images/2024/March2024/10/111.jpeg

Провинция Цзянсу (КНР) вновь примет участие в благотворительном аукционе на Интурмаркете

11 марта 2024 09:57:30
А по окончании выставки российские эксперты направятся в эту живописную китайскую провинцию в составе делегации РОО «Русско-Китайский клуб».

11 марта 2024 года. Москва. Вести Туризм.

С началом 2024 года российско-китайское сотрудничество в туризме вступило в новую стадию устойчивого развития: обновляются планы в различных сегментах туриндустрии, готовятся совместные проекты.

Уже 16-18 марта провинция Цзянсу, одно из самых популярных туристических направлений Китая, заявит о своих планах, новинках и перспективах развития отрасли на стенде КНР в рамках Международной туристической выставки Интурмаркет 2024.

При этом участие в выставке этого китайского региона, активно работавшего, кстати, на российском рынке и в самые сложные времена, не ограничится презентациями и консультациями на стенде. Провинция Цзянсу вот уже третий год подряд выставляет свои аутентичные и очень привлекательные лоты на торги Межрегионального благотворительного аукциона, который откроется на этот раз в 14:00 17 марта, во второй день выставки – традиционный День благотворительности на Интурмаркете.

 

По просьбе редакции, об предлагаемых на благотворительные торги лотах рассказывает Сергей Джан Ша, президент РОО «Русско-Китайский клуб», генеральный директор туроператора «China Tour & Business Travel», вот уже более 5 лет занимающегося продвижением туризма провинции Цзянсу в России:

«Уже не впервые мы предлагаем на аукцион, поддерживающий неизлечимо больных детей под опекой Детского хосписа «Дом с маяком», нежные и красочные изделия из натурального шёлка, изготовленные мастерами шелковых фабрик города Сучжоу. Это  шёлковые палантины «Шёлковая нежность Янчжоу», «Цветочная симфония Уси», «Весенние рассветы над озером Тайху» и «Шёлковая парча Цзянсу», нарядный (чёрный с красной отделкой) пиджак из тонкого шёлка, а также две блузки в весенних зеленых и тёмно-синих тонах. Все они наверняка заинтересуют посетителей выставки. К тому же, стартовые цены названных изделий на торгах будут значительно ниже реальных: в среднем, в два раза. На аукцион также будет выставлена живопись в национальной китайской стилистике – картина Анны Донченко, известного российского художника-китаиста».

          

Анна Донченко. "Весна в Цзянсу"

Все собранные на «Интурмаркете» средства будут направлены на лечебное питание и жизнеобеспечение трёхлетнего Эмрана Османова, 39-го подопечного существующей уже 8-й год Благотворительной акции «Турбизнес с открытым сердцем», одного из почти тысячи неизлечимо больных детей, опекаемых Детским хосписом «Дом с маяком». Поддержать этот сбор можно, в частности, и на страничке мальчика на сайте «Дома с маяком», куда удобнее всего перейти по QR-коду.

     

«Мы уже несколько лет сотрудничаем с прекрасной провинцией Цзянсу, которая славится не только захватывающими дух природными пейзажами и древней историей, но ещё красивейшими изделиями из шёлка, глины и других природных материалов, добавил Константин Исааков, инициатор и координатор Благотворительной акции «Турбизнес с открытым сердцем». – Продаем на нашем Межрегиональном благотворительном аукционе эти уникальные изделия, изготавливаемые китайскими мастерами в рамках национальной традиции, недорого – по сравнению с их реальными ценами, и у посетителей Интурмаркета они, как правило, пользуются спросом, что уже не раз позволяло нам материально помочь семьям, в которых растут тяжело больные дети».

Выставка завершится 18 марта, а уже 26 марта группа известных российских экспертов в разных сегментах и направлениях туризма и китайской культуры, собранная РОО «Русско-Китайский клуб», отправится в Поднебесную и как раз в провинцию Цзянсу – познакомиться со здешними достопримечательностями и мастерством народных умельцев, а также обсудить перспективы развития тематических туров по профессиональным интересам. В составе группы – и шеф-редактор сайта «Вести Туризм» Константин Исааков.

     

Мы попросили нескольких участников этой уникальной экспедиции поделиться своими ожиданиями от поездки.

Анна Донченко, научный сотрудник Центра изучения культуры Китая Института Китая и современной Азии РАН, член Центрального правления Общества российско-китайской дружбы, член Китайского союза художников лесной промышленности, специально приглашенный художник Китайской академии живописи Цинлюй шаньшуй, автор программ и преподаватель китайской живописи и каллиграфии: «Провинцию Цзянсу можно по праву назвать «колыбелью» китайской живописи гохуа. Здесь родилось и создавало свои бессмертные произведения большое количество известных мастеров Китая. В Уси появился на свет и жил родоначальник китайской живописи – великий художник и теоретик периода династий Восточная Цзинь Гу Кайчжи  (345–406).  Пейзажи провинции Цзянсу, прекрасные сады и парки были и остаются источником вдохновения для художников. Садово-парковая архитектура Сучжоу, Янчжоу и Уси является драгоценной жемчужиной китайской культуры, многие расположенные там парки, среди которых «Сад скромного чиновника» и «Парк каменных львов», включены в список ЮНЕСКО и являются частью всемирного культурного наследия.

«Сад скромного чиновника» был создан в эпоху Мин с участием выдающегося художника и каллиграфа того времени Вэнь Чжэнмина (1470–1559).  В 1533 году он подготовил альбом из 31 листа, написав на каждом листе стихотворение и изобразив часть сада. Включёны в альбом и рассказыо том, откуда взялось название сада, собственные размышления автора о жизни.  Именно благодаря картинам Вэнь Чжэнмина во второй половине XX века сад был восстановлен в своем первоначальном виде.

В провинции Цзянсу также жили такие известные китайские художники, как  Чжан Сэнъяо, Тан Инь, Шэнь Чжоу,  Цю Ин, Ни Цзань, и Хуан Гунван, Сюй Бэйхун,  У Гуаньчжун. 

Сегодня в провинцию Цзянсу и в прекрасные сады Сучжоу приезжают ученики художественных академий и состоявшиеся китайские художники, чтобы своими глазами увидеть места, нашедшие свое отражение в работах великих мастеров живописи разных эпох. И, конечно же, чтобы создавать свои собственные произведения. Несомненно, что и для всех российских любителей китайской культуры и китайской живописи провинция Цзянсу представляет большой интерес. Постоянно растущее сотрудничество Китая и России диктует новые запросы. С каждым годом все больше россиян интересуется китайской живописью, и обучение этому искусству непосредственно под руководством носителей традиции становиться всё более востребованным.

Организованный выезд на этюды в места, где творили великие китайские художники, обучение живописи гохуа и каллиграфии под руководством китайских мастеров, а также возможность принять участие в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству Китая – всё это может стать востребованной частью туристических программ.

Обучение китайской живописи в провинции Цзянсу можно организовать в виде краткосрочных курсов знакомства с основами живописи и каллиграфии (10–14 дней) на базе Академии китайской живописи провинции Цзянсу. Или сформировать комбинированные курсы, включающие в себя аудиторные занятия и выезды на этюды под руководством преподавателей академии.  Также следовало бы создать программу знакомства с китайским искусством, в которую будет включено посещение тематических достопримечательностей, студий художников и мастеров каллиграфии, мастерских по производству изделий декоративно-прикладного искусства, включая мастер-классы под руководством китайских профессионалов. На экскурсиях и в ходе обучающих программ необходимо присутствие переводчика, владеющего соответствующей лексикой и базой знаний».

Елена Голосова, доктор сельскохозяйственных наук, эксперт по восточным садам: «Мы что-то знаем о садах древнего Египта, Месопотамии, Вавилона, но время не сохранило о них ничего, кроме легенд. Мы фантазируем на тему садов Семирамиды, но не знаем, были ли они на самом деле.  А вот в Китае, в провинции Цзянсу,  можно прийти в сад, который ведёт свою историю с начала IV века или посетить сад известного поэта, который построил его 1000  лет назад…

Сады в дельте Янцзы возникли в период Чунь Цю (722-481 годов до нашей эры) эпохи Чжоу (он же период «Весны и Осени»). Они считались садами ученых, художников, писателей, являя собой пример выражения общественного сознания в поиске единых эстетических норм национального искусства.

Каждый китайский сад – это удивительные истории из жизни их владельцев, приглашенных художников и мастеров. Они отражают этапы истории, меняющиеся садовые предпочтения, наполненные глубоким символизмом знания о растениях.

Интерес к китайским садам ярко проявляется не только у ландшафтных архитекторов, но и, как показала практика, у ботаников, искусствоведов, культурологов, историков, художников, архитекторов.

Организация тематических поездок по садам старинных городов провинции Цзянсу -  Сучжоу,  Уси, Янчжоу, Чжэньцзяну, Чанчжоу, Исину – безусловно, будет востребована, поскольку может познакомить как с историей, так и с современными приемами садовой культуры Китая. Тем более, что первый китайский сад в Москве уже открылся, а следовательно, в течение нескольких лет в России созреет и социальный заказ на новый тип садов».

Александр Плешаков, доктор медицинских наук, врач-рефлексотерапевт (Детский реабилитационный центр «Родник»): «Ещё после прошлой поездки по провинции Цзянсу в апреле 2019 года у меня возникла идея организовать и отправлять российские группы по изучению опыта медицинского туризма в столицу провинции город Нанкин, а также группы наших студентов для прохождения обучения в Нанкинском университете китайской медицины, в котором я в 2014 году защитил докторскую диссертацию.

Нанкин – южный город, он богат достопримечательностями. А главное, в нём принимают пациентов и обучают студентов-медиков лучшие в стране профессора китайской медицины. Пациенты или студенты здесь могли бы уделять полдня лечению и столько же времени экскурсиям, узнавая больше об истории и культуре Китая.

Такая программа должна быть рассчитана на 7, 10 или 14 дней – в зависимости от насыщенности лечебных процедур или учебных занятий. В ценовом диапазоне также возможны различные варианты: с большей концентрацией на туризм или на лечение/обучение».

Иван Соколов, историк чая, кандидат исторических наук: «Недавно, в феврале 2024 года я был в Цзянсу. Могу сделать вывод: провинция свой потенциал по торговле чаем и керамическими изделиями с Россией пока не реализует. Здесь производится несколько зелëных чаëв, известных в России, в том числе знаменитый чай «Юнь У» («Облака и туманы»), который вполне подходит для проведения чайных церемоний (гун фу ча) в российских чайных клубах. Спрос на него есть, как и на недорогие зелёные чаи хорошего качества. Однако, по состоянию на начало 2024 года, небольшие объëмы чая из провинции Цзянсу продают в РФ только четыре маленькие фирмы из города Янчжоу – мелким оптом. В то же время ряд провинций, включая Юньнань с еë чаем пуэр, а также близкий сосед Цзянсу – провинция Фуцзянь торгуют своей продукцией в гораздо больших объёмах.

Наиболее перспективный, с точки зрения чайного бизнеса, город в Цзянсу – это, на мой взгляд, Исин. Огромен потенциал ведения бизнеса с Россией у здешнего гончарного производства, расположенного на озере Тайху. В середине 1990-х – начале 2000-х годов из Исина в Россию возили многие сотни глиняных чайников разные фирмы. Но потом, с ростом стоимости исинских чайников на внутреннем китайском рынке, этот поток существенно сократился.

В России 2023-2024 годов нет потребителей, готовых платить по 80 тысяч юаней за глиняный чайник. Но есть покупатели, которые купят исинские чайники в ценовом диапазоне 650-2000 юаней за штуку.

Даже те чайники из Исина, которые не являются откровенными подделками «под Исин», закупаются в наши дни российскими предпринимателями на крупнейшем чайном рынке мира Фаньцун в Гуанчжоу. Но и там оригинальные чайники из Исина часто перемешаны с подделками «под Исин» из других регионов КНР. Это вдвойне плохо, так как в сознании российского потребителя девальвируется само понятие «исинский чайник». А доходы от торговли даже настоящими исинскими чайниками достаются торговцам из Гуанчжоу, а не ремесленникам и бизнесменам из Исина.

К сожалению, в российском чайном мире об исинской глине ходит масса глупых шуток, мемов (например, про «мостовую глину») и распространена недостоверная информация, что «исинской глины давно нет». То есть, в сравнении даже с началом 2000-х годов, исинские чайники постепенно теряют не только российский рынок, но и свою репутацию лучших инструментов для заваривания чая.

По моему опыту, за 17 лет изучения истории и культуры китайского чая через мои руки проходил лишь один настоящий исинский чайник от малоизвестного мастера. При этом найти в России глиняные изделия из провинции Юньнань или из Гуанси-Чжуанского автономного района КНР нет никакой проблемы: их продают многими сотнями.

Уйдëт, как минимум, несколько лет на то, чтобы восстановить былую славу исинских чайников в глазах российских потребителей и торговцев чаем.

Кстати, на внутреннем китайском рынке намечается перепроизводство чайников и чая. Так что даже небольшой, «репутационный», дополнительный сбыт продукции в Россию мог бы быть вполне уместным. И этим нам предстоит заниматься».  

Ольга Евдокимова, доктор традиционной китайской медицины, невролог, рефлексотерапевт, президент Международной ассоциации специалистов акупунктурного лифтинга, омоложения и долголетия человека: «Моя главная идея – разработать специальные образовательные программы повышения квалификации, собирать российских врачей и возить их на обучение в провинцию Цзянсу.

Здесь можно проводить специализированные курсы по самым разным направлениям. Это может быть реабилитация, на которой специализируется Нанкинский университет, или другие медицинские профили, востребованные в России».

     

А еще есть определенная группа пациентов, которые хотели бы пройти лечение в санаториях провинции Цзянсу, и надо подумать, как это организовать».

Бесспорно, уникальное историческое, культурное и нематериальное наследие провинции Цзянсу в сочетании с её богатыми природными ресурсами являются мощной платформой для привлечения сюда как российских специалистов с целью повышения своего профессионального уровня  и компетенций, так и многочисленных туристов.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников