И работаем вместе с Sage Inclusion, чтобы проблем в нём было как можно меньше.

Беседовал

Константин Исааков

-0-

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников