images/2024/Jan2024/15/romasamojlov-1.jpeg

На благотворительном вечере «Люблю Грузию» будет организован сбор для Ромы, перенёсшего вирусный энцефалит

15 января 2024 19:49:36
Мальчик с 2019 года дышит через аппарат ИВЛ и питается с помощью гастростомы.

На жизнеобеспечение 16-летнего Романа Самойлова, опекаемого Детским хосписом «Дом с маяком», надо собрать 314 796 рублей. Центром сбора станет 21 января благотворительный вечер «Люблю Грузию» в московском арт-кафе «Зандукели».

Почему на этот раз именно Грузия? С этого вопроса начался наш разговор с Константином Исааковым, инициатором и координатором Благотворительной акции «Турбизнес с открытым сердцем».

«Как видно, настала её очередь – в алфавитном порядке, – поначалу улыбнулся он. – Но, если серьёзно, то основная моя, филолога по образованию, профессия – тревел-журналистика: много путешествую – по России, по миру, а потому все наши благотворительные вечера в художественной своей части – это своего рода состыковка литературы и географии. Были вечера, например, на основе «Путешествия дилетантов» Булата Окуджавы или «Детей капитана Гранта» Жюля Верна, «колесили» мы по Америке 30-х годов прошлого века, провели Большой Китайский благотворительный вечер. И вот Грузия – ведь её культура очень близка нам. На вечере прозвучат грузинские хоровые песнопения и русские романсы, посвященные Грузии, стихи грузинских поэтов, переведённые поэтами российскими. Первая из двух литературно-драматических композиций в программе посвятим трагической любви российского литератора Александра Грибоедова и грузинской княжны Нино Чавчавадзе, а вторая – это очень веселый отрывок из популярной в советские времена комедии «Ханума». Ну, и пройдёт вечер в грузинском кафе «Зандукели», а значит, без хинкали, хачапури и прочих вкусностей не обойтись».

Во многом грузинским будет и благотворительный аукцион. Уже заявлены грузинские блюда и вина, сувениры из Тбилиси, картина «Винный Ангел» постоянного участника таких аукционов Веры Утехиной из российского представительства Национального управления по туризму КНР. Но не только. На торги выставлены сертификаты на проживание в двух роскошных питерских гостиницах – «Гранд Отеле Европа» и «Индиго Санкт-Петербург Чайковского», а также в приморской гостинице «Ассорти» (Дербент), курсы и консультации от известных московских психологов и юристов. Есть даже лот от семьи одной из предыдущих подопечных «Турбизнеса с открытым сердцем» 7-летней Симочки Преображенской, а также картина от воспитанницы Калужского детского дома 13-летней Вики Цурановой, посвящённая Году дракона.

Вера Утехина. «Винный Ангел»

 

Якорь от Симочки для «Дома с маяком»

 

Вика Цуранова. «Год Дракона»

 

Ника Джувлс. «Зарождение борща»

Все собранные деньги на вечере будут направлены Роме Самойлову. У мальчика тяжелейший диагноз: кистозно-глиозная дегенерация вещества головного мозга (это последствия перенесенного клещевого вирусного энцефалита), и на расходные материалы для аппарата ИВЛ, без которого он не может дышать (мешки, фильтры, дыхательные контуры и коннекторы), а также на трахеостомические трубки, салфетки, шприцы и антисептические средства в течение года нужно собрать 314 796 рублей.

Таким был Рома до болезни

 

Такой он сейчас

Зарезервировать стол на вечере можно по телефону +7 963 696-55-03. Поддержать сбор для Ромы можно непосредственно на его страничке сайта «Дома с маяком».

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников