images/2022/Sept2022/25/DSC_6382.jpg

«Дом с маяком» заглянул в нескучный музей

25 сентября 2022 10:55:36
Благотворительная акция «Турбизнес с открытым сердцем» подружилась с «Союзмультфильмом», а тот пригласил в гости подопечных Детского хосписа.

25 сентября 2022 года. Москва. Вести Туризм. Константин Исааков.

Что такое мультик? А это – когда всё невзаправдашное: нарисованное или кукольное. Но при этом очень-очень интересное! Смешно, весело – не оторваться. Не то что там всякие дяди-тёти в кино чего-то обсуждают… Вот мультфильмы – это да!

… Вы не задумывались, почему дети любят мультфильмы, или, как их ещё называют, анимационное кино, гораздо больше, чем фильмы игровые? От телевизора, монитора, не говоря уже об экране большого кинотеатра, на котором показывают мультики, их часами не оторвать. Оттого ли, что мульт-герои так похожи на их любимые игрушки? Или что весёлое, красочное мелькание картинок и фигурок им намного ближе, чем «взрослые» повседневные реалии в «большом» кино?

Я вот тоже не знаю. Но лишний раз в этом убедился (любят!) во время экскурсии, которую, по предложению нашей Благотворительной акции «Турбизнес с открытым сердцем», с радостью организовала для подопечных Детского хосписа «Дом с маяком» киностудия «Союзмультфильм» – наш новый и, как всем нам сразу стало ясно, очень любимый партнёр.

Дети – они всегда дети. Они любопытные. Даже если у них, увы, непросто со здоровьем. Им непременно всё потрогать руками и разузнать «изнутри».

А как эти маленькие нарисованные фигурки вдруг начинают двигаться, дурачиться, смеяться и переживать – прямо-таки жить на экране?

А это – что: калька? А можно ещё пощупать?

А почему у Чебурашки такое имя – Че-бу-раш-ка? А как переодевают кукол во время съёмок?

А почему эта декорация из «Варежки», если вот так посмотреть – плоская, а если вот так – объёмная?

И много-много ещё всяких-разных «почему».

Признаюсь: на большинство из этих вопросов раньше не знал ответа и я. Теперь вот знаю. Как и братья и сёстры деток из «Дома с маяком», которые тоже пришли вместе с ними на экскурсию. 

Как и их родители… – видели бы вы, как горели глаза у мам и пап, когда обаятельные экскурсоводы музея «Союзмультфильма» делились с гостями всеми этими секретами загадочного искусства мультипликации. Это ведь мульт-кино их детства.

А потом всех позвали в кинозал – и, конечно же, показали мультики: уже новые, современные (их раньше никто из гостей не видел).

Особенно всем понравился мультфильм «Переезд» – о том, как Чебурашка, крокодил Гена и Шапокляк перебирались совсем недавно, в 2018 году в новое здание киностудии на улице академика Королёва. То, самое, куда всех нас и пригласили. Где так красиво и радостно. Где много всяких мастер-классов и интерактивностей. Где дети могут сами создавать свои, авторские мультфильмы.

А вы ещё спрашиваете, почему дети любят мультики?

Фото: Константин Исааков

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников