images/2020/Oct2020/10/14462765_683752028466652_6173602732338918887_n.jpg

«Две империи» - диалог о Добре и Сочувствии языком искусства

10 октября 2020 12:56:27
Московский клуб «Две империи», занимающийся изучением восточных культур, будет представлен на очередном благотворительном вечере акции «Турбизнес с открытым сердцем».

10 октября 2020 года. Москва. Вести Туризм.

В программе Большого Китайского благотворительного вечера, который Туристическая Ассоциация «Мир без границ» и Благотворительная акция «Турбизнес с открытым сердцем» запланировали провести в воскресенье, 25 октября в клубе «Китайский лётчик Джао Да», примет участие московский клуб «Две империи». В исполнении его представителей прозвучит флейта, а также дуэт – классический китайский музыкальный диалог Гуцинь и Сяо, старинных китайских инструментов. В зале будет работать Андрей Щербаков, мастер каллиграфии из клуба, который предложит гостям и участникам изобразить на их медицинских масках китайский иероглиф Здоровье.

Клуб «Две империи» — уникальный досуговый и образовательный  центр, деятельность которого посвящена древним культурам Китая и Японии. Здесь изучают китайскую живопись Гохуа (стили СеИ, Гунби, Могуфа), а также китайский традиционный и современный пейзаж.  Уже 10 лет всем желающим здесь можно освоить технику китайской живописи Гохуа и японской живописи Сумиэ.

Ведутся у клубе и регулярные занятия и мастер-классы по китайской каллиграфии. Ведь если кто-то изучает китайский язык, китайскую поэзию, рисунок, то такому человеку почти наверняка захочется научиться подписывать свои творческие работы китайскими иероглифами.

В клубе «Две империи» проходят встречи с  художниками и каллиграфами, тематические  мастер-классы, выставки, а длинными вечерами за чашкой ароматного чая не утихают разговоры о прекрасном.

А ещё здесь часто проводятся музыкальные и поэтические вечера, уроки игры на старинных китайских инструментах: Гуцинь, гучжэн и бамбуковые флейты Сяо и Дицзы. Кое-что из этого прозвучит и на благотворительном вечере.

Благодаря сотрудничеству с Центром «Музыкальные культуры мира» при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, возглавляемым М. И. Каратыгиной, клуб имеет возможность учиться у замечательных китайских музыкантов, профессоров Тянь Цзиньской консерватории госпожи Ли Фэнъюнь и господина Ван Цзяньсиня. Ведущий преподаватель китайской музыки в клубе - кандидат музыковедения Анастасия Новосëлова.

А когда-то всё начиналось в мастерской известной московской художницы  Юлии Наумовой. Первые ученики Юлии, познакомились с гохуа и каллиграфией, с рисовой бумагой и тушью, с непривычными штрихами, пятнами и линиями, которые гармонично соединялись в изысканные и оригинальные изображения цветов, птиц , растений и природных ландшафтов.

Сегодня в клубе преподают лучшие мастера китайской живописи и каллиграфии, музыки, а также мастера акварели и живописи маслом. Они проводят мастер-классы, натурные классы и курсы по собственным (уникальным и проверенным временем) методикам. Ученики клуба много раз ездили в Китай, совмещая путешествия по самым красивым местам Поднебесной с практикой рисования в университетах Китая.

Руководитель клуба Светлана Плакасова - художник, преподаватель, автор онлайн-курса по китайской живописи. Она изучает искусство игры на Гуцине, древнем китайском музыкальном инструменте, являясь ученицей китайского мастера игры на Гуцине госпожи Ли Фэнъюнь и  ведущего преподавателя класса китайской музыки Анастасии Новосëловой.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников