images/2020/Dec2020/12/Veronika_Kosyh4.jpg

Привычка быть добрым. «Таланты турбизнеса» собрали для девочки 106 200 рублей

12 декабря 2020 16:30:07
Если в мире что-то и меняется к лучшему, то это происходит именно в сердцах людей.

12 декабря 2020 года. Москва. Вести Туризм.

Мир меняется. Медленно, порой невыносимо неуклюже, а ведь так хочется, чтобы – раз, и чудо. Но меняется: нет, не снаружи (все эти ковиды и «новые реальности», будь они неладны и недолговечны – лишь шторм, в котором болтается судно; они – не само судно), а изнутри. У людей формируются хорошие привычки.

Помню первый для нашей благотворительной акции концерт «Таланты турбизнеса». Начало декабря 2017 года. Фойе ДК имени Зуева. Стою с обычными уже для меня с начала того года кэш-боксом и ролл-апом. Проходящие мимо, мимо... люди глядят, скорее, с недоумением: что это за сбор ещё такой? Вон там, рядом, всё понятно: бросаем в коробку яркие игрушки, и они потом порадуют кого-то в детдомах. А тут – какие деньги… Бог знает, куда они пойдут… В «Дом с маяком», говорите? А что это? Хоспис? Детский? Это как?! И, что, правда, конкретно этому ребёнку? Ну, не знаю…

Нет, и тогда кто-то что-то опустил в кэш-бокс, и какие-то деньги мы собрали, но организаторы концерта – Ирина Тюрина и Ольга Хоточкина – помню, дико расстроились: почему так мало?

И на следующий год стукнули условным кулаком (в два кулака? в четыре?) по условному столу: «Наш концерт – благотворительный, и каждый его гость обязан внести в сбор для маленького подопечного «Дома с маяком» хоть какую-то, но именно свою, личную лепту!» В туриндустрии вообще-то люди, в основном, законопослушные. Сказано – сделано: в декабре 2018-го на концерте уже мало кто проходил, скромно отводя взгляд, мимо Информационного поста Благотворительной акции «Турбизнес с открытым сердцем». И сбор получился уже тогда вполне себе крутой.

Но самый крутой случится ещё через год - год назад! Перед началом, в антракте концерта, по окончании в декабре 2019-го ко мне люди шли, можно сказать, толпой: здоровались, как со старым знакомым (признаюсь, не всех узнавал; увы, порой срабатывает и у меня – в мягкой, конечно, форме – эффект буфетчицы: «Вас много, а я одна»… не запоминаю, теряюсь). Расспрашивали: а что за ребёнок-адресат в этот раз? чем болеет? на что и сколько надо собрать? И сумма сбора тогда получилась офигенная: 118 010 рублей!

Знаете, что я в тот момент понял? Люди просто привыкли. И к самому понятию «Детский хоспис» (да, хоспис как место выживания, поддержания жизни может быть, увы, и детским, потому что неизлечимо больные дети есть, они существуют, как бы мы ни прятались от этой весьма болезненной для нас, мешающей мысли). Привыкли, что есть на свете «Дом с маяком», который помогает таким детям и их семьям. И есть Благотворительная акция «Турбизнес с открытым сердцем», которая, в свою очередь, помогает «Дому с маяком», каждый раз адресно собирая деньги для конкретного ребенка, а это могут быть и сто тысяч, и полмиллиона, потому что нужно таким детям очень много всякого дорого медоборудования и средств поддержания жизни. Привыкли, что и традиционный предновогодний концерт «Таланты турбизнеса», в свою очередь, неизменно участвует в таких сборах, и для каждого артиста или гостя концерта это повод (в свою очередь!) поучаствовать в добром деле.

У людей сложилась привычка. Привычка помогать. Помогать самым слабым и беззащитным! Даже если тебе сейчас несладко… есть кто-то, кому гораздо хуже, а он ещё и совсем маленький, такой хрупкий, ранимый. Ему больно. Больнее, чем тебе. Не ной. Делай что-нибудь. Для мира, для добра. В конечном счёте, для самого себя.

2020 год сделал больно всем нам. Кажется, человечество испытывают на болевой порог. Думаю, тысячи людей 31 декабря будут провожать этот год весьма недобрыми словами. На концерт «Таланты турбизнеса» 11 декабря 2020 года собрались представители отрасли, по которой год-убийца нанёс самый жестокий удар – люди из российской туриндустрии и их зарубежные партнёры. Собрались, по известным причинам, в гораздо меньшем, чем обычно, составе: в зале было довольно много пустых кресел.

Но перед началом, в антракте, по окончании концерта к Информационному посту Благотворительной акции «Турбизнес с открытым сердцем» подходил практически каждый! И никто не отходил, не внеся свой взнос (купюры были от 50 до 5 000 рублей) для нынешней, 18-й уже подопечной нашей акции – 4-летней Айымкан Саламатовой, трогательной маленькой восточной красавицы с длинными чёрными ресничками, которая, увы, чуть больше года назад выпала из окна… и выживать ей сейчас, поверьте, очень трудно.

Это понимали все. И опускали свои купюры в кэш-бокс или вносили пожертвование через банковский терминал. «Это для девочки... сколько могу...» Множество взносов было сделано и в онлайне: ведь концерт в этот раз транслировался в Интернет, и о том, как внести пожертвование, постоянно напоминала бегущая строка.

В сборе, который в итоге дал сумму в 106 200 рублей (чуть меньше, чем в рекордный 2019-й!), помимо российских туроператоров и турагентов, отельеров и рестораторов, приняли участие наши коллеги из Латвии и Израиля, Марокко и Болгарии, Японии… кого-то, возможно, я сейчас не упомянул (ну да, тот самый «эффект буфетчицы»). И это, согласитесь, круче всех рекордов! Потому что на дворе всё ещё 2020-й, треклятый…

А сам концерт? – спросите вы меня. Он, как всегда, был, во-первых, ну ни разу не любительским, а во многих номерах программы – просто супер-профессиональным.

В нём звучали любимые мелодии (о, «Призрак оперы!» - ты музыка моей жизни).

В нём выступали в большом количестве прекрасные «Дети турбизнеса» (номинация в концерте такая).

И не только российского: например, 8-летний Тома, сын Айри Мотокуры, руководителя российского представительства JNTO, очаровал всех игрой на виолончели.

На сцене были и те, кто уже не раз участвовал в благотворительных концертах «Турбизнеса с открытым сердцем» и кого мы в конце этой зимы вновь ждём в «Китайском лётчике Джао Да» (да-да, Мария Жекова, я и о вас!). Выступил и представитель редакции «Вести Туризм» Андрей Щегольков, по инициативе которого меньше года назад при Благотворительной акции «Турбизнес с открытым сердцем» была учреждена МЛБ - Молодёжная лига благотворителей (в начале 2021-го её концерты будут продолжены).

Но главным посланием каждого номера программы (не говоря уже о привычно элегантных и ироничных по отношению ко всем и всяческим трудностям ведущих Ирине Тюриной и Ольге Хоточкиной) была простая и несокрушимая уверенность-улыбка: не сломить нас никакими ковидами!

Турбизнес будет жить! Ещё и потому, что у людей, работающих в нём, открытые и добрые сердца.

Константин Исааков, инициатор и координатор Благотворительной акции «Турбизнес с открытым сердцем»

P. S. Для маленькой Айымкан осталось собрать 270 100 рублей. Поддержите? Как? Все варианты – здесь.

Чтобы ваш взнос был зачислен именно маленькой Айымкан, обязательно сообщите о его форме и сумме на iks1954@gmail.com. Информация конфиденциальная, нужна только для учета.

Фото с концерта: Вероника Косых, Дмитрий Плисов

-0-

КИ

        

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников