images/2020/Nov2020/29/1111.jpg

Константин Исааков, волонтёр: «Люблю любить. Ненавижу ненавидеть»

29 ноября 2020 13:23:33
Советская традиция доносов, надеюсь, умрёт с последним поколением тех, кто пожил в империи зла – СССР. Надеюсь… но не уверен.

29 ноября 2020 года. Москва. Вести Туризм. Константин Исааков.

Сегодня, 29 ноября, день рождения очень штучного человека. Такие рождаются раз в сто лет. И успевают за свою жизнь сделать для мира столько добра, сколько тысячи и тысячи нас, людей обычных, не совершают за все свои зацикленные на «себе любимом» длинные жизни.

Я о Лиде Мониаве. Ей сегодня 33. Говорят, это возраст Иисуса Христа, а значит, и возраст испытаний. Испытаний чьей-то подлостью и чьи-то безразличием. Испытаний веры в разумность мироустройства  и в человечность человечества.

Такое испытание пришло и к Лиде. Утром 28 ноября в Детский хоспис «Дом с маяком» «предденьрожденческим сюрпризом» заявились 5 представителей правоохранительных органов. Прибыли, как у них водится, без предупреждения. Но с примерно такими словами: на вас поступило заявлением в Госнаркоконтроль – будем проверять: не наркоторговцы ли вы?

… А началось всё с того, что на фоне эпидемии ковида несколько сотрудников «Дома с маяком» взяли к себе домой тяжело больных детей из интерната – просто потому, что эти дети могли не выжить в социальном учреждении в условиях массовой инфекционной опасности. Была среди них и Лида, сооснователь «Дома с маяком», его душа, сердце и сила. Прошло несколько месяцев, и она оформила опеку над ребёнком, поняв, что просто не сможет вернуть в прежние условия Колю – мальчика с тяжелейшими врожденными диагнозами и минимальными контактами с внешним миром, чей мир в интернате ограничивался его кроватью. И постепенно происходило невероятное: Лида понемногу возвращала Колю в большой мир. Она стала не просто гулять – она стала путешествовать вместе с ним. Она купила ему красивую, стильную одежду. Она определила его в школу – пусть понемногу социализируется. И она (о Боже! какой пассаж!) проколола ему ухо, вставив серёжку.

Всё это можно в подробностях узнать из Фейсбука Лиды Мониавы. А я вам только скажу: меня потрясали изменения в фотографиях! У Коли менялось лицо: если раньше на нём была лишь печать мучительного пребывания в этом мире, то теперь Коля улыбается или выражает мимикой (говорить-то он, увы, не может) своё недовольство, у него появилась любимая еда, у него раздвинулись границы мировосприятия. Лида обо всем этом подробно пишет. С простой целью: чтобы люди поняли, что даже таких тяжёлых детей можно и нужно возвращать в большой мир, не запирая в тюрьму социального учреждения.

Что тут грянуло! На Лида обрушились (наряду, конечно, с адекватной реакцией нормальных – умных и добрых – людей) тонны ненависти. Не хочу их, эти тонны грязи,  пересказывать – противно. Сводилось сие «общественное мнение» к тому, что «А вы спросили Колю, хочет ли он этого?» и вообще «Инвалиду – инвалидово, а не мотаться к морям и в другие путешествия» да ещё и «Что это у вас он такой весёлый стал – не на наркотиках ли?»

Результатом последнего и оказалась упомянутая кляуза в Госнаркоконтроль.

Ненависть – самое мерзкое, самое тяжелое (в первую очередь, для ненавидящего) чувство. Его надо избегать, старательно не соприкасаться с ним.

Люблю любить. Ненавижу ненавидеть. Это, если хотите, моё жизненное кредо (немодное такое словечко, правда?). Я люблю таких людей, как Лида. Они помогают – в меру своего уникального Божьего дара – хоть чуть-чуть исправить наш погрязший в мелочном и крупном зле мир. Мир войн, в котором человек (во имя неких воображаемых политических сентенций!) убивает другого человека. Мир стяжательства, в котором правит безразличие к ближнему и дальнему, а любовь сводится к любви к деньгам и власти.

Ненавижу (и это, поверьте, безумно тягостно) многие уродства нашего мира. И, в первую очередь, эту неумирающую советскую традицию и страсть писать доносы. Она восходит к циникам и человеконенавистникам Ульянову и Дзержинскому. Она пышным чертополохом расцвела в годы сталинизма. Но она не издохла и по сей день.

Когда она умрёт? С последним поколением живших при «всей власти Советов?» Хочется в это верить. Но полной уверенности у меня нет. Такой вот социальный пессимизм.

Кстати, проверка правоохранителей показала: нарушений в выдаче наркотических средств ни Коле, ни другим детям со стороны Детского хосписа нет. Но (кто ищет, тот найдёт) есть некоторые нарушения в оформлении журнала регистрации. И уже это (!) грозит «Дому с маяком» уголовным делом с возможностью штрафа в размере 200-400 тысяч рублей – из детских пожертвований (откуда же ещё?). Как вариант: приостановка деятельности на 90 дней. Как вариант: отберут лицензию. Такой вот результат доноса.

В одно я точно верю: мы не допустим ничего подобного – всеми возможными и невозможными способами. Ведь у нас есть что противопоставить ненависти. Это любовь. А сейчас… а что сейчас… сегодня у Лиды день рождения. И давайте поддержим её и хоспис пусть даже самым скромным взносом. Продемонстрировав таким образом, если хотите, нашу солидарность. И ещё то, что и Вы (специально пишу с заглавной буквы, потому что обращаюсь лично к Вам, читающему) – на баррикаде любви, а не на баррикаде ненависти. Как это сделать – здесь. В комментарии к переводу можете просто написать: «С днём рождения, Лида!».

-0-

КИ      

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников